Действия

Фронт освобождения Казахстана

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фронт освобождения Казахстана — казахская повстанческая организация, о создании которой было объявлено 7 января 2022 г., на фоне новостей о вводе миротворческих сил ОДКБ на территорию Казахстана для подавления массовых бесопрядков.

Главной целью "Фронта освобождения Казахстана" была объявлена борьба с силами ОДКБ, однако учитывая, что коллективные миротворческие силы ОДКБ за время нахождения на территории Казахстана с 7 по 15 января 2022 г. так ни разу и не были подвергнуты нападению, реальность существования "Фронта освобождения Казахстана" оказалась под большим вопросом. Скорее всего, это была информационная операция, а видеообращение якобы бойцов данной организации — постановкой.

История[править]

2 января 2022 г. в Казахстане начались массовые протесты из-за внезапного резкого повышение цен на сжиженный газ. Это событие стало лишь поводом, который очень быстро разжег пожар гражданского конфликта на фоне более глобальных проблем в виде неравенства доходов и социального расслоение населения; коррупции, непотизма и незаконного обогащения правящей элиты и чиновников; жестокости правоохранительных органов; стагнации экономики страны, роста цен на продукты и роста инфляции, экономических проблем у большинства населения; сохранения в стране авторитарного и фактически автократического многолетнего правления Нурсултана Назарбаева и одновременно негласного двоевластия, ограничений свободы слова и СМИ, нарушения прав и свобод человека. Наиболее массовые и кровопролитные беспорядки произошли в бывшей столице Алма-Ате, где протестующие и представители правопорядка даже начали применять огнестрельное оружие. К 5 января центральная власть Казахстана фактически потеряла контроль над этим городом — протестующими были сожжены бывшая резиденция президента и акимат (мэрия), был захвачен аэропорт Алматы.

Не будучи способными самостоятельно справиться с массовыми беспорядками, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января 2022 г. обратился с просьбой о поддержке в военный союз ОДКБ. Очень быстро был согласован механизм развертывания коллективных миротворческих сил ОДКБ, и первые миротворцы данной организации оказались на территории Казахстана уже 7 января 2022 г. В тот же день в Интернете появилось видео, на котором четверо мужчин в военной форме и с автоматами Калашникова в руках на фоне флага Казахстана заявили о создании "Фронта освобождения Казахстана". По их словам, главной целью организации станет борьба против сил ОДКБ, которые они расценивали как оккупационные. Представители "Фронта освобождения Казахстана" выразили мнение, что вводом сил ОДКБ на территорию Казахстана президент Токаев фактически обеспечил оккупацию Казахстана Россией (как основной военной силы ОДКБ), а поэтому призвали солдат и офицеров вооружённых сил Казахстана не следовать предательским приказам и присоединятся к их группировке в борьбе за суверенитет и независимость Казахстана.

Впрочем, на коллективные миротворческие силы ОДКБ за все время их нахождения на территории Казахстана с 7 по 15 января 2022 г. не было совершенно ни единого нападения. Войска ОДКБ в принципе не принимали участия в подавлении массовых беспорядков, а лишь занялись охраной стратегически важных объектов в Алма-Ате и близлежащих районах, чем высвободили казахские части, которые и боролись с протестующими. К 11 января 2022 г. большинство протестов было подавлено и контроль над Алма-Атой восстановлен, а к 15 января последние миротворцы ОДКБ покинули территорию Казахстана, полностью выполнив свою задачу. За это время коллективные миротворческие силы ОДКБ не понесли ни одной потери, не было зафиксировано даже ни одной попытки атаки на них, из чего можно сделать вывод, что никакого "Фронта освобождения Казахстана" не существовало, а опубликованное 7 января видео было информационной операцией, возможно, направленной на подъем боевого духа протестующих казахов и реальное создание подобного формирования, но очевидно, что этого так и не произошло.

Согласно данным некоторых украинских СМИ, на самом деле то самое единственное видеообращение якобы бойцов "Фронта освобождения Казахстана" было снято в Украине группой националиста Дмитрия Корчинского. Ещё когда видео только появилось, многие комментаторы сразу заподозрили, что это постановочное фейковое видео, так как люди на нём говорили почему-то по-русски, а не по-казахски. Также на видео бойцы были в балаклавах, а их глаза были закрыты очками и чёрными прямоугольниками цензуры, поэтому не было никакой уверенности, что на данном видео вообще были казахи. Не менее подозрительным было и то, что данное видео появилось и распространялось в первую очередь именно через украинские СМИ. Вероятно, украинские националисты рассчитывали таким образом открыть новый фронт войны против России, что было бы особенно актуально на фоне начавшегося спустя месяц полномасштабного вторжения РФ в Украину, однако этого не произошло и российские войска из состава ОДКБ, не встретив никакого сопротивления в Казахстане, в полном составе вернулись в пункты постоянной дислокации в России.

Вооружение[править]

На видеообращении "Фронта освобождения Казахстана", опубликованном 7 января 2022 г., было показано 4 бойца с АКМ в руках каждый, а также в кадре по центру снизу стоял РПК. Возможно, другие члены данной организации могли иметь и другое советское оружие, а также спортивное, охотничье и самодельное оружие, которое использовалось казахскими протестующими во время массовых беспорядков в январе 2022 г., однако четко проследить их принадлежность именно к "Фронту освобождения Казахстана" невозможно. Поэтому единственным задокументированным оружием данной организации были только АКМ и РПК.

Изображение
Название
Описание
2318.jpg
  • Вес (без патронов): 4,1 кг
  • Длина: 88 см
  • Калибр: 7,62×39 мм

Советский 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный, разработанный в 1959 г. взамен автомата АК и являющийся его дальнейшим развитием. На видеообращении от 7 января 2022 г. четверо бойцов "Фронта освобождения Казахстана" были вооружены АКМ.

1800.jpg
  • Вес (без патронов): 5 кг
  • Длина: 104 см
  • Калибр: 7,62×39 мм

Советский ручной пулемёт, разработанный в 1961 г. на основе АКМ. На видеообращении от 7 января 2022 г. был показан только один РПК.

Внешность[править]

Четыре бойца "Фронта освобождения Казахстана" на видеообращении 7 января 2022 г. были одеты в куртки и балаклавы, штаны и обувь не были показаны из-за статичности кадра. Двое бойцов были одеты в одинаковые черные куртки, один в явно гражданскую красно-синюю куртку, и ещё один боец был в военной камуфлированной куртке. У трёх бойцов балаклава была цвета хаки, ещё у одного — чёрная снизу и коричневая сверху. Один из бойцов носил солнцезащитные очки, в то время как глаза трёх других бойцов впоследствии на монтаже были закрыты чёрными прямоугольниками цензуры. Все четверо бойцов были в перчатках.

Также вскоре после публикации видеообращения в Интернете появилась и эмблема "Фронта освобождения Казахстана", на которой был изображён пикирующий орёл (сокол) с казахской саблей кылыш в лапах. Эмблема была жёлтого цвета и размещалась на синем (голубом) фоне, что повторяло цветовую гамму флага Казахстана. Поскольку на самом казахстанском флаге присутствует орёл (беркут), то эмблема "Фронта освобождения Казахстана" с вооружённым сколом могла трактоваться как "боевая" версия флага Казахстана.

Примечания[править]

  1. Заявлено, хотя скорее всего — Украина.
  2. Заявлено, хотя фактически они нигде не действовали.

Источники[править]