Действия

Хатайская армия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Хатайская армия — вымышленные вооруженны силы государства Хатай из фильма 1989 г. "Индиана Джонс и последний крестовый поход".

Государство Хатай на самом деле существовало в 1938 - 1939 гг. на юге современной Турции, и события фильма как раз происходят именно в данном регионе, однако все остальное является вымышленным: флаг был придуман специально для фильма, а само государство является не республикой, а султанатом.

Униформа[править]

Солдаты Хатая были показаны лишь мельком. Султан этого государства носил типичную для османского генерала униформу с красной феской. Рядовые солдаты были одеты в униформу цвета хаки, напоминающую форму османских солдат образца Первой мировой войны. Один из солдат в качестве головного убора носил тюрбан. Танковый экипаж носил шлемофоны с очками. На униформе солдат Хатая не было замечено знаков различия, однако на своей технике они обильно используют государственный флаг: причем как водружают его на древке, так и наносят непосредственно на саму технику красную эмблему с флага.

Флаг государства Хатай представляет собой полотнище зеленого цвета (священного у мусульман) с красным медальном, форма которого была позаимствована у резной дверной панели из мечети Эль Салих Талай в Каире, Египет. Внутри медальона расположена надпись на арабском языке: согласно одной из версий, там написана шахада (свидетельство о вере в Единого Бога Аллаха и посланническую миссию пророка Мухаммеда), которая встречается на других реальных флагах мусульманских государств. В то же время пользователи Интернета по скриншотам непосредственно из фильма утверждали, что на флаге Хатая написана не шахада, а что-то вроде "Пустынный корпус его величества" — возможно, именно такое официальное название и имела хатайская армия.

Галерея[править]

Источники[править]