Действия

Хопеш

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Хопеш, кхопеш, кхепеш (слово обозначало переднюю ногу животного) — разновидность холодного оружия, применявшаяся в Древнем Египте. Хопеш имел внешнее сходство с ятаганом. Существует мнение, что происходило это оружие от более древнего шумерского аналога. Состоял из серповидной рубяще-режущей части (полукруглого клинка) и рукояти.

Длина хопеша составляла 50-60 см. (20-24 дюйма) в длину, хотя существовали и меньшие по размеру экземпляры. Лезвие могло иметь как только внутреннюю, так и двойную заточку, когда ближняя к рукояти часть клинка имела внешнюю заточку, а дальняя — внутреннюю.

В техническом аспекте хопеш отличался высокой пробивной способностью. Вес этого оружия (до 2 кг.) и уникальная форма позволяли древнеегипетским воинам варьировать стиль атаки в зависимости от условий. Проще говоря, им можно было только рубить, а можно было, при особой сноровке, также колоть. Имевший форму полумесяца хопеш не являлся мечом (который появился из кинжала) в собственном смысле. Он в большей степени происходил от боевых топоров. Однако, в отличие от своего прародителя, хопеш оставлял не столько порубы, сколько раны, схожие с сабельными.

Хопеш стал настоящим символом Нового Царства. Различные фараоны изображались с хопешем. Древние египтяне славились своим церемониалом, а потому подобное оружие часто можно было найти в гробницах, в частности, у Тутанхамона.

Хопеш в Древнем Египте был оружием искусных бойцов и элитных военных подразделений. Существует предположение, что не заточенные хопеши, также найденные в захоронениях, имели церемониальный статус.

Это оружие вышло из использования около 1300 г. до н. э.

В итоге хопеш преобразовался в копис, использовавшийся в армии Александра Македонского.

История хопеша[править]

Это оружие играло важную роль в ближневосточных войнах более чем за два тысячелетия до появления ислама. В Египте XVIII Династии (около 1600 года до н. э.) использовали новые технологии оружия, заимствованные у гиксосов, включая общую форму "меча-серпа". Это оружие стало символом Нового царства.