Действия

Христо Ботев

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Христо Ботев — болгарский поэт и революционер, участник Апрельского восстания, которое происходило в апреле - мае 1876 г.

Христо Ботев является национальным героем Болгарии и одним из "четырёх великих" лидеров болгарского движения освобождения от Османского ига, к которым причисляют ещё Георгия Раковского, Любена Каравелова и Васила Левского.

Биография[править]

Христо Ботев родился 6 января 1848 г. в Калофере в семье педагога и известного деятеля просвещения Боте Петкова и Иванки Ботевой. Кроме Христо, в семье было ещё 8 детей.

В 1863 - 1866 гг. Христо Ботев находился в Российской империи, на территории современной Украины. В это время он учился в одесской гимназии, затем работал учителем в селе Задунаевцы (ныне Арцизский район Одесской области), где познакомился с русской литературой, с произведениями литературных критиков Николая Чернышевского, Александра Герцена, Николая Добролюбова, Дмитрия Писарева, что сыграло большую роль в формировании его мировоззрения. Вероятно, что Ботеву были знакомы произведения Тараса Шевченко. Вместе с тем, Ботев с большим негативизмом оценивал российские власти и, в частности, обвинял их в желании стереть с лица земли болгарские колонии, которые существовали в Бессарабии.

В 1867 г. Христо Ботев вернулся на родину, но из-за преследований со стороны Османской империи эмигрировал в Румынию. Он активно участвовал в деятельности Болгарского революционного комитета, членом которого стал в конце 1874 г. С 1875 г. его избрали изголовьем (болг. подпредседатель) Болгарского революционного движения. В то время Болгарский революционный комитет решил организовать восстание против османов в Болгарии. Ботев занялся непосредственно быстрой подготовкой восстания, собирая деньги и оружие в Российской империи. К сожалению, восстание произошло в виде рейда в Болгарию отдельных военных отрядов (чет), действия которых были хаотичными и нескоординированными. Кроме того, на тот момент их не поддержали жители Болгарии. Не смотря на то, что уже несколько чет были разбиты османскими войсками, Ботев настоял на проникновении своей четы в Болгарию, хотя многие его предостерегали от этого. Сразу после проникновения на территорию Болгарии Ботевская чета вступила в тяжёлые боевые действия и за несколько дней была вынуждена отойти к западной части гор Старая Планина, известной как Врачанская Планина, где была окружена, понесла тяжелые потери, потеряла практически всю амуницию.

Считается, что 1 июня 1876 г. Христо Ботев был ранен османским снайпером в грудь и практически сразу же умер. Однако согласно воспоминаниям участников и выводу специальной комиссии болгарских историков, пуля, попавшая в Ботева, не могла прилететь со стороны османов, поскольку он находился в таком месте, откуда позиции врага не обстреливались. Отсюда появилась версия о том, что его застрелили свои же четники, разъяренные неудачей. После его смерти османские воины отрезали ему голову и выставили на центральной площади г. Враца.

Галерея[править]

Источники[править]