Действия

Чаки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Привет, меня зовут Чаки. Давай поиграем?

Чаки — вымышленный персонаж и главный злодей серии фильмов "Детские игры". Серийный убийца заключённый в детскую куклу.

Биография[править]

Серийный убийца, известный под прозвищем Озёрный Душитель. Первое убийство совершил ещё в детстве, задушив свою мать и похоронив её рядом с озером. Сделал он это из-за издевательств, которым Чарльз подвергался в школе из-за матери, бывшей карлицей. Впоследствии маникальные наклонности Ли Рэя никуда не пропали и он начал увлекаться магией вуду. Теперь его убийства стали жертвой духу Дамбалле. В 1988 году полиции удаётся выследить маньяка и в ходе погони детектив Майк Норрис серьёзно ранит Чарльза. Тому удаётся перед смертью забраться в магазин детских игрушек и, используя магию, переселить свою душу в тело куклы серии "Хороший парень". Кукла впоследствии попадает в руки Энди Барклея, шестилетнего мальчика. Но Чаки не устраивает перспектива жизни в теле игрушки, поэтому он собирается захватить тело Энди, что ему мешают сделать детектив Норрис и мать мальчика, Карен. Но даже смерть не может надолго удержать Чарльза Ли Рэя и он ещё неоднократно пытался стать снова человеком, попутно убивая всех, кто встанет у него на пути.

Силы и способности[править]

  • Физиология живой куклы обеспечивает Чаки многими преимуществами. Он не оставляет отпечатков пальцев, ему не нужен воздух, но на него воздействуют наркотики, например, марихуана. Резиновое тело не проводит ток, благодаря чему Чаки не получил вреда, стоя в луже воды, находящейся под воздействием электричества. Может пить и есть, ощущает вкус продуктов, пусть они скорее всего и не нужны ему для существования. Для функционирования не нужны батарейки, может поворачивать голову на 180 градусов. У Чаки есть даже кровь. В целом, чем дольше Чаки находится в теле куклы, тем человечнее оно становится и он теряет возможность переселить свою душу в тело другого человека. При смене кукольных тел этот "счётчик" сбрасывается. Если поначалу после смены тела Чаки будет практически неотличим от обычной игрушки, то впоследствии тело приобретёт многие человеческие функции, вплоть до размножения. Рост куклы - 74 сантиметра
  • Несмотря на то, что убийца стал куклой, его характеристики ничуть не уменьшились, а некоторые наоборот стали выше:
    • При своих размерах Чаки обладает недюжинной силой. Ударом игрушечного молотка в лоб заставил Мэгги отойти и пятиться до тех пор, пока она не выпала из окна. Ударом биты в голову на несколько минут вывел из строя детектива. Кухонным ножом пробивал сиденье автомобиля, буквально на части разрубил деревянную дверь. Используя кухонные ножи, пригвоздил жертву к мебели. Ударом бутылки легко вырубил человека. Линейкой до смерти забил одну из жертв. Вырвал язык жертвы голыми руками. Легко открывает двери и может двигать стулья. В прыжке сбил полицейского с ног, несмотря на свой небольшой вес. С помощью йо-йо или проводов душил взрослых мужчин, вполне способен задушить человека голыми руками. Вместе с Тифанни (другой живой куклой) поднял труп и положил его в ящик, в одиночку тащил за ногу по полу бесчувственное тело человека. Толкнул инвалидную коляску с человеком в ней с достаточной силой, чтобы сбить с ног другого человека. Разогнал коляску с пассажиром в коридоре с такой силой, что она пробила деревянные перила и упала со второго этажа.
    • Достаточно быстр, чтобы за несколько секунд выбежать из квартиры и уехать на лифте вниз, пока Карен не кинулась за ним. Успел выбить из рук Кэсси Хэк пистолет, который она приставила к затылку Чаки, притом, что Кэсси является охотницей на слэшеров, то есть маньяков со сверхестественными способностями, превосходящих людей. Достаточно ловок, чтобы уклоняться от атак холодным оружием в бою.
    • Куклу значительно сложнее убить, чем обычного человека. Выстрелы из револьвера в торс, ножевые ранения, оторванные части тела и даже голова - ничего из этого не может остановить Чаки. Потеряв руку, ногу, голову и полностью обгорев, тело куклы всё равно пыталось убивать людей, следуя приказам головы. Продолжал жить даже, когда ему оторвало ноги, а затем Чаки был полностью залит расплавленным пластиком, получив страшные ожоги. Оставался в сознании после того, как его сбивали машины или били по голове тяжёлыми предметами, посылая в полёт не несколько метров. По всей видимости, Чаки можно убить только двумя способами: уничтожив его сердце, находящееся внутри тела или полностью уничтожить голову, взорвав или размозжив.
  • Отдельно стоит выделить устойчивость Чарльза к боли. Нельзя сказать, что Чаки игнорирует её, но боль ото всех вышеперечисленных ранений лишь придаёт ему ярости. Когда Чаки зажало руку, он сам её оторвал, а затем вставил в обрубок руки лезвие. Не сбросил маскировки и притворялся обычной куклой, пока ему плавили ладонь с помощью зажигалки.
  • Даже если Чаки удалось убить, это не значит, что от него избавились навсегда. Маньяк по необяснимым причинам постоянно возрождается в теле куклы «Хороший парень», если имеет возможность. После первой смерти Чаки воскрес, когда на заводе сожжённую и изуродованную куклу собрали заново и восстановили. Переродился в теле свежесобранной куклы, когда капли его крови попали в чан с пластиком для них. Даже когда тело Чаки полностью сожгли, он как-то вселился в тела кукол с ближайшей свалки, когда дым пролетал мимо неё. Помимо этого, Чаки можно воскресить с помощью некоторых ритуалов вуду, как это делала Тиффани или Глен.
  • Чарльз обладает некоторыми познаниями в магии вуду, почёрпнутыми им из интернета и от других практикантов этой магии. Все заклинания, которые использует Чарльз, касаются переселения души в другое тело, а также практически для всех этих заклинаний Чаки нужен амулет Сердце Дамбаллы:
    • Может переселить душу человека в любое подходящее для этого тело, например, куклу. Ритуал занимает определённое количество времени, также Чаки должен находится рядом с обеими телами. Примечательно, что Чаки может переселить душу даже умершего, если тот погиб совсем недавно.
    • Возвращение в тело человека из тела куклы происходит уже сложнее. Сделать это необходимо как можно быстрее, со временем Чаки может навсегда застрять в теле куклы (правда, этот «таймер» сбрасывается, когда Чаки умирает и воскрешается в новом теле). Чаки может переселиться только в тело того, кому он первым раскрывает свою настоящую личность. Если всё удаётся, Чаки начинает полностью контролировать новое тело, при этом по видимому как-то исцеляя его ( когда он вселился в тело Ники, нижняя половина тела которой была парализована, Чаки ходил, как будто болезни и не бывало). В теле Ники одним рывком порвал ремень, связывавшие рукава смирительной рубашки, в которую та была одета, а также несколькими ударами ногой по лицу пробил череп доктора и убил его.
    • Скорее всего умеет не только переселять душу в одно тело, оставляя другое по сути мёртвым, но и менять души телами с помощью схожего ритуала.
    • Позднее Чаки научился как бы «разделять» свою душу на несколько частей, что позволяет ему вселиться сразу в несколько кукол (максимальное показанное количество – 4). Каждая из них является Чарльзом и обладает такими же способностями и знаниями. Они несколько отличаются чертами характера, но в целом действуют слаженно и стремятся к общим целям.
  • Небольшой рост позволяет Чаки достаточно легко прятаться от чужих глаз и он хорошо отточил этот навык. Неоднократно незаметно подкрадывался к жертвам в темноте, проникал в автомобили и прятался на задних сидениях. В дневное время проникал в школу, психиатрическую лечебницу и полицейский участок и свободно перемещался внутри этих зданий. Легко скрывался на территории военного училища.
  • Почти всегда Чаки нападает из засады, часто делает это в прыжке. Может намеренно целится в ноги, чтобы обездвижить противника. Для убийств использует самые разные предметы и способы, хотя сам признавался, что излюбленным считает простое удушение. Часто обставляет убийства как обычные несчастные случаи или же делает так, чтобы улики указывали на какого-то конкретного человека, пользуясь тем, что рассказам о живой кукле-убийце никто не поверит. Так например подбрасывал на места убийств подруг Джилл образцы ДНК её парня или же неожиданно отступил во время боя с Никой, последней выжившей из членов семьи, убитой Чаки, когда услышал полицейские сирены. В результате Нику сочли виновной в массовом убийстве.
  • Помимо всякого подручного инвентаря, Чаки умеет использовать огнестрельное и метательное оружие. Пусть из-за небольшого веса Чаки трудно использовать крупнокалиберное оружие, наподобие револьверов (отдача отбрасывает его назад), он неплохо обращается с оружием меньшего калибра. Отлично умеет метать ножи, как и приспособленные для этого, так и обычные кухонные. С нескольких метров попал врагу ножом точно в горло, броском ножа попал в щель между дверью и её косяком, когда жертва пыталась закрыть дверь.
  • Чаки может выдавать себя за обычную куклу серии "Хороший парень", когда это нужно и избегать всяческих подозрений. Он может использовать стандартные фразы куклы, говоря голосом, записанным внутри неё. Во время второго столкновения с Энди Барклеем Чаки не забыл вставить себе батарейки от куклы, а также назвался серийным именем куклы. Чтобы скрыть шрамы на лице, использовал дополнительный слой латексной кожи. Используя сменную одежду, Чаки успешно притворялся обычным человеком и пользовался общественным транспортом.
  • Довольно изобретателен. Рассыпал муку на кухне, отвлекая жертву, а затем звуками подманил её к окну,чтобы выкинуть из него и полиция приняла это за самоубийство. Во время учений курсантов заменил патроны красной команды на боевые, а затем по рации передал им месторасположение синей команды. Чтобы избавиться от полицейского, который остановил машину, внутри которой перемещался Чаки, он незаметно подобрался к автомобилю полицейского и поджёг тряпку, которые запихнул в бензобак, таким образом, когда коп вернулся, машина взорвалась вместе с ним. Во время семейного ужина подсыпал в одну из тарелок крысиный яд. Пользуясь обликом куклы, входил в доверие к детям и использовал их в своих целях, например, чтобы удобнее перемещаться. Для облегчения передвижения часто отправлял себя по почте посылкой.
  • Чарльз является настоящим психопатом. Он наслаждается всеми своими убийствами, пусть и совершал их как ритуальные жертвоприношения. Гордится тем, что является серийным убийцей, шутливо называет это своим ремеслом и часто хвалится тем, насколько успешен в нём. Очень мстителен и запоминает всех, кто когда-либо помешал его планам. Например, после первой встречи с Энди Барклеем, ещё три раза пытался его убить, так и не преуспев, но зато "убив его детство", поскольку Энди вырос параноиком, которому было сложно общаться с другими людьми. Порой Чаки специально растягивал процесс мщения, оставляя жертву напоследок и сначала убивая всех её близких и разрушая её жизнь, как он пытался сделать с Джейд и Джесси. Между тем, Чаки порой имел какие-то стремления к семейной жизни, например со своей девушкой Тиффани, но впоследствии отказался от этого.
  • Несколько лет действовал как Озёрный Душитель, а как кукла, Чаки убивал с 1988 по 2017 (но не подряд, а некими периодами). Противники Чаки в основном были обычными людьми, однако на его счету также есть убитые полицейские и военные. Всего Чарльз убил около сотни человек.

Снаряжение[править]

  • Излюбленным оружием Чаки являются ножи, от небольших перочинных до боевых или кухонных.
  • Пистолет Beretta 950 Jetfire. 8 патронов в магазине, калибр .25ACP
  • Охотничьи капканы
  • Сердце Дамбаллы. Магический амулет, позволяющий Чаки использовать магию вуду.

Источник[править]