Действия

Чар Азнабль

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Персонаж вселенной Gundam, один из главных отрицательных героев в сериале Mobile Suit Gundam, сражается на стороне Герцогства Зион. Получил прозвище «Красная комета» За свои подвиги на поле боя во время Однолетней войны. В оригинальном сериале Чар пилотирует красную мобильную броню MS-06S Zaku II (управляемого боевого робота, также называемого «мобильным доспехом»). Несмотря на то, что Чар несколько раз сражался против солдат Земной федерация и Амуро Рэя, в Mobile Suit Zeta Gundam он выступает на стороне главных героев. Последнее появление — в анимационном фильме Mobile Suit Gundam: Char's Counterattack. Он был назван в честь французского исполнителя Шарля Азнавура. При создании Ёсиюки Томино обратился к биографии Манфреда фон Рихтгофена.

Чар стал одним из символов франшизы Gundam, и его популярность затмила популярность Амуро Рэя. Зрителям понравилось его соперничество с Амуро и сам этот герой. Чар занимал более высокие места в опросах среди телезрителей.

Популярность[править]

По результатам голосования «Персонаж года» японского журнала Animage в феврале 1980 года, Чар Азнабль занял 3-е место с 521 голосом, в октябре 1980 по итогам аналогичного опроса он был уже на 1-м месте. В 2003 году аниме-журнал Newtype проводил опрос по теме «Топ-10 самых популярных персонажей», Чар занял 9-е место, став единственным персонажем из Mobile Suit Gundam в этом списке. В 2005 Чар занял первое место по итогам опроса 500 тыс. фанатов вселенной Gundam журнала Gundam Ace. В опросе того же журнала 2010 года Чар снова стал первым. В 2010 году Newtype проводил читательский опрос по теме «Топ-30 персонажей аниме по десятилетиям». Чар Азнабль стал вторым в топе лучших мужских персонажей 1980-х годов (первое место занял Арсен Люпен III из Lupin III). Согласно опросу среди фанатов франшизы Gundam, соперничество Амуро с Чаром Азнаблем заняло первое место в топе «Врагов, которые потом объединились». Борис Иванов пишет, что Чар Азнабль был обаятельнее Амуро и потому полюбился гораздо больше. Сам Томино никак это не прокомментировал, заметив, что зрители самостоятельно решают, кого им любить.

Источники[править]

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C