Действия

Шаблон

ИФ106

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Герб Смоленска.
  • Когда Смоленск находился в составе Литвы (позднее Речи Посполитой), пушка на его гербе была направлена вправо (т. е. в сторону России, которая претендовала на этот город). После присоединения этого города к Русскому царству, пушка внезапно развернулась влево — как раз в сторону Польши, которая не оставляла попыток отвоевать этот город.
  • Популярная песня "Кукарача" стала очень распространенной во время мексиканской революции, поскольку "тараканами" (а именно так с испанского переводится название этой песни) революционеры называли правительственные войска.
  • 1 сентября 1948 г. около Ялты произошел пожар на теплоходе "Победа", в котором погибло 42 человека, среди которых был и участник эры милитаристов китайский маршал Фэн Юйсян. По мнению некоторых исследователей, пожар мог быть спланирован заранее, чтобы убить китайского военачальника, который представлял угрозу для Мао Цзедуна. Цинично, что для достижения политической цели погибли ни в чем не винные граждане, в том числе и дети.
  • Некоторые синполитейные народы, помимо костей животных, использовали в своем оружии даже человеческие кости. Так, например, чаморро с острова Гуам использовали копья с наконечниками из человеческих костей, а фиджийцы инкрустировали свои боевые дубины выбитыми зубами убитых врагов.