Действия

Шаблон

ИФ117

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Олимпийские спортсмены.
  • На время проведения Олимпийских игр все греческие полисы прекращали все военные действия, а некоторые победители-олимпионики становились настолько популярными, что даже пытались захватить власть.
  • Новгоpодский мушкетерский полк под Аустерлицем в 1805 г. бежал на глазах у Александра I, за это офицерам полка было запрещено носить темляки на шпагах, солдатам — тесаки, офицеров не производить в чины и не увольнять, солдатам добавить по 5 лет службы, а полку не иметь знамен. Полк был "прощен" в 1810 г.
  • Василий Кочетков участвовал в 10 войнах и кампаниях, 6 раз был ранен и заслужил 32 знака отличия. Он участвовал в войнах 1812 - 1814 гг. (Бородино, Лейпциг, Париж), 1828 - 1829 гг. — воевал в Польше и на Кавказе, где был трижды ранен. Во время Крымской войны — ранен на Корниловском бастионе в Севастополе. После выздоровления служил в Средней Азии и участвовал в Хивинском походе. В 1877 г. на Шипке был ранен и лишился ноги.
  • Индейцы навахо называют Германию "Землей носящих стальные каски". Неизвестно, имеются ли тут в виду штальхельмы или пикельхельмы, но, очевидно, индейцы не знали, что подобные каски носили и другие армии Европы.