Действия

Шаблон

ИФ143

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Пиночет на о. Пасхи.
  • Наполеоновские солдаты часто носили свою зимнюю шинель скатанной через плечо, когда не было необходимости одевать её полностью, и в таком виде она превращалась в защиту от пуль и сабельных ударов противника. Подобный эффект имела и скатка шинели, закрепленная на седле над пистолетными кобурами.
  • Популярный блогер Влад Бумага в одном из своих видео обклеил танк ПТ-76 офисными стикерами.
  • Во время путешествия автора антивоенного стихотворения "Цветы лучше пуль", русского поэта Евгения Евтушенко на остров Пасхи, Чили случайным попутчиком поэта в самолёте оказался Аугусто Пиночет, они познакомились — и хотя дело было задолго до переворота в Чили, Евтушенко решился рассказать историю только после распада СССР.
  • В украинских СМИ после 2014 г. появилось негласное "правило агрессора", согласно которому во время наименования войны или конфликта на первое место ставится страна-агрессор, а на второе — страна, на которую напали и которая защищается (таким образом, термин "российско-украинская война" обретал тайный глубинный смысл). Однако на самом деле в историографии применяются или уже давно устоявшиеся термины (например, греко-персидские войны или византийско-арабские войны), или используется принцип главенства собственной страны (например, в Украине и Польше один и тот же конфликт называется украинско-польской и польско-украинской войной соответственно).