Действия

Шаблон

ИФ28

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
  • В составе гитлеровской армии было несколько соединений, составленных из мусульман. Наиболее экзотичным был легион "Свободная Индия", большинство солдат которого были выходцами из мусульманских частей Индии и территорий современного Пакистана и Бангладеша, попавшими в плен нацистам в Северной Африке.
  • Согласно одной из главных версий, Чингисхан родился в месте, которое сейчас находится на территории России, но возле границы с Монголией.
  • Популярный в России в годы Первой мировой войны пулемёт Максима на самом деле родом из Америки и был изобретен Хайремом Стивенсом Максимом в 1873 г.
  • Самое умное отступление в истории организовал один сиамский монарх. Он велел солдатам набить пушки не ядрами, а монетами из чистого серебра. В наступающем противнике проснулась алчность, он начал собирать деньги, прекратил атаку и не смог противостоять последовавшей контратаке сиамцев.
  • В начале 1990-х гг. итальянская полиция получила новые знаки различия. Рачительные итальянцы решили не утилизировать отмененные знаки, а передать их в качестве своеобразной гуманитарной помощи вооруженным силам молодой Хорватской республики. Эти знаки различия используются в армии Хорватии в настоящее время.