Действия

Шаблон

Таблица-4

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Изображение
Название
Описание
Дополнение

{{{содержание}}}

Шаблон используется вместо классических таблиц в тех случаях, когда в ячейках необходимо разместить изображения или другой контент большого размера, который становится нечитабельным на мобильных устройствах. Шаблон разработан таким образом, что на разных устройствах по разному выводятся ячейки (столбцы на больших экранах превращаются в строки на маленьких), в каждом случае это делается для наилучшей читабельности и удобства.

Данный шаблон "Таблица-4" является основным для таблицы с четырьмя колонками, двумя маленькими, используемых обычно для изображения и названия, и третьей и четвертой широкой, используемой обычно для описания и для какого-то дополнения. Сам шаблон имеет 5 аргументов: главный аргумент это "содержание" — в него передается код строк и разделителей, о которых будет написано ниже. Еще 4 опциональных аргумента — это названия колонок. По умолчанию 1-я колонка имеет заголовок "Изображение", 2-я — "Название", 3-я — "Описание", 4-я — "Дополнение". При необходимости эти значения можно изменить, указав для аргументов "заголовок-1", "заголовок-2", "заголовок-3" и "заголовок-4" нужные значения. Например, код будет выглядеть следующим образом:

{{Таблица-4
|заголовок-1 = Фото
|заголовок-2 = Имя
|заголовок-3 = Биография
|заголовок-4 = Оружие
|содержание = 
}}

Результат будет следующим:

Фото
Имя
Биография
Оружие

Если заголовки по умолчанию подходят (Изображение, Название, Описание, Дополнение), то аргументы "заголовок-1", "заголовок-2", "заголовок-3" и "заголовок-3" указывать не стоит. Зачастую может понадобиться поменять только название одного из столбика, как правило последнего, для этого будет достаточно указать только аргумент "заголовок-4" и указать для него желаемое название.

Теперь перейдем к заполнению аргумента "содержание". В него нужно вкладывать строку, которая также является отдельным шаблоном. В данном случае для таблицы-4 необходимо использовать строку с четырьмя столбцами. Строка имеет 4 аргумента — изображение, название, описание и дополнение — каждый из которых отвечает за контент в соответствующих ячейках внутри этой строки. То есть контент, указанный для аргумента "изображение" будет выводится в первой ячейке, для аргумента "название" — во второй, для аргумента "описание" — в третьей и для аргумента "дополнение" — в четвертой. Название аргументов не зависят от того, если вы изменяли заголовок всей страницы (если у вас для первого столбца было указано значение "Фото", то аргумент для этой ячейки по-прежнему будет "изображение").

Вот пример такого кода с одной строкой и с измененным названием четвертого столбца:

{{Таблица-4
|заголовок-4 = Оружие
|содержание=
{{Строка-4
|изображение = [[File:Воины_в_тряпичных_человечках.jpg|200px]]
|название = Воины в тряпичных человечках
|описание =
Воин в небольшой сетчатой одежде и ремешках, на которых прикреплены тряпичные человечки. В качестве головного убора используется чуть изогнутая палка, на которой "стоят" синие и белые тряпичные человечки, и с которой свисают два красных тряпичных человечка. 
|дополнение = В качестве оружия используют [[лук]], обвитый ломанной деревянной конструкцией; вероятно, он должен быть сделан из невероятно гибкого дерева, иначе при попытке натянуть тетиву он попросту бы сломался, хотя и тетивы на рисунке нет. Возможно, это не лук, а [[метательная палица]], однако обычно такое оружие имеет меньшую длину. 
}}
}}

На выходе имеем такую таблицу с одной строкой:

Изображение
Название
Описание
Оружие
Воины в тряпичных человечках.jpg
Воины в тряпичных человечках

Воин в небольшой сетчатой одежде и ремешках, на которых прикреплены тряпичные человечки. В качестве головного убора используется чуть изогнутая палка, на которой "стоят" синие и белые тряпичные человечки, и с которой свисают два красных тряпичных человечка.

В качестве оружия используют лук, обвитый ломанной деревянной конструкцией; вероятно, он должен быть сделан из невероятно гибкого дерева, иначе при попытке натянуть тетиву он попросту бы сломался, хотя и тетивы на рисунке нет. Возможно, это не лук, а метательная палица, однако обычно такое оружие имеет меньшую длину.

Следующие строки добавляются аналогичным образом, после двойных фигурных скобок, закрывающих предыдущую строку, открываются новые двойные фигурные строки с названием этого же шаблона — "Строка-4". Когда строк будет слишком много, их возможно понадобиться сгруппировать по тематике ("Холодное оружие" и "Огнестрельное оружие", "Пехота" и "Кавалерия" и т. д.), для этого вместо строки нужно вызвать шаблон строка-разделитель. Это одна сплошная строка отличительного цвета с единственным аргументом — "название разделителя" — это тот текст, который будет выводиться по центру разделителя.