Действия

Шарль Фурье

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Франсуа Мари Шарль Фурье — французский философ, социолог, один из представителей утопического социализма, основатель системы фурьеризма.

Биография[править]

Шарль Фурье родился 7 апреля 1772 г. и был единственным сыном богатого безансонского купца. Слабый и болезненный, он с раннего детства отличался наклонностью к мечтательности и всему предпочитал занятия музыкой и чтение книг. Уединение развило в нём сильное воображение, наложившее резкую печать на всю его систему. Школу он посещал до 12 - 13 лет, а после её окончания планировал стать военным инженером, однако поскольку в дореволюционной Франции такую должность мог занимать только дворянин, от идеи пришлось отказаться, так как Шарль был мещанином. Дворянское звание, разумеется, можно было и купить, однако родственники настаивали на карьере торговца.

Повинуясь воле родных, Фурье стал работать приказчиком в чужих лавках и по страсти к разнообразию переменил несколько хозяев, посетил многие города Франции — Лион, Руан, Марсель, Бордо, Париж. По поручениям разных торговых фирм он предпринимал заграничные путешествия — в Германию, Бельгию, Голландию. Эти годы странствования были для него и годами учения: не говоря о богатых практических сведениях по географии и архитектуре, поражавших его учеников, он имел возможность детально изучить торговлю, на которую так ожесточённо нападал впоследствии, считая её одним из серьёзнейших зол экономической безурядицы.

Когда в 1793 г. Фурье, будучи собственником магазина колониальных товаров, прибыл в Лион, где в это время бушевало контрреволюционное восстание, весь его товар был реквизирован, а сам молодой парень был насильно мобилизован в войско мятежников. После взятия Лиона революционной армией, Фурье был арестован, но благодаря небольшой хитрости ему удалось спастись от угрожающей смертной казни и сбежать в Безансон. После этого, 22 прериаля II года (10 июня 1794 г.) он был зачислен в 8-й конно-стрелковый полк, а уже 3 плювиоза IV года (24 января 1796 г.) был уволен по состоянию здоровья.

Gigoux-web.jpg

Несмотря на уход из армии, Фурье продолжал желать служить республике, в том числе и в военной области. В частности, он предоставил Директории проект реорганизации снабжения армии и план перехода через Альпы, который особо привлек внимание военных. В целом же, служба в армии вызвала у Фурье любовь к военному порядку и его красочным военным атрибутам, особенно ярким в эти годы, когда революционные войска нередко участвовали в театрализованных народных празднествах, и это впоследствии отразилось на его планах построения и оформления различных "социетарных" организаций и некоторых их мероприятий.

В 1811 г. он устроился в военное ведомство на должность эксперта по проверкам поставок сукна, однако пробыл на этой должности недолго.

Большую часть своей жизни Фурье был вынужден заниматься ненавидимой им работой торговца, которую он яростно критиковал в своих философских учениях.

Источники[править]