Действия

Швейцарский полк Гредер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Швейцарский полк Гредер — французский пехотный полк, в состав которого набирались преимущественно выходцы с швейцарских земель.

Одновременно с ним существовал одноименный полк, набираемый из немецких солдат. 

История[править]

Полк был создан в 1673 году. Людовик XIV имел в своей армии не мало иностранных полков. Теперь их список пополнил швейцарский полк Гредер. Полк принимал участие в Голландской войне (1672 - 1678 гг.), а позже и в Войне за испанское наследство (1701 - 1714 гг.), после чего был распущен.

Униформа[править]

С 1670 г. полки французской пехоты были одеты в форму серого цвета. Полки различали только по цвету обшлагов и чулок. Пуговицы были оловянными или латунными и располагались на равном расстоянии, сгруппированными вместе по две или три штуки. Клапаны карманов располагались вертикально, наискосок и горизонтально. Благодаря этим деталям стало возможным придать мундирам каждого из ста тогдашних полков французской армии свой особый вид. Первоначально швейцарские полки носили форму того же цвета, что и полк Дофина, но позднее ее сделали ярко-красной с обшлагами разных цветов.

С момента создания солдаты швейцарского полка Гредер носили серый мундир с темно-синими обшлагами, красной подкладкой и красными чулками. Позже обшлаги также стали красного цвета (после 1700 года). В качестве головного убора солдаты носили шляпу с широкими полями. Позже ей на смену пришла треуголка. 

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]