Действия

Шон Гарланд

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шон Гарланд — ирландский революционер, марксист. Один из ведущих лидеров и идеологов Ирландской Республиканской Армии.

Член ИРА с 1953 г. Один из главных организаторов "пограничной кампании" ИРА в 1957 - 1962 гг. С 1963 г. один из главных членов руководства ИРА. После раскола ИРА в 1969 г. остался в рядах Официальной ИРА. Впоследствии — генеральный секретарь партии Шинн Фейн, затем — Ирландской Рабочей партии.

Силы и способности[править]

  • Большие разведывательные способности. В 1954 г. вступил в ряды британской армии с целью сбора информации и захвата оружия, что привело к успешному рейду ИРА на британскую базу в июне 1954 г. и захвату большой партии оружия. Даже после этого не был раскрыт и покинул службу только в октябре 1954 г. в связи с отправкой его полка в Африку.
  • Боевая подготовка. Прошел базовую армейскую подготовку (в том числе огневую) в британской армии, владеет многими видами оружия и взрывчатки.
  • Организаторские и лидерские способности. Был штатным офицером ИРА по подготовке добровольцев. Затем был направлен в Белфаст для организации и координации местных отрядов ИРА. Трижды арестовывался, отбывал заключение в знаменитой тюрьме Маунтджой и Кромлинской тюрьме, где был официальным лидером заключенных членов ИРА и возглавлял акции протеста. Впоследствии возглавлял Штаб ИРА и являлся партийным лидером в Шинн Фейн и ИРП.
  • Стратег и тактик. В 1956 - 1957 гг. командир "летучих отрядов" ИРА в графствах Арма и Ферманах. Организатор и участник более десятка рейдов и налетов на казармы, склады оружия, полицейские участки и пограничные станции.
  • Храбрость, хладнокровие и стойкость. В январе 1957 г. командовал нападением на казармы Брукбоу, в котором отряд ИРА попал в засаду; получив несколько ран, отстреливаясь, унес на себе смертельно раненого товарища Шона Саута и оставался с ним в сарае в местности, кишащей патрулями, почти сутки до его смерти (этот рейд воспет в балладе "Игры патриотов").

Источники[править]