Действия

Шпага пехотная офицерская обр. 1798 г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шпага пехотная офицерская обр. 1798 г. — строевое оружие офицеров и генералов пехоты Русской императорской армии первой четверти XIX века.

История[править]

В первой четверти XIX века эта шпага была строевым оружием офицеров и генералов пехоты. В 1826 г. заменена у офицеров и генералов гвардейской пехоты и гвардейской пешей артиллерии офицерской пехотной саблей образца 1826 г. В 1833 г. такая же замена произошла в гарнизонной артиллерии, в 1835 г. — в военно-топографическом депо. В 1836 г. заменили морские сабли у генералов по Морскому ведомству, инженеров и классных чиновников по Морской строительной части. В 1849 г. заменена офицерской пехотной саблей образца 1826 г. у всех, кому была положена, за исключением генерал-адъютантов, а также всех пеших генералов (при общегенеральском мундире).

В 1881 г. эту шпагу было разрешено носить при сюртуках вне строя генералам всех войск, кроме казачьих. В 1912 - 1913 гг. она была присвоена студентам 1-го и 2-го подготовительных курсов Военно-медицинской академии. К концу 1917 года (на 1914 г.) пехотную шпагу носили при обыкновенной и повседневной форме с шароварами: генералы пехоты, артиллерии, инженерных войск, кавалерии (кроме армейских и гвардейских гусарских и гвардейских кирасирских полков), военные врачи, фармацевты, гражданские чиновники военного ведомства (последние носили ее и раньше, во второй половине XIX в.), генералы Пажеского корпуса.

Конструкция[править]

3b246e78240ecbc69b0bf.jpg

Клинок стальной, прямой, однолезвийный, с одним широким долом. Встречались и другие клинки.

Эфес состоит из рукоятки с головкой и гарды. Рукоять деревянная, обмотана витой проволокой, иногда с поперечными желобками, по которым также обмотана витой проволокой. Под головкой и на нижней части рукояти — металлические втулки. Гарда состоит из двойной овальной чашки и крестовины, переходящей в дужку, верхний конец которой скреплен с головкой. Головка восьмигранная, расширяющаяся кверху, сверху на ней — металлическая пуговка, которая навинчивается на конец хвостовика клинка и служит скрепляющим эфес элементом. Головка, верхняя часть дужки и конец крестовины украшены рельефным растительным орнаментом. Во второй половине XIX - начале XX веков были распространены (особенно у шпаг военных чиновников) эфесы, у которых внутренняя половинка чашки откидывалась к рукояти. Как правило, все металлические части эфеса вызолочены.

Ножны кожаные. Вызолоченный металлический прибор состоит из устья с крючком для крепления в лопасти портупеи и наконечника.

Источник[править]

  • Кулинский А. Н. Русское холодное оружие военных, морских и гражданских чинов 1800-1917 годов.