Действия

Штурмовая винтовка SAR 80

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SAR 80 — автомат, разработанный сингапурской фирмой CIS (Charter Industries of Singapore) в 1978 году и принятый на вооружение в 1984 году. Изначально планировалось поставлять данное оружие не только сингапурским вооружённым силам (в настоящее время заменяется на более новый автомат SAR-21), но и на экспорт, так партия SAR-80 была продана в Хорватию.

История[править]

В конце 1960-х годов вооруженные силы Сингапура (SAF) приняли на вооружение AR-15 в качестве основной оружия. Из-за трудностей с поставками из США, правительство Сингапура приобрело лицензию на производство винтовки M16, получившей обозначение M16S1. Однако требования к винтовкам не позволяло компании Chartered Industries of Singapore (CIS, ныне Singapore Technologies Kinetics (STK)) начать экономичное производство. Эо можно было компенсировать экспортом M16S1. Но из-за требований лицензионного соглашения CIS пришлось запросить у Colt и Госдепа США разрешение на экспортную продажу, которое они редко давали.

В начале 1970-х годов инженеры компании Sterling Armaments Company (SAC) разработали свою собственную винтовку калибра 5,56 мм, LAR (Light Automatic Rifle), но она была отложена, когда компания Sterling приобрела лицензию на производство американской штурмовой винтовки Armalite AR-18. Хотя компания Sterling не мог юридически оформить сублицензию на AR-18, их конструкция LAR была доступна. В результате дизайн новой сингапурской винтовки внешне напоминал LAR, но конструктивно являлся AR-18.

Конструкция[править]

С точки зрения внутреннего устройства SAR-80 имеет значительное сходство с AR-18. Автомат работает за счёт автоматики с коротким ходом газового поршня. Затворная рама ходит по двум стержням, вокруг каждого из которых находится возвратная пружина. Затвор поворотный, с 8 боевыми упорами. Ствольная коробка стальная, состоит из двух частей. Приклад, цевьё и пистолетная рукоятка пластмассовые.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Cd.png ДР Конго — на вооружении армии. Достались от Заира. Также использовали демократические силы освобождения Руанды.
  • Pg.png Папуа-Новая Гвинея — на вооружении сил обороны.
  • Sg.png Сингапур — на вооружении.
  • Si.png Словения — на вооружении армии и территориальной обороны.
  • So.png Сомали — получены в 80-е годы. Чаще всего встречается, сильно модифицированный различными силами, воюющими в этом регионе.
  • Hr.png Хорватия — на вооружении армии.
  • Cf.png ЦАР — на вооружении центральноафриканской жандармерии.
  • Lk.png Шри-Ланка — на вооружении.

Галерея[править]