Действия

Штурмовая винтовка THOR A1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Штурмовая винтовка THOR A1 — концепт перспективной штурмовой винтовки, разработанный в 2010 г. немецким дизайнером Паскалем Эггертом, известным также под ником iPeg.

Главными особенностями конструкции данной винтовки являются уникальный полукруглый магазин cMAG[3] и затвор в виде молота, который совершает криволинейное движение верх и вниз. Именно из-за молота данная винтовка и получила название в честь скандинавского бога Тора, чьим главным оружием также был молот.

История[править]

Проект штурмовой винтовки THOR A1 был разработан немецким дизайнером Паскалем Эггертом, известным также под ником iPeg, в 2010 г. Эггерт работал в компании "Crytek", которая разрабатывала множество компьютерных игр, в том числе на военную тематику (Warface), создал для них немало трехмерных моделей огнестрельного оружия, как реального, так и вымышленного. Имея богатый опыт работы с моделями реального огнестрельного оружия, Эггерт решил создать собственный концепт футуристической винтовки будущего THOR A1. Не имя специального образования, Эггерт попытался максимально правдоподобно описать данный концепт, который вызвал большой интерес у различных любителей оружия, которые обсуждали вероятность воплощения данного концепта в жизнь и его потенциальную эффективность. Однако этим концептом не заинтересовался ни одна из крупных инветсорских компаний, и поэтому винтовка THOR A1 так и осталась нереализованным концепт-артом в портфолио Паскаля Эггерта.

Конструкция[править]

Основой для такого уникального оружия служит 50-и зарядный магазин cMAG. Сделанный из прозрачного пластика и устанавливаемый сразу за рукояткой ведения огня, он позволяет всегда точно оценить оставшиеся количество патронов. Патроны расположены в магазине в шахматном порядке и перед поступлением в патронник, патрон разворачивается на 90 градусов, что напоминает подачу патронов в пистолете пулемете FN P90. Преимуществом подобной схемы, по словам создателей, является эффективное использование пространства и хорошая сбалансированность оружия. Перезарядка оружия происходит за несколько секунд.

THOR был разработан для обеспечения высокой огневой мощи, поэтому охлаждение оружия очень важная задача. С этой целью верхняя часть ствольной коробки была разработана как воздушный насос. Во время стрельбы холодный воздух поступает в канал позади пламегасителя, что происходит благодаря движению затвора. Пройдя почти по всей длине оружия, воздух выходит через вентиляционные прорези позади оружия между прицелом-целиком и верхней точкой магазина. Доступ к внутренним деталям и механизмам THORa очень прост, достаточно открыть крышку ствольной коробки и вы получаете доступ ко всем узлам и механизмам. Все внутренние детали могут быть вынуты без каких либо инструментов. Инструмент для чистки и обслуживания оружия располагается в прикладе. Ствольная коробка и приклад изготовлены из титана, что делает оружие несколько дорогим, но максимально прочным.

THOR A1 pic8.jpg

Основные механизмы THORa следующие: пылезащитный кожух, затворная рама и затвор. Затвор имеет форму молота и при движении верх вниз описывает четверть длины окружности, благодаря направляющей. Современное оружие должно быть функционально гибким и модульным. THOR полностью удовлетворяет этим требованиям. По верхней части ствольной коробки проходит планка Пикатинни, обеспечивающая крепления различного прицельного и оптического оборудования. Оружие может комплектоваться глушителем с нижней направляющей, что обеспечивает установку фонаря, лазера или даже подствольного гранатомета.

Применение[править]

THOR A1 можно перезарядить как в сложенном положении, так в боевом. Все элементы управления, в том числе затворная задержка, защелка магазина, предохранитель и рукоятка заряжания позволяют оперировать оружием любой рукой, обеспечивая таким образом высокий уровень эргономики. Складная передняя рукоятка и телескопический приклад позволяют носить THOR в специальной кобуре, что делает это оружие идеальным для ближнего боя, а в боевое положение он приводится меньше чем за секунду.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Имеется в виду разработка проекта-концепта.
  2. Потенциально.
  3. Очевидно, подразумевается, что магазин сделан в виде буквы C.

Источники[править]