Действия

Штурмовая винтовка Valmet RK 62

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

RK 62 (от фин. rynnäkkökivääri 62, "штурмовая винтовка 62"), официально 7.62 RK 62 и серийно M62, представляет собой штурмовую винтовку производства Valmet и Sako. Это стандартное пехотное оружие финских сил обороны.

История[править]

В 50-х гг. XX в. перед финскими оружейными конструкторами встала задача разработать для своих вооруженных сил штурмовую винтовку, соответствующую возросшим требованиям, предъявляемым к современному стрелковому оружию. Не желая еще раз "изобретать велосипед", финны решили взять для своей винтовки уже существующую и успевшую хорошо зарекомендовать себя модель и адаптировать ее согласно национальным условиям и традициям. В это время в мире существовало большое количество штурмовых винтовок, обладающих неплохими характеристиками. К тому же Финляндия, служившая почти весь период холодной войны своеобразным барьером между социализмом и капитализмом, имела возможность выбирать себе оружие "по обе стороны баррикад". В конце 1950-х гг. финское правительство, в силу различных причин (в первую очередь связанных с адаптацией оружия к суровым северным условиям, а также с необходимостью вооружения довольно большой армии, созданной на основе всеобщей воинской повинности), остановило выбор на лучшей модели своего "большого соседа" - автомате системы Калашникова АК-47. Кстати, это был один из немногих случаев, когда права на легендарный советский автомат приобретались официально. В 1960 г. известная финская ружейная компания "Valmet" (Государственные металлообрабатывающие заводы) из г. Хельсинки представила на полигонные испытания первые образцы штурмовой винтовки Valmet M60 (модель 1960 г.), представлявшей собой попытку модернизировать АК-47 для эксплуатации в финских условиях. Представляя собой с точки зрения конструкции фактически точную копию автомата системы Калашникова, винтовка Valmet M60 внешне довольно сильно отличалась от своего прототипа. Она имела металлический нескладной трубчатый приклад, пластиковые рукоятку и цевье, не закрывавшее газоотводную трубку. На дульном срезе ствола был установлен странного вида, но весьма эффективный трехщелевой пламегаситель, который имел выступ для крепления штык-ножа. Размеры рычажной защелки магазина были сильно увеличены в размерах, что позволяло пользоваться ею даже в теплых рукавицах. Сзади она была защищена специальным выступом, который одновременно служил передней стенкой спусковой скобы, также увеличенной. Рифленая пистолетная рукоятка овальной формы была выполнена из пластмассы и выглядела чересчур изящной для боевого оружия. В целом, в отделке винтовки в основном использовалась пластмасса и реже - дерево. Изменениям подвергся даже прицел, который в отличие от АК-47 состоял из мушки, вынесенной на газовую камеру, и диоптрического целика, размещенного на крышке ствольной коробки.

После некоторых незначительных изменений штурмовая винтовка была принята на вооружение и с 1962 г. запущена в массовое производство под обозначением Valmet M62, причем существовали также гражданские модификации этой винтовки, оснащавшиеся чаще деревянными прикладами и бывшие, в отличие от армейских моделей, не автоматическими, а самозарядными. Появление в Советском Союзе в 1959 г. модернизированного автомата системы Калашникова лишь в 1972 г. отозвалось в Финляндии. Модернизация Valmet M62 привела к созданию весьма неудачной промежуточной модели Valmet M72 и лишь в 1976 г. закончилась появлением вполне сносной модели Valmet M76. В отличие от своей предшественницы модернизированная винтовка имела высокотехнологичную штампованную ствольную коробку, пластиковое цевье новой формы, частично закрывавшее газовую трубку, более привлекательную пластиковую пистолетную рукоятку и трубчатый приклад, который имел шарнирное соединение и складывался в левую сторону (такая модификация обозначалась Valmet M76F). Кроме того, выпускались варианты с фиксированным деревянным прикладом (Valmet M76W), фиксированным пластиковым прикладом (Valmet M76M) и фиксированным трубчатым плечевым упором (Valmet M76T). Модификации Valmet M76 выпускались также как под натовский патрон калибра 5,56 мм, так и под советский калибра 7,62 мм. Это позволило фирме "Valmet" наладить выпуск различных вариантов штурмовой винтовки как для армии, так и для гражданского рынка и продажи на экспорт. Используя М 76 в качестве базовой конструкции, инженеры "Valmet" создали ручной пулемет Valmet M78, оснащенный удлиненным толстостенным стволом, сошками и деревянным прикладом от советского ручного пулемета РПК. Для боепитания этого оружия финскими специалистами был разработан барабанный магазин на 75 патронов, хотя могли использоваться и прямые штанговые магазины на 15, 30 и 40 патронов. Это оружие выпускалось под патроны НАТО калибров 7,62x51 мм и 5,56x45 мм либо под советские укороченные патроны калибра 7,62x39 мм. На основе конструкции М 78 был создан самозарядный карабин, поставлявшийся на экспорт. Специалисты отмечают, что, несмотря на некоторые недостатки, в целом все модели штурмовых винтовок "Valmet/Sako" представляют собой оружие высокого качества, вполне адаптированное к суровым северным условиям.

Конструкция[править]

Винтовки Valmet M62 - автоматическое оружие с автоматикой, действующей за счет использования энергии пороховых газов, отводимых через отверстие в стенке канала ствола в газовую камеру. Канал ствола запирается поворотом затвора. Газовая трубка, расположенная, как и у АК-47, над стволом, не защищена ствольной накладкой. На конце ствола размещен характерного вида довольно эффективный трехщелевой пламегаситель. Цевье выполнено из черного пластика и покрыто рифлением и отверстиями, предназначенными для лучшего охлаждения ствола. Рифленая пистолетная рукоятка овальной формы выполнена из пластмассы. Рычажная защелка магазина больше, чем на автомате системы Калашникова, и защищена специальным выступом, который одновременно служит передней стенкой спусковой скобы. Боепитание осуществляется из отъемного рожкового магазина на 30 патронов (можно также использовать уменьшенные магазины на 15 и 20 патронов). Магазин можно использовать в качестве передней рукоятки. Плечевой упор состоит из стального цилиндра, залитого снаружи слоем пластика, и штампованного затыльника, привариваемого к этому цилиндру. Некоторые модификации оснащаются деревянным прикладом. Целик винтовки закреплен на задней части крышки ствольной коробки и выполнен в виде диоптра. Цилиндрическая мушка находится между двумя защитными выступами и может регулироваться в боковом направлении намного проще, чем у АК-47. Регулировка происходит за счет вращения винта, расположенного в основании мушки. В отличие от автомата Калашникова мушка финского оружия перенесена на газовую камеру. Все военные модификации штурмовых винтовок "Valmet" могут оснащаться глушителями. Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает ведение как одиночного, так и полностью автоматического огня. Предохранитель флажкового типа одновременно является переводчиком огня и имеет характерную для автомата Калашникова форму, закрывая в режиме "предохранение" вырез, в котором скользит при стрельбе рычаг затвора.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Id.png Индонезия — состоит на вооружении.
  • Qa.png Катар — состоит на вооружении.
  • Ly.png Ливия — состоит на вооружении.
  • Ma.png Марокко — состоит на вооружении.
  • Si.png Словения — состоит на вооружении.
  • Fi.png Финляндия — состоит на вооружении.
  • Ee.png Эстония — состоит на вооружении.

Источники[править]