Действия

Эдмундо Мирелес

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Эдмундо Эд Мирелес — агент ФБР, наиболее прославившийся своим участием в так называемой "бойне в Майами" 11 апреля 1986 г. Именно он застрелил двух нападавших Уильяма Расселла Матикса и Майкла Ли Платта, за что получил медаль за доблесть ФБР и был выбран полицейским офицером года.

Биография[править]

Эдмундо Мирелес родился 4 марта 1953 г. в Элисе, штат Техас, и провел все детство в Бивилле, в том же штате. В 1971 - 1973 гг. Мирелес служил в Корпусе морской пехоты США, дважды отправлялся во Вьетнам, где участвовал в боевых действиях. В январе 1979 г. он получил степень бакалавра делового администрирования в Мэрилендском университете, и уже в сентябре того же года поступил на службу в ФБР. Изначально он служил в столице США, городе Вашингтон, однако в 1985 г. он был переведен в Майами, штат Флорида. В этот же период он женился на Елизавете Лиз Мирелес, с которой они в дальнейшем завели сына.

В конце 1985 г. и начале 1986 г. двое вооруженных людей ограбили ряд банков и убили несколько человек недалеко от Флориды. ФБР собрало группу слежения за автомобилем, в котором, как предполагалось, передвигались преступники. 11 апреля 1986 г. двое подозреваемых (Уильям Расселл Матикс и Майкл Ли Платт) поняли, что за ними ведется слежка, и они решили не пытаться на скорости оторваться от преследования, а пробиваться силой. Сразу же между 2 подозреваемыми и 8 агентами ФБР вспыхнула ожесточенная перестрелка. Через несколько минут специальные агенты Джерри Дав и Бенджамин Гроган были убиты, ещё 5 получили серьезные ранения. Эдмундо Мирелес получил ранение в левую руку, но выстрелил в них из дробовика Remington Model 870, попав в ногу одному из преступников, и снова был ранен. После того, как двое преступников сели в полицейскую машину, Мирелес встал, подошел к ним и застрелил их двоих с близкого расстояния из своего личного револьвера Smith & Wesson Model 686. Вскоре после этого он потерял сознание и был отправлен в больницу Южного Майами. Его левая рука осталась поврежденной, но он вернулся на службу после года выздоровления и стал инструктором в Академии ФБР в Куантико, штат Вирджиния. Позже он вернулся в свой бывший офис в Майами, а также работал в полевом офисе в Омахе, штат Небраска.

Вместе с более чем половиной латиноамериканских сотрудников агентства Эдмундо Мирелес участвовал в иске о дискриминации в 1988 г. против ФБР. Мирелес и его жена продолжали работать в ФБР до выхода на пенсию в марте 2004 г.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
S&WModel686.jpg
  • Калибр: .357 Magnum
  • Длина: 191 - 305 мм (в зависимости от модели)
  • Вес: 0,97 - 1,37 кг (в зависимости от модели)

Личный пистолет Мирелеса. Это не было его штатным оружием как агента ФБР, он самостоятельно купил данный револьвер для самозащиты и пользовался ним в том числе вне службы. Именно из этого револьвера Мирелес застрелил двух нападавших Уильяма Расселла Матикса и Майкла Ли Платта.

Remington 870-777-.jpg
  • Калибр: 11 мм
  • Длина: 1060 мм
  • Вес: 3,6 кг

Служебный дробовик Мирелеса, который был при нем во время "бойни в Майами" 11 апреля 1986 г. Из него Мирелес попал в ногу одному из преступников.

Галерея[править]

Источники[править]