Действия

Электромагнитная винтовка GR-1 Наковальня

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Портативный рельсотрон GR-1 "Наковальня" — первая в мире серийная электромагнитная винтовка, выпущенная в 2021 г. американской компанией "Arcflash Labs".

История[править]

Стартап под названием "Arcflash Labs" в 2021 г. начал принимать предварительные заказы на приобретение портативного рельсотрона GR-1 "Наковальня". Компания утверждает, что её GR-1 "Наковальня" — первая в мире ручная винтовка Гаусса, тип оружия, в котором используются электромагнитные катушки для ускорения снарядов до чрезвычайно высоких скоростей, также известных как рельсотрон или рейлган. До этого события рельсотроны оставались в основном предметом научной фантастики, но предпринимались многочисленные попытки воплотить это в жизнь. Военные США потратили полмиллиарда долларов на испытания и постройку судового электромагнитного рельсотрона, способного, например, стрелять снарядами с гиперзвуковой скоростью, прежде чем отказаться от проекта из-за технических проблем. Теперь "Arcflash" свел концепцию к гораздо меньшему масштабу. В нем говорится, что его футуристический пистолет с батарейным питанием является "самым мощным рейлганом, когда-либо продававшимся населению" и, возможно, даже "самым мощным портативным рейлганом из когда-либо созданных". По словам создателей данного оружия, в батареях можно сохранить гораздо больше энергии, чем с помощью пороха, и, в то же время, батарея устраняет необходимость во "взрывоопасных химических порохах".

Но это совершенно новый тип вооружения, который может иметь некоторые потенциально опасные последствия, открывая двери в мир, где можно превратить все, от металлических стержней до гаек и болтов, в смертоносные снаряды. И его создатели уже представляют себе военное применение. Например, моделируется сценарий, в котором военный отряд находится в тылу врага, а у него кончаются боеприпасы. С винтовками Гаусса они могли установить солнечную панель, заряжать батареи своих орудий и стрелять гайками и болтами собранными на местности и в качестве боеприпасов.

Однако на данный момент рельсотрон компании не совсем готов к военному времени. Футуристическое оружие разгоняет крошечные "ферромагнитные снаряды" меньше 13 мм в диаметре до скорости более 60 метров в секунду с дульной энергией 102 джоуля. Чтобы представить эти цифры в перспективе, пистолет Magnum калибра .357 может достигать 786 джоулей. 9-миллиметровый пистолет может достигать более 400 джоулей, ускоряя снаряды со скоростью более 300 метров в секунду. Другими словами, вероятность убить кого-то из этого рельсотрона гораздо ниже, чем при использовании обычного пистолета. Разработчики данного оружия это прекрасно понимают, и поэтому сами утверждают, что, на данный момент, это техническая демонстрация, которая "идеально подходит для коллекционеров, инвесторов, исследователей, мастеров и тех, кто хочет владеть оружием, которое не зависит от боеприпасов массового производства".

Одна из перспективных разработок, которая должна понравится правоохранительным органам — использование дальномера для регулировки мощности, чтобы снаряды поражали цели с несмертельной скоростью. По словам создателей GR-1 "Наковальня", масштабируемые эффекты винтовки Гаусса позволили бы правоохранительным органам стрелять резиновыми пулями со скоростью, пропорциональной их расстоянию до цели, поэтому они с меньшей вероятностью нанесут кому-либо вред, если они будут рядом, и с большей вероятностью достигнут намеченной цели, если они далеко.

Выпуск GR-1 в массовое производство является интересным поворотным моментом для продажи вооружений, отдаленно напоминающим рост 3D-печати оружия, что потенциально увеличивает уровень демократизации владения оружием, будь то в рамках государственного регулирования или вне его. Одна технология позволяет превратить практически любой кусок металлического мусора в пулю. Другая позволяет любому, у кого есть готовый 3D-принтер, изготавливать свои собственные части оружия.

Галерея[править]

Источники[править]