Действия

Як-52

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Як-52 — советский спортивно-тренировочный самолёт.

История[править]

Спортивно-тренировочный самолет Як-52 создан в ОКБ А.С. Яковлева в 1974 году на базе пилотажного самолета Як-50. Як-52 стал единственным в мире учебно-тренировочным спортивно-пилотажным самолетом способным обучить летчика с "нуля" и довести его до уровня мастера спорта по высшему пилотажу.

Создан как двухместный вариант Як-50. Самолет отличался от своего предшественника по внешнему виду лишь наличием двухместной кабины, передней для обучаемого летчика и задней для летчика-инструктора, и передней стойкой шасси, что для первоначального обучения значительно упростило руление и выполнения взлета и посадки.

Для выполнения длительных перевернутых полетов и выполнения фигур высшего пилотажа с отрицательными перегрузками, была полностью изменена топливная система. Был обновлен состав оборудования, что позволило выполнять полеты в сложных метеоусловиях. Кроме обучения, предусмотрена возможность использования Як-52 для буксировки планера.

При проектировании самолета решалась сложная инженерная задача: самолет первоначального обучения Як-52 должен был быть более устойчивым и более тяжелым в управлении, чем спортивно-тренировочный Як-50, он не должен срываться в штопор.

Первый полет прототип Як-52 совершил в августе 1974 года, а первый полет предсерийного самолета состоялся в 1979 году. Тогда же в Румынии на заводе "Аэростар" был развернут серийный выпуск Як-52 по кооперации в рамках СЭВ. Серийное производство самолета продолжалось до 1998 года, всего было изготовлено 1800 самолетов, из которых 339 попали в Россию. Крупнейшими зарубежными владельцами Як-52 являются Румыния и Вьетнам.

Являлся одним из основных учебно-тренировочных самолётов СССР для первоначальной подготовки лётного состава. Выпускался серийно с 1979 по 1998 год. В 1982 году модернизирован, после чего выпускался без особенных изменений до ноября 1998 (когда прекратился выпуск Як-52).

Конструкция[править]

Двухместный одномоторный учебно-тренировочный спортивный самолет-моноплан с низкорасположенным крылом и убирающимся в полете трёхколёсным шасси.

Фюзеляжцельнометаллический полумонокок с работающей обшивкой. Каркас фюзеляжа - поперечный силовой набор штампованные дюралевые шпангоуты, продольный набор, равномерно расположенные по периметру сечения, лонжероны и стрингеры. Обшивка соединяется с элементами каркаса потайной клепкой. Дополнительный усиленный шпангоут служит противопожарной перегородкой, на нем расположены узлы крепления рамы двигателя, кронштейны навески передней ноги шасси, ложементы масляного бака и кронштейны крепления капота.

В нижней части фюзеляжа расположена ниша передней ноги шасси. Места стыковки шпангоутов фюзеляжа с крылом усилены фитингами и поперечными стенками. В передней части фюзеляжа расположен люк подхода к агрегатам системы управления двигателем, подъемнику передней ноги и агрегатам электрооборудования. В хвостовой части фюзеляжа расположен люк подхода к системам управления самолетом.

Кабина самолета двухместная, скомпонована по схеме тандем. Кабина оборудована системой отопления и вентиляции.

Фонарь кабины состоит из козырька, двух сдвижных, средней и хвостовой частей. Сдвижная часть перемещается по направляющим рельсам, закрепленным на фюзеляже. Остекление фонаря выполнено из оргстекла.

Крыло однолонжеронное, с металлической работающей обшивкой, состоит из двух консолей. Консоли стыкуются с фюзеляжем по трем силовым шпангоутам через стыковые узлы. В корневых частях крыла смонтированы основные опоры шасси. В консолях крыла установлены бензобаки. В местах навески стоек шасси и элеронов установлены силовые кронштейны из алюминиевого сплава.

Каркас консолей крыла образован продольными и поперечными силовыми наборами. Продольный набор крыла помимо лонжерона , включает переднюю и заднюю стенки, стрингеры. Поперечный набор крыла разрезные нервюры, отштампованные из тонкого дюралюминиевого листа. Обшивка крыла состоит из верхних и нижних панелей, которые выполнены из дюралюминиевых листов различной толщины.

На левой консоли крыла установлен кронштейн крепления приемника воздушного давления. На нижней поверхности крыла предусмотрен люк под контейнер аккумулятора. На правой консоли установлен воздухо-масляный радиатор. На нижней обшивке сделаны эксплуатационные люки для подхода к качалкам управления элеронами.

Элероны щелевого типа с осевой аэродинамической компенсацией, крепятся к крылу шарнирно на трех узлах. Каркас элерона - трубчатый лонжерон , нервюры и хвостовой стрингер. Носок элерона обшивается дюралюминиевым листом, а весь элерон обтягивается полотняной обшивкой. Полотняная обшивка пришивается к нервюрам нитью.

Посадочные щитки установлены на консолях крыла и подвешены на шомпольной петле. Посадочные щитки управляются пневмоцилиндром. Щиток представляет собой дюралюминиевую клепаную конструкцию.

Хвостовое оперение свободнонесущее. Киль и стабилизатор выполнены по двухлонжеронной схеме с работающей дюралюминиевой обшивкой. Перед килем установлен гаргрот, выполненный из листового стеклотекстолита. Стабилизатор состоит из двух неразъемных консолей. Руль высоты и руль направления конструктивно аналогичны элеронам и имеют полотняную обшивку. На заднем ободе руля направления установлен пластинчатый триммер. Триммер руля высоты изготовлен из пенопласта и обклеен стеклотканью.

Шасси убирающееся, выполнено по трехопорной схеме с носовым колесом. Амортизация жидкостно-газовая. Передняя нога шасси установлена в носовой части фюзеляжа и убирается в полете под фюзеляж назад по потоку. Главные ноги шасси установлены в консолях крыла и убираются в полете под крыло вперед, против потока. Особенностью Як-52 является и то, что при уборке шасси колеса только поджимаются к крылу и фюзеляжу - это гарантирует безопасное приземление, даже если пилот забыл выпустить шасси перед посадкой.

Управление спаренное, осуществляется двумя командными постами ручного и ножного управления, расположенными друг за другом в первой и второй кабинах. С помощью ручного управления производится управление рулем высоты и элеронами, ножного управление рулем направления. Проводка к рулям высоты и рулю направления тросовая, к элеронам жесткая, состоящая из трубчатых тяг и расчалок. Управление триммером руля высоты тросовое, осуществляется штурвалами.

Силовая установка является звездообразный поршневой четырехтактный девятицилиндровый двигатель М-14П, мощностью 360 л.с., с автоматическим воздушным винтом изменяемого шага. Двигатель установлен на раму и закрыт обтекаемым съемным капотом. Воздушный винт двухлопастный деревянный. Топливо на самолете размещено в двух бензобаках емкостью по 62 литра, расположенных в правой и левой консолях крыла.

Варианты и модификации[править]

  • Як-52 — базовая модификация. Выпускался в 1979 - 1995 гг.
  • Як-52Б или Як-54 — лёгкий ударный самолёт. Отличался усиленным крылом. Вооружение состояло из 2 блоков НУРС УБ-32. Разработан в 1983 году под руководством А. А. Яковлева.
  • Як-52М — модернизированный. Отличается двигателем М-14Х (разработчик ОКБ Моторостроения, г. Воронеж) с трёхлопастным винтом MTV-8, доработанным крылом, новым фонарём, увеличенным до 250 л запасом топлива, составом оборудования, системой принудительного аварийного покидания СКС-84МЯ. С 2003 года переоборудуются ранее выпущенные Як-52 на Ивановском АРЗ № 308. Впервые продемонстрирован на МАКС-2003. Первый полёт 16 апреля 2004 г.
  • Як-52W — экспортный для США и западной Европы. Отличается увеличенным в 2 раза запасом топлива, оборудованием для ночных полётов, гидравлическими тормозами, багажным отсеком в фюзеляже.
  • Як-52TW — самолёт с хвостовым колесом (Tail Wheel-хвостовое колесо).
  • Як-53 — одноместный пилотажный самолёт. Разработан в 1981 г.
  • Кондор — вариант с двигателем Авро Лайкоминг AEIO-540 LI B5D. Отличается трёхлопастным винтом фирмы "Хофман" (диаметp 2,5 м), новым рулём направления. Разработан в Румынии в 1991 г.

Операторы[править]

  • Am.png Армения — 10 Як-52, по состоянию на 2016 г.
  • By.png Беларусь — 14 Як-52, по состоянию на 2018 г.
  • Bg.png Болгария — на вооружении.
  • Hu.png Венгрия — 8 Як-52, по состоянию на 2016 г.
  • Vn.png Вьетнам — 30 Як-52, по состоянию на 2016 г.
  • Ge.png Грузия — на вооружении.
  • Lv.png Латвия — на вооружении.
  • Lt.png Литва — на вооружении сил охраны края.
  • Md.png Молдова — на вооружении Приднестровья.
  • Ru.png Россия — 339 шт., из них исправных менее 100 (по состоянию на октябрь 2015 г.). Планируется их замена на Як-152 с 2017 г.
  • Ro.png Румыния — 12 Як-52, по состоянию на 2016 г.
  • Us.png США — некоторое количество.
  • Tj.png Таджикистан — некоторое количество Як-52, по состоянию на 2016 г.
  • Tm.png Туркменистан — на вооружении.
  • Ua.png Украина — на хранение.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • На Як-52 летает Милла Йовович в роли Элис, главного героя фильма "Обитель зла 4: Жизнь после смерти".
  • В фильме Дюнкерк Як-52 был модифицирован и использован в виде Спитфайера.
  • Проработанные модели Як-52 созданы для авиасимуляторов DCS world, X-plane.

Источники[править]