Действия

Револьверный гранатомёт РГ-6

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «6Г30»)
0.00
(0 голосов)

РГ-6 "Гном" или 6Г30 — российский револьверный гранатомёт.

История[править]

Был разработан в 1993 году в ЦКИБ СОО конструкторами Валерием Телешом и В. А. Борзовым. Мелкосерийное производство РГ-6 было начато в 1994 году на Тульском оружейном заводе, и первая партия из шести гранатомётов была передана на испытания в войска уже в первом квартале 1994 года. Применялся в Чечне и Южной Осетии.

Конструкция[править]

РГ-6 создавался под явным влиянием южно-африканского гранатомёта Milkor MGL, однако в силу того, что в РГ-6 используются принципиально иные боеприпасы с улетающей гильзой, в его конструкции есть и ряд заметных отличий.

Конструкция РГ-6 отличается предельной простотой и технологичностью. Гранатомёт состоит из:

  • трубы с рукояткой, прицельными приспособлениями и крышкой;
  • барабанного блока стволов;
  • корпуса с осью и силовой штангой;
  • ударно-спускового механизма с пистолетной рукояткой;
  • выдвижного телескопического приклада с резиновым амортизирующим затыльником.

Прицел РГ-6 механический, складной, рамочный. Он состоит из мушки и целика. Откидная мушка может быть отрегулирована в вертикальном и горизонтальном направлении. Целик нерегулируемый, выполнен как штампованная пластинчатая рамка с вырезами, соответствующими дальностям до 400 метров через каждые 50. Вырезы, соответствующие каждой сотне метров, обозначены цифрами. Гранатомёт РГ-6 имеет револьверную схему, каморы барабана образованы шестью нарезными дульно-зарядными стволами от гранатомётов ГП-25. Соответственно, снаряжение барабана осуществляется спереди, после откидывания передней части гранатомёта с фальш-стволом вбок и вверх. В каморах гранаты удерживаются специальными пружинными фиксаторами. Вращение барабана осуществляется пружиной, взводимой вручную в процессе перезарядки. Поворот барабана после каждого выстрела происходит при освобождении храповика в момент отпускания спускового крючка, что исключает попытку повторного накола давшей осечку гранаты. Ударно-спусковой механизм самовзводный, в основном заимствован от гранатомёта ГП-25. Гранатомёт оборудован фальш-стволом, имеющим гладкий (ненарезной) канал и служащим только для крепления передней рукоятки и прицела. Прицельные приспособления складные, ступенчатого типа. Приклад раздвижной телескопический, имеет резиновый амортизирующий затыльник.

В силу спешности разработки гранатомётам ранних выпусков были присущи некоторые проблемы, в частности, ненадёжное срабатывание УСМ.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Am.png Армения — в 2008 году закуплено 10 шт.
  • By.png Беларусь — на вооружении спецподразделений МВД.
  • Ru.png Россия — на вооружении российской армии.
  • Sy.png Сирия — на вооружении.

Галерея[править]