Действия

Agram 2000

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Agram 2000 — хорватский пистолет-пулемёт.

Этот пистолет-пулемёт конструкции механика-самоучки Ивана Вугрека (объявленного национальным героем) выпускается в Хорватии с 1992 г. Конструктор создавал его в качестве оружия самообороны хорватских фермеров и жителей маленьких городов от сербских четников и мусульманских боевиков. В страны СНГ завозится контрабандным путем, в последнее время довольно часто используется боевиками преступных группировок. Стал ширико известен в России после убийства Старовойтовой.

Его автоматика работает за счет использования энергии отдачи свободного затвора. Запирание канала ствола осуществляется массой подпружиненного возвратной пружиной затвора.

Пистолетная рукоятка имеет большой угол наклона и удобную для удержания форму. Для повышения устойчивости оружия при стрельбе используется цевье с отверстием для большого пальца. Идея его в том, что при стрельбе сила отдачи, уводящая ствол с линии прицеливания, прикладывается к кисти руки в двух плоскостях, что одновременно уменьшает "подскок" ствола и смещение оружия назад.

Ствольная коробка выполнена из круглой трубы, имеющей в передней части 18 овальных отверстий для охлаждения. Ствол в ствольной коробке удерживается с помощью вкладыша, размещенного в ее передней части. Магазин имеет пластмассовую крышку, за которую удобно держать оружие. Прицельное приспособление выполнено в виде мушки в кольцевом предохранителе и L-образного перекидного целика с отметками 50 и 150м.

На дульной части ствола имеются шесть групп отверстий по четыре отверстия в каждой группе для снижения давления в канале ствола и скорости пороховых газов при стрельбе с глушителем. Без использования глушителя они закрыты навинченной на ствол трубкой, имеющей на поверхности ребристую накатку для облегчения ее навинчивания и свинчивания. Ударно-спусковой механизм куркового типа.

Флажковый предохранитель от случайных выстрелов одновременно выполняет роль переводчика режима огня. Он размещен с левой стороны над спусковым крючком.

Достоинства[править]

5 272.JPG.jpg

ПП компактен и легок. Его ствол легко интегрируется с глушителем. Пластмассовые накладки крышки магазина исключают металлический лязг магазинов в подсумке. Оружие легко разбирается для чистки и смазки- достаточно извлечь поперечный штифт и вывернуть торцевую заглушку. Использование куркового ударно-спускового механизма благоприятно сказывается на кучности стрельбы, т.к. при закрывании затвора во время выстрела ствол успевает вернуться на линию прицеливания. Предохранитель легко переключать большим пальцем руки, не отпуская рукоятку управления огнем. Использование достаточно тяжелого глушителя перемещает центр тяжести оружия вперед, существенно уменьшая "подскок" ствола.

В целом, это оружие очень простое в изготовлении и дешевое, все 56 деталей изготавливаются штамповкой. В продаже "АГРАМ" стоит относительно дешево.

Недостатки[править]

5 270.JPG.jpg

В ударно-спусковом механизме используется боевая пружина, работающая на растяжение. Столь непривычное конструктивное решение снизило надежность и живучесть. Ствол изготавливается небрежно. Большинство ПП "Аграм" имеет патронник, смещенный относительно оси канала ствола, что приводит к деформации пуль при стрельбе и увеличивает их рассеивание. К этому надо добавить отсутствие приклада и амортизатора, из-за чего не компенсируется сила отдачи. В итоге меткость стрельбы оставляет желать много лучшего (правда, навинченный глушитель значительно снижает "подскок" ствола при стрельбе).

Для взведения затвора необходимо прикладывать довольно значительное усилие. Оружие трудно собирать после разборки из-за большой жесткости возвратной пружины. Малая, по сравнению с другими пистолетами-пулеметами, емкость магазина уменьшает практическую скорострельность оружия.

Впрочем, за 10 лет, прошедших с момента создания базовой модели, И. Вугрек значительно улучшил его тактические и эксплуатационные характеристики.

Варианты и модификации[править]

  • "Аграм" ("Аграм-1995"), базовая модель 1992 года: имеет прямой коробчатый магазин, цевье отсутствует.
  • "Аграм-2000", модель 1997 года: отлаженная конструкция, имеет секторный магазин и пластмассовое цевье с отверстием для большого пальца.
  • "Аграм-2002" — более поздняя модификация, имеет прямой коробчатый магазин, регулируемый прицел с установками до 250 м и пластмассовое цевье измененной формы.

Галерея[править]