Действия

Пистолет-пулемёт Tallinn Arsenal Model 1923

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Arsenal M23»)
0.00
(0 голосов)

Tallinn Arsenal Model 1923 — пистолет-пулемёт, разработанный в 1926 году эстонской компанией с одноименным названием Tallinn arsenal, но иногда встречается его обозначение как Arsenal M-23.

История[править]

Оружие разработано под руководством Йоханнеса Теймана (Johannes Teiman) и выпускалось с 1926 по 1935 гг. на Таллинском оружейном заводе "Арсенал". Всего было выпущено порядка 600 (по некоторым данным 570) единиц оружия.

Конструкция[править]

За основу конструкции Tallinn arsenal взят немецкий MP 18.I (Maschinenpistole 18.I), Конструктивно Tallinn arsenal является его копией, но отличается используемым патроном (9 × 20 мм Browning Long), а также формой ложа и отверстий в кожухе ствола.

В Tallinn arsenal использовалась автоматика свободного затвора. Предохранитель имеет вид Г-образного выреза, в который рукоятка затвора заводится в крайнем заднем положении. Боепитание осуществлялось из примыкаемых слева коробчатых двухрядных магазинов емкостью 40 патронов.

Как и у большинства пистолетов -пулемётов того времени, переводчика режима огня у Tallinn arsenal не было, предусматривалось ведение только автоматического огня, одиночный огонь вёлся отсечками. Стрельба велась с открытого затвора. Целик открытого прицела размечен на дальность от 100 до 600 метров.

Ложа пистолета-пулемета деревянная, весьма массивная, при этом достаточно удобная и хорошо сидит в руке.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Es.png Испания — некоторое число, после снятия с вооружения, всплыло на полях гражданской войны в Испании, хотя точное количество поставленных туда ПП неизвестно.
  • Lv.png Латвия — 31 шт. Tallinn arsenal оказался в Латвии.
  • Ee.png Эстония — в 1927 году пистолет-пулемет Tallinn arsenal поступил на вооружение армии и полиции. Во второй половине 1930-х годов, проводя перевооружение и поставив в войска финские пистолеты-пулемёты Suomi, эстонское правительство продало практически все пистолеты-пулеметы Tallinn arsenal частному торговцу оружием.

Источники[править]