Действия

Бронетранспортёр BOV M11

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «BOV M11»)
0.00
(0 голосов)

BOV M11 — сербская лёгкая полноприводная бронированная разведывательная машина, разработанная сербской оборонной компанией Yugoimport SDPR (г. Велика-Плана, Сербия). Бронетранспортёр является дальнейшим развитием BOV.

История[править]

Бронетранспортёр BOV и её модификации были разработаны югославской фирмой в конце 1970-х годов. Все варианты имеют одинаковую компоновку: в передней части располагается отделение управления, в среднее - боевое отделение, а в задней - моторно-трансмиссионное. В отделение управления располагаются водитель и командир.

Бронетранспортёры линейке BOV предназначены для обеспечения внутренней безопасности и для военных спецоперации. Бронемашина BOV M11 представляет собою лёгкую бронированную разведывательную машину с возможностью установки различного вооружения.

BOV M11 является современным аналогом советского БРДМ-2. На мировом рынке вооружений основными конкурентами являются машины компании Textron Marine & Land Systems.

Конструкция[править]

На бронетранспортёрах BOV M11, которые поставляются в Бангладеш, установлен вынесенный боевой модуль с дистанционным управлением и сменным вооружением 12,7-мм RCWS.

Модуль RCWS может днем и ночью, в любых погодных условиях поиск цели, прицеливание и стрельбу по статическим или движущимся целям, сохраняя при этом оператор под защитой брони корпуса машины.

Операторы[править]