Действия

Пистолет Browning M1903

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Browning M1903»)
0.00
(0 голосов)

Browning M1903 — самозарядный пистолет, разработанный Дж. М. Браунингом для вооружения армии и сил полиции. Это оружие производилось бельгийской фирмой "Fabrique Nationale D'armes de Guerre Herstal" (FN). Конструкция этого пистолета оказалась очень удачной и он был принят на вооружение в Бельгии, Голландии, Перу, а также некоторых других государств.

История[править]

В период до начала первой мировой войны в Бельгии было выпущено 38 тысяч пистолетов, из которых 10 тыс. было поставлено в Швецию и 8 тыс. - в Османскую империю.

Конструкция[править]

Автоматика пистолета действует по принципу отдачи свободного затвора. Возвратная пружина размещена внутри кожуха-затвора под стволом. Ударно-спусковой механизм курковый, несамовзводный, со скрытым курком. Боевая пружина пластинчатая, расположена вдоль задней стенки рукоятки, за магазином. Предохранителей два — флажковый на левой стороне рамки и автоматический в виде рычага на задней стенке рукоятки (выключается, когда стрелок плотно обхватывает рукоятку рукой). Магазин коробчатый, отъёмный, однорядный, размещён в рукоятке. Прицельные приспособления открытые, нерегулируемые.

Некоторое количество пистолетов было выпущено с приставной кобурой-прикладом и магазином увеличенной ёмкости на 10 патронов.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Be.png Бельгия — принят на вооружение, производился на Национальной оружейной фабрике в Эрнстале (FN), в 1903 - 1927 годы было выпущено 58 442 шт., общий выпуск в 1903 - 1940 гг. составил около 60 тыс. шт.
  • Gb.png Великобритания — некоторое количество было поставлено до начала первой мировой войны.
  • De.png Германия — после оккупации Бельгии и Дании, пистолеты под наименованием Pistole 622(b) поступили на вооружение агентов абвера, оккупационных войск и охранно-полицейских формирований.
  • Dk.png Дания — принят на вооружение.
  • Es.png Испания — серийно производился в 1905 - 1935 гг.
  • No.png Норвегия — до начала первой мировой войны в Бельгии закуплено 500 шт. для норвежской армии.
  • Py.png Парагвай — 324 шт. закуплено в 1927 году.
  • Ru.png Россия
    • Российская империя — некоторое количество было закуплено в 1908 - 1914 гг. для полиции и жандармского корпуса (на этих пистолетах на затворе стояло клеймо "МОСК. СТОЛ. ПОЛИЦIЯ" или "МСП", и "ОКЖ" — отдельный корпус жандармов), в феврале 1907 года пистолет был включён в перечень рекомендованных систем пистолетов, которые разрешалось приобретать офицерам царской армии в качестве личного оружия вместо револьвера "наган" обр. 1895 г..
    • СССР — некоторое количество пистолетов "браунинг" обр. 1903 года находилось на вооружении небольшой части личного состава РККА в период гражданской войны (в основном, у командиров) по меньшей мере до 1920 года.
  • Sv.png Сальвадор — некоторое количество пистолетов закуплено в 1927 году.
  • Rs.png Сербия — принят на вооружение.
  • Tr.png Турция (Османская империя) — с 1908 до начала первой мировой войны в августе 1914 года закуплено 8 тыс. пистолетов для полиции.
  • Fi.png Финляндия — 100 шт. имелось на вооружении к моменту окончания гражданской войны; во время советско-финской войны 1939 - 1940 г. шведские пистолеты поступали на вооружение финской армии и к концу войны имелось 860 шт. пистолетов бельгийского и шведского производства, они использовались во время Второй мировой войны, к весне 1944 года их осталось 772 шт.
  • Se.png Швеция — принят на вооружение под наименованием 9mm M/1907, до начала первой мировой войны закуплено 10 000 бельгийских пистолетов, ещё 89 230 шт. было выпущено в 1917 - 1942 гг. на оружейном заводе "Хускварна" (Husqvarna Vapenfabriks A.H.). На рукояти пистолета шведского производства логотип FN был заменён на логотип "Хускварны".
  • Ee.png Эстония — в 1922 - 1926 гг. закуплено 4616 шт., оставались на вооружении до середины 1930-х, позднее проданы в Испанию.

Интересные факты[править]

  • Внешнее сходство советского ТТ с FN 1903 г. породило легенду о копировании Ф. В. Токаревым этой конструкции Браунинга. На самом деле, при всём внешнем сходстве, это принципиально различные конструкции, с совершенно разным принципом действия: свободный затвор у "Браунинга", отдача ствола с коротким ходом и запиранием затвора перекосом ствола у ТТ. С конструктивной точки зрения ТТ представляет собой удачную компиляцию элементов многих систем короткоствольного оружия, включая и разработанные Браунингом, вроде M1911, а с технологической — вполне уникален и максимально адаптирован под возможности советской оружейной промышленности, до того времени не производившей оружия сложнее "Нагана". Существует предположение о том, что то ли прообразом УСМ ТТ послужил один из опытных пистолетов FN на основе М1903, то ли натурный образец М1903 служил Токареву в качестве модели для отработки его собственного УСМ; однако ничего кроме экспериментального образца без какой либо чёткой атрибуции его сторонники предоставить не могут.