Действия

Colt Canada C8

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Colt Canada C8 — канадская карабин, был разработан в 1994-ом году (через 10 лет от своей предшественницы - штурмовой винтовки Colt Canada C7), канадской компанией "Diemaco", с 2005 года "Colt Canada". Является небольшой модификацией американского карабина Colt M4.

История и конструкция[править]

Изначальная версия совсем от него не отличалась, это Colt Canada C8. Чуть позже были разработаны C8A1, изменения схожи с историей винтовок C7, а именно: утяжеленный ствол с более глубоким и частым нарезом (только на вариантах Heavy Barrel и Flat Top Heavy Barrel), удобный пластиковый магазин от Diemaco, планка "пикатинни" на конце цевья сбоку.

На более поздних версиях уже присутствует оптический прицел "Elcan" (кратностью 3.4×) т.к на вариантах C8A1 нет ручки для переноски которая так же служит прицельным приспособлением, вместо нее на верху ствольной коробки расположена планка "пикатинни" на которую можно прикрепить практически любой натовский прицел. Существует так же вариант C8SFW (Special Forces Weapon) с удлиненным стволом и с возможностью крепить подствольный гранатомет, судя по названию предназначен только для спецподразделений.

Сегодня C8 используется вооруженными силами Канады и Королевской армией Нидерландов, а так же небольшое количество таких винтовок было закуплено Данией для подразделений, занятых в операциях в Боснии. Карабины C8 в основном предназначены для танкистов, пилотов, связистов и саперов.

Карабин Colt Canada C8A1 с гранатометом AG36 и магазином на 100 патронов.

Варианты и модификации[править]

  • C8 — укороченный вариант, аналогичный M4.
  • C8A1 — вариант с планкой Пикатинни вместо ручки для переноски.
  • C8A1HB (Flat Top) — вариант с планкой Пикатинни вместо ручки для переноски и тяжёлым стволом.
  • C8FTHB (Heavy Barrel) — вариант с планкой Пикатинни вместо ручки для переноски и тяжёлым стволом.
  • C8SFW (Special Forces Weapon) — вариант с удлинённым стволом и возможностью использования подствольного гранатомёта, предназначенный для специальных подразделений.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Источники[править]