Действия

Пистолет-пулемёт K1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Daewoo K1»)
0.00
(0 голосов)

Daewoo K1 — автомат, разработанный военным агентством Южной Кореи и производящийся компанией Daewoo Precision Industries Ltd.

История[править]

В 1976 году командование войск специального назначения Южной Кореи ROKASWC выдвинуло требования по созданию нового оружия для замены, находящегося на вооружении, американского пистолета-пулемета М3.

В связи с этим агентством ADD была начата работа над проектом "XB" с целью создания нового государственного (национального) оружия с усиленной огневой мощью, легкого для транспортировки и соответствующего требованиям предъявляемых к современному огнестрельному оружию.

В 1980 году южно-корейской компанией Daewoo Precision Industries (подразделение крупного индустриального концерна Daewoo) были изготовлены опытные образцы нового автомата, который в 1981 году был принят на вооружение Армии Южной Кореи под обозначением Daewoo K1.

Конструкция[править]

Автомат Daewoo K1 калибра 5,56×45 мм НАТО был разработан на основе американской винтовки M16A1 и отличался от нее в основном в деталях - конструкция приклада, цевья, прицельных приспособлений.

Ствольная коробка Daewoo K1 выполнена по типу американской штурмовой винтовки M16 - из двух половин - верхней и нижней. Эти половины изготавливаются станочной обработкой из алюминиевых заготовок и соединяются поперечным штифтом в передней части и хвостовиком направляющего штока возвратной пружины, играющего роль защелки - в задней части.

Ударно-спусковой механизм Daewoo K1 в значительной мере скопирован с УСМ винтовки M16A1, однако имеет дополнительный режим огня с отсечкой по 3 патрона. Переключатель режимов огня (он же - предохранитель) расположен на левой стороне ствольной коробки, над пистолетной рукояткой.

Прицельные приспособления включают в себя мушку, установленную на стволе, и диоптрический целик. Задний прицельный блок (корпус прицела) выполнен зацело со ствольной коробкой.

Питание оружия осуществляется из магазинов от винтовки M16 емкостью по 20 и 30 патронов. Защелка магазина - на правой стенке горловины. В механизме предусмотрена затворная задержка, останавливающая затвор в открытом положении по израсходовании патронов в магазине. Кнопка выключения затворной задержки расположена на левой стороне ствольной коробки, позади фиксатора магазина.

Автомат Daewoo K1 оснащен телескопическим прикладом из стальной проволоки с пластиковым затыльником.

Вскоре, после выпуска, в автомате Daewoo K1 был установлен ряд недостатков таких как большая отдача, чрезмерный расход боеприпасов, чрезмерный шум и вспышка при стрельбе.

В 1982 году автомат был модернизирован путем установки нового пламегасителя и усовершенствования механизма подачи патронов.

Daewoo K1/K1A1 может оснащаться подствольным 40-мм гранатометом K201.

Варианты и модификации[править]

  • XK1 — предсерийный образец, поступивший на испытания.
  • K1 — первый серийный вариант обр. 1980 года:
    • K1A — модель обр. 1982 года (с пламегасителем нового образца), все ранее выпущенные Daewoo K1 были модифицированы до уровня K1A.
    • K1A1 — модификация с усовершенствованным механизмом подачи патронов, новым пламегасителем и прицельной планкой "пикатинни" на крышке ствольной коробки.
  • MAX-1 — самозарядный экспортный вариант K1 с постоянным прикладом, общая длина оружия составляет 970 мм, длина ствола — 470 мм, масса оружия без патронов — 3,4 кг.
  • MAX-2 — экспортная версия K1A1 с длиной ствола 430 мм и складным плечевым упором, масса оружия без патронов составляет 2,95 кг.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Bd.png Бангладеш — на вооружении.
  • Br.png Бразилия — на вооружении.
  • Id.png Индонезия — на вооружении.
  • Kh.png Камбоджа — на вооружении.
  • Ng.png Нигерия — на вооружении.
  • Sn.png Сенегал — поступило 280 K1A в 2003 году.
  • Fj.png Фиджи — на вооружении.
  • Ph.png Филиппины — на вооружении.
  • Kr.png Южная Корея — вооружённые силы, спецподразделения полиции и антитеррористическое спецподразделение 707-й батальон специальных операций.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • Автомат встречается в фильмах "Робокоп", "Робокоп 2", "Караульный пост 506", "Угрызения совести", "Взвейся в небо", а также в сериалах "Точка убийства" и "Айрис".
  • Автомат встречается в играх Alliance of Valiant Arms, Counter-Strike Online, Combat Arms и Tom Clancy’s Rainbow Six Siege.