Действия

Henschel Hs 125

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Hs 125 — немецкий одноместный одномоторный истребитель Межвоенного периода.

История[править]

В конце весны 1934 года, всего через три месяца после неудачи с испытаниями Hs 121а, Hиколаус с поразительной быстротой выпустил новый Hs 125, отличавшийся другой компоновкой - низкоплана вместо подкосной "чайки". В результате, к указанному воздушным комиссариатом сроку второй из трех заказанных Hs 121 был закончен в Йоханништале уже как Hs.125а, а переделка третьего Hs 125b уже заканчивалась.

Hs 125 на 90% сохранил конструкцию своего предшественника, зато крыло полностью изменилось. Оно получило проволочные расчалки от фюзеляжа и V-образные подкосы к стойкам шасси. Двигатель сохранился As-10С, предусматривалась установка одного пулемета МG 17. Первые же полеты показали, что недостатки предшественника удалось изжить. Второй опытный Hs 125b (D-EKAN) практически не отличался от первого, за исключением незначительных изменений в капоте - для выхлопных патрубков были прорезаны отдельные порты.

Летные испытания двух опытных самолетов проводились в Йоханништале, Адлершефе и Рехлине в начале 1935 года, но был выбран Fw 56 "Штессер", а Hs 125 позже использовался уже в качестве спортивного самолета.

Источники[править]