Действия

IAG Guardian

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

IAG Guardian — бронеавтомобиль, произведенная в ОАЭ, разработан компанией International Armored Group. Guardian представлен в вариантах 4×4 и 6×6. Автомобиль использовался в ближневосточном конфликте и был отмечен как сражение, доказавшее свою причастность к конфликтам низкой интенсивности.

Конструкция[править]

Guardian защищен от снарядов или мин, выпущенных из баллистических и реактивных установок. Оснащен дизельным двигателем V8 с турбонаддувом объемом 6,7 л, мощностью 300 л.с. или двигателем типа V10 объемом 6,8 л, мощностью 352 л.с. с 5- или 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Guardian может разогнаться до 120 км/ч на ровной трассе с запасом хода до 800 км. С точки зрения защиты Guardian разработан со стандартной баллистической защитой уровня CEN B6 или STANAG II. Но с дополнительным комплектом брони, защита Guardian может быть повышена до уровня CEN B7 или STANAG III. Дополнительную защиту можно снять для уменьшения веса и тем самым увеличить манёвренность при езде по пересеченной местности. В принципе, Guardian обеспечивает круговую защиту своего экипажа, включая 3-х точечную блокировку дверей, чтобы защитить от воздействия взрыва. Guardian также защищен от взрывов СВУ весом 6 кг в тротиловом эквиваленте под дном.

Варианты и модификации[править]

  • Guardian 4×4 — базовый вариант для конфликта низкой интенсивности.
  • Guardian 4×4 Xtreme — модифицированный и адаптированный вариант для Малайзии. Усилена броня и установлены противоракетные сетки. Защищенность увеличено до STANAG 4569 3-го уровня.
  • Guardian 6×6 — новый вариант с улучшенной защитой.

Боевое применение[править]

IAG Guardian, используемый курдскими военными силами в Ираке и сирийскими демократическими силами в Сирии, уже доказал свою боеспособность, защищая армию в боевых столкновениях. Кроме того, IAG Guardian также применяются ВС Малайзии для миротворческой миссии в Ливане под флагом Организации Объединенных Наций (ООН).

Операторы[править]

  • Bd.png Бангладеш — состоит на вооружении.
  • Vn.png Вьетнам — состоит на вооружении.
  • Ca.png Канада — состоит на вооружении.
  • My.png Малайзия — состоит на вооружении 12 единиц, использовались в миротворческой миссии в Ливане.
  • Oa.png ОАЭ — состоит на вооружении.
  • Sy.png Сирия — состоит на вооружении Демократических сил Сирии.