Действия

LAV-AD

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

LAV-AD (Аir Defense) — зенитный ракетно-пушечный комплекс предназначенный для борьбы с самолётами и вертолётами, а также наземными целями. Система разработанная фирмой "General Dynamics Armaments Systems" (США), установлена на шасси бронетранспортёра LAV-25, испытания комплекса начались в июне 1992 году, производство комплекса было начато в 1996 году.

История[править]

Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК) ближнего действия "LAV-AD" (Light Armored Vehicle - Air Defence) , разработанный фирмой "General Dynamics Armaments Systems" (США), предназначен для поражения тактических самолетов, ударных вертолетов, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, действующих на малых и предельно малых высотах с дозвуковой и сверхзвуковой скоростью в любое время суток на дальностях до 8 км. Комплекс может применяться и для поражения наземных бронированных целей с помощью пушечного вооружения.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование

Корпус БТР LAV-25 исходного варианта сварной из тонких (5 - 10 мм) листов броневой стали высокой твёрдости (по военным ТУ MIL-A-46100) обеспечивает противопульную и противоосколочную защиту.

В передней части корпуса справа находится моторно-трансмиссионное отделение (МТО), слева — отделение управления с местом механика-водителя. Наводчик и командир машины размещаются в башенке кругового вращения. В кормовой части корпуса находится десантное отделение, вмещающее 6 полностью экипированных пехотинцев.

Посадка и высадка экипажа происходит через люки в крыше корпуса над соответствующими местами и люки в крыше башни. Для аварийного покидания машины экипажем служит боковой люк в левом борту корпуса. Посадка и высадка десанта происходит через кормовые люки и люки в крыше корпуса над десантным отделением.

LAV-AD ведёт стрельбу из GAU-12 Gatling во время учений, 1999 год.

Вооружение[править]

Штатным вооружением ЗПРК LAV-AD является 25-мм пушка GAU-12 Gatling, используется для борьбы с целями на дальностях до 2,5 км и 8 управляемых зенитных ракет "Стингер" — для поражения целей на дальностях до 6 км, установленные в бронированной одноместной башне кругового вращения фирмы "Delco Systems". Углы возвышения пушки — от -10° до +60°. Спереди башни установлены два блока дымовых гранатомётов. Прицеливание оружия происходит с помощью стабилизированных в вертикальной плоскости комбинированных прицелов дневного и ночного видения, также у наводчика имеются в распоряжении лазерный дальномер и тепловизор, изображение от которого может выводиться на дисплей командира. На крыше башни установлены перископические приборы наблюдения.

Двигатель и трансмиссия[править]

В МТО находится дизельный двигатель с турбонаддувом Detroit Diesel 6V53T мощностью 275 л. с. (202 кВт) и автоматическая трансмиссия "Alisson" MT653 с коробкой отбора мощности на два гребных винта, расположенных в корме машины. Бронетранспортёр LAV-25 способен преодолевать водные препятствия вплавь с помощью двух гребных винтов, расположенных в корме корпуса, при этом на носу корпуса поднимается водоотбойный щиток.

Ходовая часть[править]

Подвеска — независимая торсионная. Четыре передних колеса — управляемые, и могут отключаться от трансмиссии по схеме 8 × 4. Колёса имеют по две независимые камеры, шины — пулестойкие.

Операторы[править]

  • Us.png США

Источники[править]