Действия

MAB модель D

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

MAB Modèle D (сокр. от Manufacture d’Armes de Bayonne) — французский пистолет, появился на рынке в 1933 году под наименованием "модель С". После увеличения его размеров и появления улучшенной формы рукоятки пистолет переименовали в "модель D".

Описание конструкции[править]

Это оружие со свободным затвором, отходящим назад, приводя, тем самым, в действие возвратную пружину, намотанную вокруг ствола. Следующим движением вперед затвор захватывает патрон из магазина и досылает его в патронник для следующего выстрела. Возвратная пружина снимается после нажатия на рычажок защёлки в нижней части кожуха затвора и поворота опорной втулки, которая достаётся вместе с пружиной.

Конструкция пистолета предусматривает блокировку спускового крючка от случайного нажатия (стрельба возможна только при удерживании пистолета в кисти руки, с полным обхватом рукояти).

Существовало 2 основных варианта пистолета MAB D, обычно называемых "Type I" и "Type II", у первого, выпускавшегося с 1933 по июнь 1945 г. перед предохранительной скобой располагалась защёлка дульной втулки, у второго её крепление — байонетного типа. Кроме того, в конструкцию вносились незначительные изменения в 1946, 1948 и 1950 гг.

Страны-эксплуатанты[править]