Действия

Реактивная система залпового огня M-63 Plamen

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «RAK-12»)
0.00
(0 голосов)

M-63 Plamen (серб. Пламя) — югославская и хорватская 128-мм реактивная система залпового огня.

РСЗО Plamen система непосредственной огневой поддержки войсковых соединений переднего края. Система предназначена для нанесения оперативных и мощных ударов по живой силе, легкобронированной технике противника в местах сосредоточения и на марше, разрушения командных пунктов, узлов связи, аэропортов и объектов военно-промышленной инфраструктуры.

История[править]

Разработка первого варианта системы началась в 1958 г. и закончилась в 1963 г. принятием на вооружение Югославской народной армии буксируемой 32-ствольной реактивной пусковой установки M-63. За долгие годы службы система неоднократно модернизировалась, совершенствовались боеприпасы с целью повышения могущества и дальности стрельбы. Последним представителем семейства 128-мм систем залпового огня "Plamen" является мобильная боевая машина M-94 "Plamen-S" с увеличенной до 12,6 км дальностью стрельбы.

Конструкция[править]

Боевая машина (БМ) M-94 "Plamen-S" размещается на доработанном шасси грузового автомобиля повышенной проходимости TAM-150 T11 BV с колесной формулой 6×6 (или любом другом с аналогичными характеристиками, например, FAP 1417). Артиллерийская часть (аналогичная ПУ M-63) включает пакет из 32 трубчатых направляющих, поворотное основание с механизмами наведения и прицельными приспособлениями, а также электротехническую аппаратуру. Привод механизмов наведения — ручной. Для повышения устойчивости боевой машины при стрельбе в кормовой части шасси смонтированы две опоры с домкратами.

При весе в снаряженном состоянии 9,6 т БМ M-94 "Plamen-S" развивает максимальную скорость на шоссе — 80 км/час. Боевая машина комплектуется V-образным дизелем воздушного охлаждения (выпускается по лицензии фирмы "Klockner-Humboldt-Deutz" Германия). Расход топливо 30 л на 100 км. БМ M94 оснащена централизованной системой регулирования давления в шинах (от 0,7 до 3,5 бар), которая приводится в действие из кабины водителя. В походном положении артиллерийская часть закрывается съемным тентом. Управление огнем осуществляется с помощью выносного пульта по кабелю.

Plamen-S 4.jpg

Между кабиной и пусковой установкой расположен дополнительный стеллаж с 32 реактивными снарядами для быстрого перезаряжания. Для перезаряжания пакет направляющих артиллерийской части поворачивается на 180° и устанавливается с нулевым углом возвышения. Снаряды, расположенные на стеллаже, одновременно вдвигаются в направляющие с помощью гидравлического устройства. Перезаряжание БМ может быть выполнено и вручную.

Время перевода БМ M94 из походного положения в боевое в пределах одной минуты.

Для стрельбы применяются неуправляемые турбореактивные снаряды (ТРС) калибра 128 мм M-63 и M-87. ТРС оснащены твердотопливным двигателем с восемью косопоставленными соплами, обеспечивающими вращение снаряда в полете. Головная часть осколочно-фугасная весом 7,55 кг, снаряжается зарядом тротила. ТРС M-87 имеет усовершенствованный двигатель, обеспечивающий увеличенную до 12,625 км дальность полета.

Стрельба производится одиночными ТРС, несколькими ТРС или залпом с интервалом 0,2 с, 0,4 с или 0,6 с.

Варианты и модификации[править]

Plamen-S 6.jpg
  • M-63 Plamen — базовый буксируемый 32-ствольный 128-мм вариант. Совместим с ракетами Plamen-A и Plamen-B (дальнобойность 8 600 метров).
  • M-94 Plamen-S — пусковая установка, монтированный на шестиосный грузовик. Совместим с ракетами Plamen-A и Plamen-B (дальнобойность 8 600 метров), а также с улучшенными Plamen-D (дальнобойность 12 625 метров). Производился в СФР Югославии, Сербии и Черногории и Республике Сербия.
  • RAK-12 — хорватская 128-мм реактивная система залпового огня с двенадцатью направляющими, установку возможно буксировать на более лёгком автомобиле. Совместим с ракетами M91 (дальнобойность 8 500 метров) и M93 (дальнобойность 13 000 метров). Хорватская армия использует восемь RAK-12 и около 60 находятся на хранение.
  • LOV RAK-24 — 128-мм реактивная система залпового огня с двадцатью четырьмя направляющими. Установка монтирована на бронетранспортёр LOV-1.

Операторы[править]

Галерея[править]