Действия

Metallic RBG-6

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «RBG-6»)
5.00
(1 голос)

RBG-6 — хорватский ручной многозарядный полуавтоматический револьверный гранатомёт. Производится в Хорватии компанией Metallic d.o.o..

Конструкция[править]

Гранатомет имеет револьверную схему, состоит из трубы с рукояткой, барабанного блока, корпуса с осью и силовой штангой, ударно-спускового механизма с пистолетной рукояткой и складного приклада. Для установки дополнительного оснащения (дневных и ночных прицелов) вокруг ствола предусмотрены планки "Пикатини". Сам гранатомет изготавливается из штампованной стали, барабан для гранат — из алюминиевого сплава, рукоятки и фурнитура - пластиковые.

В основе автоматики подачи боеприпасов лежит храповый механизм вращения барабана, который освобождается под действием давления пороховых газов, отводимых из ствола. Несмотря на усложнение конструкции оружия, такое решение дает возможность в случае осечки выстрела попытаться выстрелить той же гранатой еще раз.

Оснащается штатным коллиматорным прицелом.

Гранатомёт изготавливается из штампованной стали, барабан - из алюминиевого сплава, рукоятки и фурнитура - пластиковые. Прицельные приспособления - металлические; возможна установка оптических и ночных прицелов. Дальность эффективного огня составляет около 400 метров.

Страны-эксплуатанты[править]