Действия

Револьвер Smith & Wesson Model 29

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Smith & Wesson Model 29»)
0.00
(0 голосов)

Smith & Wesson Model 29 — американский револьвер двойного действия под патрон .44 Magnum. Один из наиболее массовых револьверов Smith & Wesson. Часто используется в видеоиграх и фильмах. На момент запуска в производство в 1955 году и долгое время после позиционировался как самое мощное ручное стрелковое оружие в мире.

Описание конструкции[править]

Оружие представляет собой револьвер двойного действия с самой мощной рамой среди револьверов производства Smith & Wesson по причине использования мощного патрона .44 Magnum. Одновременная экстракция гильз осуществляется по самому распространённому среди револьверов принципу — барабан откидывается за пределы рамы, а затем стрелок путём продвижения назад стержня экстрактора выдвигает гильзы за пределы камор и оружия вообще.

Стволы[править]

Револьвер может использовать разные стволы одного калибра для разных патронов (поскольку по описанным ниже причинам в одном и том же револьвере могут использоваться разные патроны при одном калибре). Существуют стволы длиной 4, 6½ и 8⅜ дюймов, причём их длина ощутимо влияет на вес самого оружия (разница веса полностью заряженных револьверов этом модели со стволами 4 и 8⅜ дюймов составляет 240 граммов).

Калибр[править]

Револьвер создан для применения патронов под бездымный порох .44 Magnum. Однако по причине неподвижности патронов во время стрельбы и вытекающим из этого отсутствием необходимости различия силы механизмов для подачи и экстракции патронов (вроде затвора и магазина) по причине конструкции револьверов вообще в данном револьвере могут применяться абсолютно все патроны калибра .44 длиной не меньшей изначальной, включая патроны под дымный порох вроде .44 Russian или .44 Special.

Недостатки[править]

Отдача у данного револьвера в случае использования стандартного патрона .44 Magnum выше, чем у некоторых других моделей под данный патрон, например, пистолета Desert Eagle. Как следствие — сильные удары во время выстрелов в руку стрелка, беспокоящие его и мешающие прицеливанию, делающие затруднительной быструю прицельную стрельбу.

Варианты и модификации[править]

  • Smith & Wesson Model 629 — вариант 1979 года, в отличие от оригинала, сделанный из нержавеющей стали. По Жуку, наличие в начале номера модели производства фирмы Smith & Wesson цифры "6" всегда указывает на данное свойство.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Us.png США — на вооружении департамента полиции Вашингтона.

В культуре[править]

  • Наиболее известный случай появления револьвера в массовой культуре — серия фильмов про Грязного Гарри, где револьвер является его оружием, которое сам он называет по используемому патрону "магнумом". Любопытно, что сама полиция при этом считает данный револьвер малопригодным для неё из-за большой отдачи в силу мощного патрона, отвлекающей стрелка и делающей затруднительной быструю прицельную стрельбу.