Действия

Textron Tactical Armoured Patrol Vehicle

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Textron TAPV»)
0.00
(0 голосов)

Textron TAPV (сокр. Tactical Armoured Patrol Vehicle ) — канадский колесный полноприводный БТР/БРМ. Машина создана на базе M1117 Armored Security Vehicle, который использовался Корпусом Военной Полиции Армии США и конвоями в Ираке. Textron должен заменить в вооружённых силах RG-31 Nyala с защитой от мин и засад (MRAP) (с 2016) и действовать вместе с БРМ Coyote.

История[править]

Основной причиной гибели канадских солдат в Афганистане были подрывы на минах и СВУ, из-за чего в 2009 была начата программа разработки "Тактической Бронированной Патрульной Машины" (англ. TAPV), в ходе реализации которой в конкурсе победила компания Textron Systems, Inc., что в 2012 заключила контракт на изготовление до 500 Textron TAPV с перспективой продать после 2014 еще сто машин. Из 500 машин около 200 планируют использовать как БРМ, остальные - как БТР. Как машина с защитой от мин и засад (MRAP), Textron получил клиновидные днище, специальное шасси, высокий клиренс. Дополнительный струйный защиту получили сиденья экипажа, пехотинцев, большие колесные ниши уменьшают влияние взрывной волны на подвеску. Днище корпуса Textron TAPV на всей поверхности выдерживает силу взрыва 10 кг взрывчатого вещества, борта с композитным защитой от попадания 12,7-мм бронебойных пуль, превышая на 20 процентов защиту M1117 Armored Security Vehicle. В кабине размещается экипаж из трех человек и до 7 военных с вооружением, Которые могут пользоваться дверью в бортах или люками на крыше. В БРМ экипаж составляет 4 человека (+ оператор). Изучается возможность изготовления следующих модификаций - автомобиля-командного поста, ремонтной машины, амбулатории.

Вооружение[править]

На крыше установлен боевой модуль с дистанционным управлением. В нем можно установить 40-мм автоматический гранатомет Mk 19 или HK GMG; 12,7-мм пулемет спаренный с 7,62-мм пулеметом, 25-мм автоматическую пушку.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состоит из турбодизеля Cummins QSL, расположенного сзади, автоматической 6-ступенчатой КП Allison MD3560. Независимую подвеску разработала ирландская компания Timoney. Установлена центральная подкачка шин. Textron TAPV не относится к машинам-амфибий.

Операторы[править]