Действия

U-29 (Храм)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

U-29 — вымышленная подводная лодка Императорских военно-морских сил Германии из рассказа Г. Лавкрафта "Храм".

История[править]

Карл-Генрих, граф фон Альтберг-Эренштейн (англ. Karl Heinrich, Graf von Altberg Ehrenstein), командор-лейтенанта военно-морского флота Германской империи, командир подлодки U-29. События произошедшие с ним изложены в рукописи, найденной на побережье полуострова Юкатан. Во время Первой мировой войны Карл-Генрих командовал экипажем подводной лодки U-29. В июне 1917 года его подлодка потопила, в Атлантическом океане, британскоеторговое судно "Виктори" (англ. Victory), позже на палубе U-29 обнаружили тело молодого матроса, предположительно с "Виктори", вцепившегося в поручни. В карманах у мертвеца нашли странную статуэтку в виде головы юноши в лавровом венке. После этого экипаж подлодки вдруг один за другим постепенно начинает сходить с ума, твердя о преследующих их за бортом мертвецах, несколько человек заболело. Неожиданно на подлодке происходит взрыв в машинном отделении, в результате которой она ложится в дрейф, а некоторые члены экипажа таинственным образом исчезают. Мимо проплывает американское судно и экипаж требует сдаться им, но Карл-Генрих отказывается и подлодка совершает погружение. Но затем лодка, вследствие поломки, отказывается всплывать, что приводит к бунту экипажа. В ходе стычки в живых остаются лишь Карл-Генрих и лейтенант Кленце (англ. Lieutenant Kienze).

Подлодка начала опускаться на дно, вокруг постоянно кружили странные дельфины. Наконец, U-29 опустилась прямо посреди какого-то затонувшего древнего города. Карл-Генрих и Кленце понимают, что нашли затонувшую Атлантиду. Вскоре Кленце тоже спятил, он начал кричать, что некто зовёт его, схватил таинственную фигурку в лавровом венке и покончил с собой, выйдя из лодки. Оставшись один, граф пытается изучать затонувший город, даже совершив вылазку в водолазном костюме, особенно его заинтересовал огромный храм, выдолбленный внутри цельной скалы, на барельефах которого были изображены жрецы, поклоняющиеся некоему сияющему божеству. Голова этого божества была точно такой же, как на резной фигурке, найденной у мёртвого моряка с "Виктори". Постепенно подлодка остаётся без электричества. Вдруг Карл-Генрих слышит музыку и видит в иллюминатор, как вход и окно того огромного храма-скалы неподалёку, светятся изнутри. Понимая, что воздух у него заканчивается и что он скоро умрёт, граф решает перед смертью узнать, что же происходит в храме. Он надевает водолазный костюм и идёт туда, предварительно написав о произошедших с ним событиях и отправив эту рукопись в запечатанной бутылке в океан.

Интересные факты[править]

  • Существовала настоящая подлодка U-29 — подводная лодка Императорских военно-морских сил Германии, вошедшая в строй в августе 1914 года. Участвовала в Первой мировой войне. Совершила единственный боевой поход под командой знаменитого аса-подводника О. Веддигена, потопив четыре судна. Погибла в бою 18 марта 1915 года.

Источники[править]