Действия

Бронеавтомобиль Dennis

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Armored Car No.1 или Armored Car Dennis — британский колониальный бронеавтомобиль 1920-х гг. Был построен и применялся в британских колониях в Китае.

Официального обозначения у этой боевой машины не было, но в зарубежных источниках иногда можно встретить обозначение Armored Car Dennis или Armored Car No.1.

История[править]

Пока на западе бушевала Первая Мировая война, Антанта усердствовала в плане перекройки европейских границ и делила захваченные колонии в Азии и Африке, на Дальнем Востоке японские милитаристы продолжали захват Китая. После революции 1912 г. китайское центральное правительство не владело ситуацией в стране. Особо ценные владения находились в юго-восточной части. Возможно, Китай давно был бы оккупирован японцами, если бы не заграничная помощь. В наиболее богатых регионах находились европейские капиталисты. Форпостов, которые защищали европейские предприятия и концессии, было два – Шанхай и Гонконг. Регулярных войск здесь не осталось, так что поддерживать порядок пришлось "добровольцам" – вольнонаёмным вооруженным силам, состоявших из английских, французских, русских и других солдат, которые остались не у дел после войны или просто искали работу по себе.

Первое время "добровольцам" иногда приходилось усмирять бунтовавших китайцев, а для этого хватало легкого стрелкового вооружения. Но военные нуждались в чём то большем. Танках и бронемашины были слишком дорогими. Тогда пришлось пойти на импровизацию.

В начале 1920-х гг. "добровольческие" вооруженные силы, состоявшие в основном из британцев и русских, получили от местных капиталистов в лице сэра Пола Четера (Paul Chater), финансовую помощь в размере 1 500$. Эта большая по тем временам сумма была потрачена на закупку грузовика Ford и постройку первого бронеавтомобиля. Опыт оказался настолько успешным, что в 1925 г. приняли решение закупить второй грузовик для этой же цели – на этот раз выбор пал на машину фирмы "Dennis". Сборку второго бронеавтомобиля произвели на верфи "Hong Kong & Whampoa Dock Co".

Фирма "Dennis" была основана в 1895 г. и занималась в межвоенный период постройкой не только грузовых машин, но и автобусов. В 1919 г. "Dennis" приобрела фирму "White and Poppe", которая занималась выпуском двигателей и коробок передач, что заметно упростило производственный процесс.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус машины проектировался в лучших традициях прошедшей войны, что придавало ему определенную схожесть с немецкими Daimler и Ehrhardt образца 1915 г. Отличительными особенностями этих бронеавтомобилей были высокие борта и лобовой наклонный лист корпуса. На крыше боевого отделения, которое могло служить в качестве десантного, располагалась одноместная башня, форма которой была явно заимствована у британских бронемашин. Башня была цилиндрической формы с скошенными верхними листами по бортам. Видимо, чтобы не перетяжелять машину, в задней части была оставлена грузовая площадка.

О бронировании сведений не сохранилось. Вполне возможно, что толщина бронелистов не превышала 5-9 мм, то было бы оптимальными для выбранного типа шасси. Однако не исключается, что вместо броневой стали могла использоваться корабельная, так как сборка происходила на вервях.

Вооружение[править]

Вооружался бронеавтомобиль одним пулеметом пехотного калибра Vickers 7,71-мм, расположенным в башне. В корпусе были предусмотрены амбразуры для стрельбы из личного оружия.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть грузовика имела формулу 4х2. Все колеса были спицованными и снабжались бескамерными шинами из жесткой резины. Передняя колесная пара была управляемой, задняя (с двухскатными колёсами) – ведущей.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Данный бронеавтомобиль стал первым, что был включен в состав Бронеавтомобильного отряда (Armoured Car Section) командиром которого назначили лейтенанта Доубиггина (Dowbiggin). В 1920-е гг. бронемашина No.1 применялась большей частью для патрулирования и боевого охранения, однако до японской оккупации она не дожила.

Источники[править]