Действия

Средний танк Vickers Mark IA*

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Vickers Medium Mark IA* (с англ. Виккерс, средний, модель IA*) — модификация британского среднего танка Vickers Medium Mark IA.

История[править]

В конце 1920-х гг. было решено привести вооружение танка к единому знаменателю. От пулемётов Hotchkiss Portable отказались, одновременно сократив число пулеметов до одного. Амбразуры башенных пулеметов заделали, а единственный Vickers Mk.I сделали спаренным. С точки зрения боевой эффективности явно правильный шаг. Двустворчатый люк на крыше башни заменила командирская башенка, за характерную форму получившая прозвище "митра епископа". Также в корме башни появились крепления для флажков.

Переработанная версия танка получила обозначение Medium Tank Mk.IA*. До ее уровня довели только танки второй партии (да и то не все), а Vickers Medium Mark I так и остались с башенными Hotchkiss Portable. Надо сказать, что танки данного семейства за период эксплуатации достаточно часто меняли свой облик. Некоторые из Medium Tank Mk.IA*, под конец службы, получили радиостанции с антенными портами, размещавшимися на месте зенитного пулемета. Определенные доработки шли и в отношении Medium Tank Mk.I, особенно это касалось светотехники и всяких мелочей.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]