Действия

Бронетранспортёр Panhard 179

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panhard 179 — французский лёгкий бронетранспортёр межвоенного периода.

История[править]

После принятия на вооружение Panhard 165/Panhard 175, зарекомендовавших себя с хорошей стороны, была озвучена идея создать на их базе бронетранспортер с возможностью использования в качестве штабной машины. Ранее эту обязанность выполняли обычные бронеавтомобили, на которых устанавливалась радиостанция, но такие "полумеры" армию не устраивали. Таким образом, вариант Panhard 179 пришелся очень вовремя.

Данные о точном количестве бронемашин Panhard 179 разнятся. Всего было построено и переделано около 30 единиц, из которых только 12 пришлось на фирму "Panhard".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Для доработки Panhard 165/175 потребовалось полностью перепроектировать корпус. Боевое отделение было заметно увеличено и приобрело форму фургона. Благодаря этому удалось освободить больше места для перевозки 6 солдат с полным обмундированием. Кроме того, появилась возможность без проблем установить радиостанцию ER26 и прочее штабное оборудование, но его монтировали далеко не на все машины. В этом случае антенна штыревого типа устанавливалась по левому борту. Размещение ящиков с инструментами и запасными частями осталось как у модели Panhard 165/175. Бронирование от 5 мм до 9 мм.

Бронирование Panhard 179
Тип брони стальная
Лоб корпуса 9 мм
Борт корпуса 7 мм
Корма корпуса 7 мм
Крыша корпуса 5 мм
Днище 4 мм

Вооружение[править]

Вооружение состояло из одного 7,5-мм пулемета MAC1931, который устанавливался в надстройке боевого отделения с правой стороны. Боекомплект 3 900 - 5 000 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки использовался рядный, 4-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный Panhard, мощностью 86 л.с. Баки на 200 л. Запас хода 600 км.

Трансмиссия включала ручную коробку переключения передач (4 вперёд, 1 назад), демультипликатор и карданный вал.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть осталась заднеприводной, с передними односкатными и задними двускатными колесами с пулестойкими шинами Veil-Picard. В системе подвески использовались листовые рессоры.

Боевое применение[править]

В 1934 г. бронетранспортёры направили в состав 1e REC, дислоцированной в Северной Африке. Служба двенадцати Panhard 179 в этом подразделении продолжалась вплоть до июня 1940 г., пока в ходе переформирования эти машины не отправили в 1e RCA. После окончания войны оставшиеся Panhard 179 разбронировали.

Операторы[править]

Источники[править]