Действия

Тяжёлый танк AMX 50 TCB

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

AMX 50 TCB — проект французского тяжёлого танка, разрабатывавшийся в 1954 г. Вариант AMX 50 Surbaissé с башней классического типа.

История[править]

Впрочем, в металле ее так и не построили.

Параллельно с разработкой AMX 50 Surbaissé, "FAMH" провела проектные работы по башне, получившей обозначение T.C.B. 120, то есть Tourelle Classique. В отличие от T.O.A.120, механизированной укладки в этой башне не предусматривалось. Дело в том, что механизированная система заряжания "съедала" очень много места внутри. При столь больших размерах башни внутри нее находилось всего 18 выстрелов. По этой причине "FAMH" и разработала в 1954 г. второй вариант башни.

К сожалению, особых подробностей об этой башне нет, сохранился лишь её эскиз. Это было идейное продолжение "классической" башни без кормовой ниши, которая разрабатывалась еще в начале 1950-х гг. У этой башни количество выстрелов вырастало до 22. Судя по всему, прорабатывалась она в качестве альтернативного варианта вооружения для AMX 50 B. С другой стороны, она оснащалась дальномером и, скорее всего, обладала более высоким уровнем защиты. Ставить её предполагалось на "пониженный" корпус AMX 50 Surbaissé.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]