Действия

Истребитель танков AMX 50 Foch

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Canon automoteur AMX 50 Foch — французская опытная самоходная артиллерийская установка (САУ), относящаяся к классу истребитель танков, созданная на базе опытного тяжёлого танка AMX 50 "Сен-Шамон". В 1951 году несколько образцов были подвергнуты войсковым испытаниям, но как и базовый танк, на вооружение САУ принята не была в интересах стандартизации вооружения стран-участниц Организации Североатлантического договора.

Конструкция[править]

Машина имела полностью закрытый вытянутый в длину безбашенный корпус с противоснарядным бронированием. Носовая часть выполнена с целесообразным наклоном броневых поверхностей. 120-мм длинноствольная пушка, снабжённая дульным тормозом, крепилась там же. Вынесенная вперёд из боевого отделения, она имела броневую маску, которая значительно выступала за пределы лобового листа.

Слева на крыше установлена командирская башенка с дальномером, справа — пулемётная башенка для ведения огня по наземным и воздушным целям с дистанционным управлением. Водитель располагался справа по ходу машины и наблюдал за местностью с помощью имевшегося в его распоряжении перископа.

Силовая установка и ходовая часть заимствованы с танка AMX 50.

Операторы[править]

В культуре[править]

  • Самоходка AMX 50 Foch представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве ПТ-САУ 9 уровня Франции.
  • AMX 50 Foch представлен в MMO "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в жанре танковый и самолетный симулятор в качестве САУ V ранга Франции.

Источники[править]