Действия

Средний танк SARL 42

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SARL 42 — проект французского среднего танка 1940-х гг. Работы над танком проходили в условиях немецкой оккупации с перспективой реализации проекта после освобождения страны. Однако в 1944 г. проект был признан технически устаревшим.

История[править]

В 1920 - 1930-х гг. Французская Республика имела одно из крупнейших танковых производств в Европе и мире. Она производила разнообразную бронетехнику, предназначенную для различных целей. Одним из них был кавалерийский танк Somua S35, выпускаемый для французской кавалерии с 1936 г. S35 был одним из наиболее современных и мощных французских типов, использовавшихся в военной кампании мая-июня 1940 г., он ещё сходил с конвейера, когда был создан его преемник Somua S40. Он должен был заменить S35, начиная с 451-го танка. Танк был дальнейшим развитием конструкции S35, в котором исправлялись проблемы предыдущего танка, такие как подвеска, двигатель и башня.

Немецкое вторжение весной 1940 г. резко сократило производство танков Somua буквально за несколько недель до того, как первые S40 должны были покинуть заводы. Установление режима Виши с конца июня 1940 г., а также перемирие в Компьене и резкие ограничения, наложенные на французскую армию и ее промышленный комплекс, по-видимому, почти полностью остановили бы французскую танковую промышленность. Остались только некоторые очень ограниченные официальные работы спонсируемые немцами, например проекты улучшенных танков S40 с двух- или трехместными башнями, которые находились в разработке в FCM, и предназначались для сил Вермахта. Однако не все французские военные и инженеры были склонны уважать унизительное перемирие. Еще в 1940 г. некоторые частично завершенные корпуса S40 были спрятаны до того, как немцы смогли их найти, и, вероятно, достроены секретной службой вооруженных сил Виши CDM (Camouflage du Matériel), занимающейся сбором и изготовлением вооружения. В то же время начал развиваться проект сильно модернизированной модели кавалерийского танка "Somua", основанный на уроках кампании 1940 г. Похоже, что у завода были какие-то связи с CDM, и, вероятно, стали каким-то образом частью более широкой организации.

Различные инженеры сформировали довольно малоизвестное бюро, которое работало над новой версией французского кавалерийского танка конца 1940-х гг. Хотя структура этого бюро до сих пор мало известна, известно, что в него входили инженеры из государственных компаний "AMX" (Atelier de Construction Mécanique d'Issy-Les-Moulineaux) и "ARL" (Arsenal de Rueil), а также а также от "Somua", частной фирмы (дочерней компании более крупного "Schneider"), которая, очевидно, была вовлечена, поскольку танк должен был стать развитием ее собственной работы. При этом ядро ​​бюро и его ключевые инженеры, похоже, пришли из государственных бюро, а не из "Somua". Возглавил ее Морис Лавиротт, ключевая фигура в программе B1 и одновременно главный конструктор на "ARL". К программе Somua S40 он имел самое непосредственное отношение. Рядом с ним был еще один бывший инженер "ARL", работавший под руководством Лавиротта — Хуберт Клермон. Инженеры, работающие над проектом, больше не имели статуса сотрудников "ARL" или "AMX", и считались такими же гражданскими лицами, какими только могут быть в теории. Работы над проектом были предприняты без ведома не только германской комиссии по перемирию, которой было поручено обеспечить соблюдение условий, согласованных в Компьене, но и высшего руководства режима Виши и военных. В самом деле, идея этого "теневого танка" заключалась в том, чтобы использовать его, так или иначе, как способ противостоять немецким захватчикам в будущем, а не как способ поддержать режим Виши в его ограниченных операциях против союзников.

Проект среднего танка был разработан между 1940 и 1942 гг. инженером Хубертом Клермоном, и подразумевал серьезную модернизацию всей машины. В качестве базы были использованы наработки по проекту пехотного танка Renault G1 R, проектирование которого было прекращено в 1940 г., и элементы конструкции кавалерийского среднего танка Somua S40. За основу проекта нового кавалерийского танка был взят корпус S40. Конструкцию корпуса, который разрабатывался на "ARL", существенно изменили. Носовая часть получила более рациональные углы наклона, место радиста упразднили, сам корпус стал более простым по формам. По сравнению с S35 у него ведущее колесо было больше поднято над землёй, что улучшало проходимость. Самым важным изменением, которому пришлось бы подвергнуть танк, стала бы башня значительно большего размера, способная вместить в себе 75-мм орудие, и достаточно большой экипаж, чтобы управлять машиной не в стеснённых условиях.

Разработка SARL 42 велась тремя группами, из них две находилось в Коссаде, располагавшемся вне зоны немецкой оккупации. Вторую группу, занимавшуюся башней, возглавлял инженер Девенн, который до войны совместно с Лавиротом проектировал башни для целого ряда танков.

Несмотря на то, что танк был шире по сравнению с S40, SARL 42 оставался довольно узкой машиной, и, поскольку планировалось, что он будет довольно легким, башня, для установки которой он предназначен, должна быть относительно ограниченной по размеру и по массе, несмотря на желание посадить в неё экипаж из трёх человек и установить 75-мм пушку. Ни один французский танк, который был произведен или даже достиг стадии прототипа до 1940 г., не имел трехместной башни. Даже гигантский FCM 2C в начале межвоенного периода имел всего два человека в башне, обслуживающих 75-мм пушку. Но это не значит, что никаких работ по этому поводу не проводилось. В конце 1930-х гг. французские инженеры работали над трехместными башнями с 75-мм вооружением для различных танков программы G1. В частности, ARL разработала башню для трех человек ARL 3, которая оказалась серьезным кандидатом для установки на G1R, который, по всей видимости, был фаворитом программы. G1R и SARL 42 должны были быть совершенно разными машинами - G1 был тяжелее и шире, и, очевидно, башню ARL 3 нельзя было устанавливать прямо на новый танк. Тем не менее, инженеры, которые работали над его дизайном, были в значительной степени той же командой, которая проектировала башню SARL 42, и поэтому у них был некоторый опыт работы по крайней мере над аналогичной концепцией. Результатом работы коллектива разработчиков стала довольно своеобразная башня.

Третья группа, возглавляемая инженером Лафаргом, занималась орудием. Проектировалось два варианта вооружения – 32-калиберная пушка калибром 75 мм, а также гораздо более мощное орудие того же калибра, но с зенитной баллистикой.

Сохранив конструкцию корпуса и ходовой части Клермон решил оснастить танк 75-мм пушкой с длиной ствола 42 калибра, баллистические показатели которой были сопоставимы с 76-мм пушкой американского танка M4 Sherman. При этом башня заимствовалась от "финального" проекта G1R. С этой точки зрения танк имел больше шансов быть построенным в металле. По всей видимости, параллельно прорабатывалось два варианта с орудиями разной длинны.

Этому усовершенствованному кавалерийскому танку было присвоено обозначение SARL 42 - "SARL" расшифровывалось как "Somua Arsenal de Rueil" (бюро "Somua & ARL", компания, наиболее активно участвовавшая в проекте), а 42 относится к 1942 г., когда проект, начатый в конце лета 1940 г., достиг конструкторской завершённости.

Проект был секретным и имел высокие ограничения. Чертежи всегда должны были быть готовы к тому, что их нужно очень быстро спрятать в случае "визита" комиссии по перемирию или высшего руководства Виши, а инженеры должны были оставаться в тени, общаясь, например, посредством прогулок или секретной переписки, и как можно реже более официальными или отслеживаемыми способами. Вначале Клермон должен был собрать планы корпуса S40, которые затем будут использоваться для работы над SARL 42, связавшись с "Somua" в Сент-Уэне.

Сравнение танков Somua S35 и SARL 42.

Работы над средним танком продолжались в условиях немецкой оккупации в надежде, что после освобождения страны проект будет реализован. К 1942 г. команда, работавшая над SARL 42, имела довольно хорошо проработанную конструкцию. Однако, работы скрывались как от немецкой стороны, так и от правительства Виши. Производственных возможностей для постройки даже опытного образца у группы Лавиротта не было. Таким образом, танк никогда не мог попасть в серийное производство на незанятых материковых территориях Виши, поскольку танки нельзя было спрятать от правительства своей страны или германской комиссии по перемирию. SARL 42 можно было производить только за пределами Франции. Рассматривалась возможность наладить производство в Соединённых Штатах Америки. Но более реалистичным оставался вариант производства танка уже после освобождения Франции. В этом случае это была бы уже "готовая" конструкция, с которой французская танковая промышленность могла бы возобновить работу без необходимости с самого начала конструировать новую машину. 11 ноября 1942 г. во время оккупации немцами оставшейся территории Франции, планы проекта не были уничтожены, а были спрятаны в мастерской в ​​Дижоне, Бургундия, однако работы по танку остановились.

Тем не менее, к 1944 г. основные характеристики SARL были явно недостаточными, что и определило его дальнейшую участь. Проект был признан технически устаревшим. Среди причин, также указывают возможную потерю части документации по машине. SARL 42 так и не поступил в производство или даже в стадию прототипа. Вместе с тем, орудие L/32 было переименовано в SA 45 и использовалось в проекте новой серии броневиков Panhard 178. Те же самые люди, что проектировали этот танк, стали костяком команды, которая создала первый французский послевоенный танк ARL 44. Более того, самый первый вариант ARL 44 планировалось вооружить 75-мм пушкой SA 44, которая фактически была той самой пушкой, которую Лафарг спроектировал для SARL 42.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус от Somua S40 требовал наименьших изменений. Отчасти это связано с тем, что совершенно новой была только башня танка. С самого начала казалось очевидным, что корпус SARL 42 будет напрямую основан на S40, однако это не означает, что другие различных конфигураций не рассматривались. Наиболее значительным предметом споров, по-видимому, была длина корпуса. Было предложено пять разных шасси, различающихся только длиной, самый короткий 5 и самый длинный 5,3 метра. Длина в конечном итоге составила 5,42 м - такая же, как у S40, что, вероятно, упростило бы производство нового корпуса. Таким образом, подвеска была бы такой же, как на S40, сама очень похожа на S35, но с поднятой ведущим катком.

Корпус SARL 42.

Примечательно, что SARL 42 должен был использовать сварную конструкцию корпуса вместо прежней литой. Это была значительная эволюция, свидетельствующая о современности сварки. Это, также, в некоторой степени изменило силуэт машины, значительно уменьшив количество округлых форм на корпусе. Верхняя передняя деталь на SARL 42 была сделана чисто прямой. Слева от машины надстройка водителя довольно сильно выступала из этой передней детали и имела большой люк для обзора, а также окна для бокового обзора.

Погон башни был существенно сдвинут в переднюю часть корпуса. Погон башни был большего диаметра, чем на предыдущих танках "Somua", шириной 1 730 мм, чтобы вмещать башню гораздо большего размера. Чтобы разместить башню танк также был увеличен в ширину до 2 280 мм, по сравнению с 2 120 мм у S35 и S40. Что касается высоты корпуса, то она составляла 1 710 мм. Моторный отсек имел длину 1 880 м.

Что касается бронирования, похоже, что SARL 42 сохранил бы такие ​​же показатели, как у Somua S35 и S40. Толщина передней части корпуса должна составлять 40 мм, борта - 20 мм, корма - 30 мм. Танк потерял бы некоторые округлые формы отливки, но лучшая структурная стойкость сварки по сравнению с литьем, вероятно, компенсировала бы это. При этом броня, вероятно, была бы очень близка к эквивалентной на практике. Как и на S35 и S40, доступ в SARL 42 будет осуществляться через боковой люк, расположенный с правой стороны корпуса.

Главное отличие SARL 42 от предыдущих танков Somua, больше чем сварной корпус, это его башня и основное вооружение. Предполагалось использовать 75-мм орудие, что повлекло бы за собой и увеличение количества членов экипажа в башне до трёх человек, по сравнению с одним в APX-1 CE или ARL 2C на S35 и S40. Это было необходимо для успешной эксплуатации более крупной пушки. У SARL 42 действительно была трехместная башня, в конструкции которой использовались некоторые оригинальные элементы дизайна. Самым отличительным элементом башни был большой телеметр, предназначенный для использования наводчиком. Командир, видимо, тоже мог им управлять, а также пользоваться внутренним биноклем. Полностью подбашенный погон башня не занимала, особенно это касается носовой части и бортов. Группа Девенна постаралась сделать ее с минимально возможным силуэтом в фас. Судя по конструкции башни, расчет делался на максимальное использование при её производстве сварки, что для французских довоенных танков было не характерно.

В передней части башни располагались: наводчик слева и заряжающий (он же радист) справа. Из-за того, что форма башни в бортах были ниже крыши, в основном для экономии веса и места, они фактически не располагались полностью внутри нее. В башне были только их бюсты, а их ноги находились в корпусе танка. Наводчик управлял как прицелом, так и телеметром, а заряжающий должен был выполнять роль радиста с радиоприемником, расположенным в башне. Что касается командира, то он в сидел в рубке, сильно вынесенной назад, и имел командирскую башенку. В максимуме, по этой башенке, танк имел высоту 2 840 мм - примерно на 22 см больше, чем на S35 и S40. Сама башня имела высоту 1 125 мм. В ней же размещался и дальномер. Поворот башни танка планировался как от электродвигателя, так и с возможностью поворота вручную, как и большинство башен той эпохи.

Бронирование башни составляло 30 мм со всех сторон. У S35 и S40 бронирование доходило до 40 мм. Крыша, возможно, была такой же толщины, как и другие части. Наклонная от задней части крыша, делала её намного более уязвимой, чем большинство других конструкций, встречающихся на типичной бронетехнике. С 75-мм пушкой L/32, но без корзины, башня должна была весить 3 200 кг. В целом танк должен был весить около 22 тонн.

Бронирование SARL 42
Тип брони стальная
Лоб корпуса 40 мм
Борт корпуса 20 мм
Корма корпуса 30 мм
Лоб башни 30 мм
Борт башни 30 мм
Корма башни 30 мм

Вооружение[править]

С самого начала было решено вооружить проектируемую машину 75-мм пушкой, что значительно увеличило бы огневую мощь по сравнению с предыдущей 47-мм пушкой SA 35. Проектирование орудия было задачей бюро "CDM", расположенного в Монтобане, недалеко от Тулузы. Возглавил работу инженер-артиллерист Лафарг. Хоть разработка и была начата с нуля, она основывалась на предыдущих разработках. В данном случае 75-мм орудие SARL 42 было основано на 75-мм фортификационной пушке образца 1933 г., которая сама была основана на старой 75-мм пушке Mle.1897.

Пушка, установленная на прототипах Somua SAu 40 и ARL V39, была основана на той же модели 1933 г. Однако она была далеко не идентична той, что использовалась на SARL 42. Например, у SARL 42 не было кожуха ствола. По сравнению со старым 75-мм орудием Mle. 1897, у SARL 42 был более короткий ствол. При длине 2,39 м (L/32) он был на 30 см короче. Это привело к небольшому снижению начальной скорости снаряда, хотя при 570 м/с это было всего лишь на 15 м/с. Однако отдача была довольно умеренной, поэтому использование такого орудия в SARL 42 не представляло никаких проблемы. Орудие было защищено довольно большой изогнутой маской.

Точные характеристики орудия неизвестны, но они были бы довольно похожи на 75-мм пушку M3 американского среднего танка M4 Sherman. Боекомплект танка так же неизвестен. Игра "World of Tanks" указывает боекомплект 75-мм снарядов к пушке SA32 в 90 снарядов. Основная часть боекомплекта размещалась в корпусе, в башне имелась лишь небольшая боеукладка первой очереди. Среди представленных снарядов были бронебойный снаряд 1897/1940 obus de rupture и фугасный снаряд obus explosif 1915 г.

Canon CA 75mm Mle.39. Это зенитное орудие бралось за основу при проектировании пушки для SARL 42.

После разработки орудия SA32, команда "CDM" под руководством инженера Лафарга занялась разработкой более мощного 75-мм орудия, которое могло устанавливаться в проекте SARL 42 и обеспечивало лучшую огневую мощь. Конструкция орудия была вдохновлена рядом довоенных проектов. Баллистические показатели были основаны на 75-мм зенитной пушке Canon CA 75mm Mle.39 фирмы "Schneider". Обычно длину этого орудия указывают в 44 калибра, но это заблуждение. Фактическая длина ствола составляла 4 000 мм (53,3 калибра). Однако, орудие имело слишком большую казённую часть и не очень подходила для установки в башню SARL 42. Для решения этой проблемы был рассмотрены фортификационные орудия, которые были спроектированы с учетом установки в небольшие сооружения. За основу была взята 75-мм фортификационная пушка образца 1932 г., на которой частично базировалось орудие SA32. Работы проводились силами Chantiers de la Loire — французской судостроительной компании.

Пушка L/44 стреляла теми же боеприпасами, что и L/32, но с большей скоростью полёта снаряда: 715 м/с для бронебойного и 700 м/с для фугасного снаряда. Бронебойный снаряд образца 1928/1940 г. пробивал 80 мм на дистанции 1 000 м. В целом, по сравнению с орудием L/32, баллистика которого схожа с M3 танка M4 Sherman, баллистика L/44 была бы примерно похожа на 75-мм орудия L/43 - L/48, установленные на немецкие StuG III/IV и PzKpfw IV середины и конца войны. Достойные характеристики орудия позволили бы SARL 42 уверенно бороться с большинством танков Второй мировой войны.

Дополнительно на танке проектировалась установка спаренного 7,5-мм пулемёта MAC 31. Боекомплект к спаренному пулемёту размещался в правой части башни. Похоже, что наверху башни планировалось установить пулеметную установку для одного или двух зенитных пулеметов (скорее всего, 7,5-мм MAC 31).

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель, который должен был быть установлен на SARL 42, по-видимому, был окончательной моделью двигателя Somua, уже установленного на S35. Это был V-образный, 8-цилиндровый двигатель объемом 13 745 см3, мощностью до 230 л.с. при 2200 об/мин, при стандартных 2 000 об/мин он выдавал 220 л.с. Этот двигатель уже планировался к установке на S40, хотя и не на первых экземплярах.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть была такая же, как и на танке Somua S40, которая была очень схожей с танком Somua S35. На один борт было использовано десять опорных катков, при этом подвеска в целом была очень близка к конструкции Škoda LT vz.35. Неудивительно, учитывая, что "Schneider", дочерней фирмой которой были "Somua", тесно сотрудничала с чехословацкими промышленными фирмами, в частности с "Škoda". Катки были сблокированы в тележки, подвеска тележек на листовых рессорах. Ведущее колесо заднего расположение было поднято над землёй, что было отличительной особенностью Somua S40, в отличии от Somua S35.

Операторы[править]

В массовой культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
F70 SARL42.jpg
World of Tanks

SARL 42 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве среднего танка 4 уровня Франции. На танк можно установить башню FCM à trois hommes, а также орудия 47-мм SA35, 47-мм SA37, 47-мм SA37 amélioré.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]