Действия

Джозеф Крэкстоун

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ты ведьма, колдунья, любовница самого Люцифера! За свои грехи ты будешь гореть этой ночью и страдать в вечном адском пламени!

Джозеф Крэкстоун — вымышленный персонаж из сериала "Уэнздей", злобный пуританин из XVII века, отец-основатель и первый мэр города Джерико, штат Вермонт, США, а также жестокий борец с изгоями[1]. В 2022 г. его дальняя родственница Мэрилин Торнхилл провела ритуал воскрешения, чтобы Крэкстоун уничтожил всех изгоев в Академии Невермор, где училась главная героиня сериала Уэнздей Аддамс.

Биография[править]

Джозеф Крэкстоун родился во 2-й половине XVI века, предположительно в 1575 - 1585 гг. Крэкстоун был одним из первых пуритан, колонизировавших Джерико и поселившихся на месте, где впоследствии будет построена Академия Невермор. Крэкстоун считается отцом-основателем города Джерико (современный штат Вермонт, США) и соответственно его первым мэром. Как истинный пуританин, он презирал изгоев[1] и призывал своих сторонников убивать как можно больше таких людей. Под его руководством местные колонисты ловили в округе всех ведьм и других изгоев, собирали их а сарае, а затем поджигали их, устраивая массовую казнь. Прежде, чем убить изгоя, Крэкстоун непременно говорил ему, что после смерти тот отправиться в ад. Во время очередной ловли изгоев в 1625 г., Крэкстоун столкнулся с молодой девушкой Гуди Аддамс, чья семья недавно иммигрировала из Мексики. Девушка полоснула ножом по лицу пуританина, когда её схватили, после чего Крэкстоун обвинил Гуди и её мать в колдовстве и запер в сарае вместе с другими изгоями. Однако прежде, чем постройка была подожжена, Гуди удалось спастись. Позднее Гуди убила Крэкстоуна, заперев его в гробу и похоронив заживо, где он умер от отравления угарным газом, а также прокляла его душу, чтобы его дух не смог пересечься с ней, и запечатала его в склепе (причем открыть печать мог только один из прямых потомков Гуди, а оживить его можно было только при кровавой луне).

Несмотря на смерть Крэкстоуна, его род продолжился, и все его потомки неизменно презирали изгоев и желали уничтожить их всех. Например, в 1990 г. его потомок Энсел Гейтс заставил своего сына Гаррета Гейтса подмешать яд Белладонна в пунш на вечернем балу в Академии Невермор около Джерико, где учились одни изгои. Таким образом Гейтс намеревался одним махом убить всех изгоев, однако план не осуществился, поскольку Гаррет встрял в любовный конфликт с Гомесом Аддамсом (потомком Гуди Аддамс) из-за Мортиши, в результате чего Гаррет погиб, будучи случайно сам отравленным Белладонной. После этого все члены семьи Гейтсов, убитые горем, один за другим совершили суицид. Однако на самом деле сестра Гаррета, Лорел Гейтс, инициировала свою смерть и начала новую жизнь под именем Мэрилин Торнхилл, устроившись учительницей в Академию Невермор. Именно туда осенью 2022 г. поступила Уэнздей Аддамс — дочь Гомеса и Мортиши Аддамсов, и также потомок Гуди Аддамс. Обманом захватив девушку, Торнхилл (Гейтс) использовала её для проведения ритуала воскрешения своего предка Джозефа Крэкстоуна. Также для ритуала она собрала оторванные части тел случайных людей, которых убивал монстр Хайд — Тайлер Галпин, находящийся под контролем Торнхилл.

После воскрешения Джозеф Крэкстоун по неизвестным причинам стал обладать магией. Пробудившись, он сразу увидел Уэнздей, которая против своей воли участвовала в ритуале, и принял её за свою убийцу Гуди Аддамс. Крэкстоун сначала остановил девушку с помощью своего телекинеза, а затем подошел к ней и ударил ножом в живот, добавив перед этим, что она будет гореть в аду. Оставив Уэнздей умирать, Торнхилл повела Крэкстоуна в Академию Невермор, чтобы он наконец уничтожил всех изгоев и, в том числе, отомстил за семью Гейтсов. Впрочем, Крэкстоун оказался довольно ворчливым и был очень груб к своему потомку женского пола, поэтому Торнхилл вскоре скрылась из виду, чтобы не попасть под горячую руку воскрешенного пуританина. Прибыв в Невермор, Крэкстоун одним ударом своего посоха вызвал в Академии сильный пожар, однако к тому времени большинство студентов уже были эвакуированы оттуда, поскольку были заранее предупреждены о грядущем нападении. Тем временем Гуди Аддамс явилась к Уэнздей и также воскресила её, залечив все раны и рассказав, что Крэкстоуна можно победить только точным ударом в сердце. С этим знанием Уэнздей побежала в Академию Невермор, где взяла ту самую рапиру, с которой 32 года назад на её родителей напал Гаррет Гейтс и которой он впоследствии был проткнут, и вступила в бой с Крэкстоуном. Злодей сначала отбивал её удары рапирой с помощью своего посоха, а затем и вовсе раздробил меч девушки. На помощь Уэнздей пришел влюбленный в неё парень Ксавье Торп, который выстрелил в злодея из лука, но Крэкстоун с помощью телекинеза с легкостью остановил летящую в него стрелу, и затем перенаправил её обратно в стрелявшего. Уэнздей закрыла собой Ксавье и стрела попала ей прямо в плечо. Крэкстоун уже был готов добить Уэнздей, как неожиданно другая ученица Академии Невермор, Бьянка Барклей, с помощью обломка лезвия проткнула злодея сзади. Бьянка не попала в сердце, а поэтому Крэкстоун остался жив, однако отвлёкся на неё и отвернулся от Уэнздей, что позволило той схватить другой обломок рапиры и воткнуть его прямо в сердце Крэкстоуна. На этот раз удар оказался смертельным, и Крэкстоун просто растворился в воздухе. Все эти события происходили в ноябре или декабре 2022 г.

Силы и способности[править]

Изначально, в XVI - XVII веках, Джозеф Крэкстоун не обладал никакими сверхчеловеческими способностями, и наоборот охотился и уничтожал всех, у кого они могли быть. Однако когда Мэрилин Торнхилл воскресила его в 2022 г., у Крэкстоуна появилось множество магических способностей, а его посох, сохранившийся ещё с 1625 г., стал светиться зеленым светом. Судя по всему, именно посох стал источником магических способностей, в частности:

  • Телекинез — с помощью своего посоха Крэкстоун отбрасывал или подтягивал противников, открывал не касаясь двери, останавливал летящие в него стрелы и т. д.
  • Пирокинез — одним ударом посоха об землю Крэкстоун вызвал в Академии Невермор сильный пожар, в радиусе примерно 20 - 30 м вокруг себя.

Кроме того, сам воскрешенный Крэкстоун стал практически неуязвимым, поскольку никакие удары в его тело, даже протыкание лезвием насквозь, не причиняло ему никакой боли и никак не влияло на его самочувствие. Единственным слабым место было его сердце — только точный удар туда снимал заклинание и Крэкстоун возвращался в небытие.

Оружие[править]

Изначально, в 1625 г., Джозеф Крэкстоун носил на поясе саблю с корзинчатой гардой и деревянный посох, который тогда ещё не имел боевого значения. Будучи воскрешенным в 2022 г., у Крэкстоуна куда-то пропала его сабля, вместо которой у него под плащом на поясе оказался короткий нож, которым он сразу же убил Уэнздей Аддамс. Позднее, когда воскрешенная Уэнздей напала на Крэкстоуна с рапирой, тот отбивался с помощью посоха, причем не смотря на то, что посох был деревянным, удар стальной рапиры об него сопровождался звуком удара по металлу. Более того, в какой-то момент Крэкстоун своим посохом даже разбил стальную рапиру Уэнздей, что ничем, кроме как магией, объяснено быть не может.

Изображение
Название
Описание
Сабли в музее Крэкстоуна.jpg

В 3-й серии 1-го сезона, в доме-музее Джозефа Крэкстоуна, на стене висело 3 сабли предположительно XVIII века. Позднее в той же серии был показан флешбек из Джерико 1625 г., где появился настоящий Крэкстоун с саблей на поясе.

Джозеф Крэкстоун нож коллаж.jpg

В 8-й серии 1-го сезона воскрешённый Крэкстоун достал из-под своего плаща нож и проткнул ним Уэнздей Аддамс. Нож был длиной около 25 - 30 см, с характерной объемной чёрной рукояткой с серебряными кольцами-перехватами и массивным тяжелым навершием (головкой рукоятки). Внешне этот нож напоминает современные ножи Camillus Model 5679 L36 и Linder Traveller, однако он все-равно отличается от них и, согласно сюжеты, использовался в XVII веке.

Джозеф Крэкстоун посох 1.jpg

Джозеф Крэкстоун ходил с посохом ещё во флешбеках в 1625 г., однако тогда он не имел функции оружия. Будучи воскрешённым в 2022 г., посох Крэкстоуна стал светиться зеленым цветом в навершии, который, вероятно, являлся источником определенных суперспоосбнотей. Так, с помощью посоха Крэкстоун направлял свой телекинез — взмахнув посохом перед закрытой дверью, она открывалась, а летящая в Крэкстоуна стрела останавливалась недалеко от посоха. Направляя посох на противника, Крэкстоун невидимой силой отталкивал его от себя или "душил", если противнику некуда было отлетать и он лежал на земле или был прислонен к стенке. Также посох имел пирокинетические свойства — ударом посоха об землю, Крэкстоун высекал искры и создавал очаги пожара. Также данный посох, на вид деревянный, выдерживал удары стальной рапиры (при этом звук был такой, что рапира ударяется об металл), а при усилии Крэкстоуна даже сумел переломать рапиру пополам.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Joseph Crackstone 29 006.jpg
Манекен Джозефа Крэкстоуна в "Мире Пилигримов".
Головной убор:
Высокая цилиндрическая шляпа-капотен чёрного цвета с ремешком и металлической пряжкой на тулье спереди[6]
Плечевая одежда:
Чёрный однобортный кафтан с большим белым отложенным воротником и белыми манжетами (обшлагами); чёрный плащ
Наручная одежда:
Золотое кольцо на безымянном пальце правой руки
Поясная одежда:
Чёрные кюлоты-бриджи и чёрные чулки; чёрный кожаный пояс с пряжкой
Обувь:
Чёрные кожаные туфли с бантами

У Джозефа Крэкстоуна было среднее телосложение, каштановые волосы и голубые глаза. В современном музее в его честь под названием "Мир Пилигримов" он был часто изображен добродушно улыбающимся, хотя на самом деле единственная улыбка, которую он себе мог позволить — это садистская. Одежда Крэкстоуна соответствует пуританским стандартам его времени: ухоженные каштановые волосы средней длины и чёрный кафтан. После смерти Крэкстоун стал практически лысым, с небольшими седыми волосками; его некогда голубые глаза выцвели до серого цвета; его кожа стала почти зеленой и сильно обветшала, как и его одежда, которая выветрилась за века пребывания в мёртвом состоянии, пока он был в неё одет; ногти пожелтели и сильно отрасли. По какой-то причине Крэкстоун сильно переживал о своей внешности, уже будучи нежитью; он даже разозлился, когда Уэнздэй Аддамс сбила с его головы шляпу, из-за чего все окружающие смогли увидеть лысину злодея.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Памятник Сэмюэлю Чапину "Пуританин" в Спрингфилде, штат Массачусетс, США.
  • В 3-й серии 1-го сезона было показано открытие памятника Джозефу Крэкстоуну в Джерико, который очень сильно напоминает известную статую "Пуританин" в Спрингфилде, штат Массачусетс, США, а также её многочисленные реплики в разных других городах. Уэнздэй Аддамс, которая к тому времени уже знала об его отношении к изгоям и преступлениях против них, сорвала открытие памятника и подожгла его, подобно тому, как Крэкстоун поджигал сараи с запертыми там изгоями. Настоящая же статуя, послужившая прототипом к статуе из сериала и внешности самого Крэкстоуна, была в свою очередь основана на пуританине Сэмюэле Чапине, который считается основателем Спрингфилда. Также в качестве исторического прототипа Джозефа Крэкстоуна называют колониста-пуританина Роджера Конанта, который основал Салем, а также английского охотника на ведьм Мэтью Хопкинса.
  • Джозеф Крэкстоун по своей сути как персонаж имеет некоторое сходство с судьей Клодом Фролло из "Горбуна из Нотр-Дама" и Лордом-протектором из "Легенды о волках", поскольку все они — религиозные фанатики, стремящиеся устроить массовый геноцид определенной группы людей.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Под "изгоями" в сериале понимаются различные ведьмы, оборотни, вампиры, горгоны, сирены и т. д., как противоположность "нормисам" — обычным людям.
  2. На момент флешбэков, действия которых происходили в 1625 г., Джозефу Крэкстоуну уже было около 40 или 50 лет, а значит, он родился ориентировочно в 1575 - 1585 гг. Также не была показана его смерть, однако очевидно, что она произошла после 1625 г., но вскоре после этого.
  3. Джозеф Крэкстоун был воскрешен на один день в ноябре или декабре 2022 г., и в тот же день был снова убит.
  4. Во флешбэках, действия которых происходят в 1625 г.
  5. Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Уильяма Хьюстона, который сыграл Джозефа Крэкстоуна.
  6. Примечательно, что пряжка на капотене является историческим мифом, который был создан в XIX веке; настоящие пуритане в XVII веке не носили на своих капотенах никаких украшений.

Источники[править]