Действия

Донован Галпин

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Донован Галпин — вымышленный персонаж из сериала "Уэнздей", шериф полиции города Джерико, штат Вермонт, США, а также отец Тайлера Галпина.

Биография[править]

Донован Галпин родился около 1970 г. в городе Джерико, штат Вермонт, США. К 1990 г. он уже работал заместителем местного шерифа Ноубла Уокера. Неподалёку от Джерико находилась Академия Невермор для изгоев[4], где как раз осенью 1990 г. произошло убийство Гаррета Гейтса, члена известной в Джерико семьи. Ноубл Уокер и Донован Галпин прибыли на место преступления и опросили очевидцев, в частности, студентка Невермора Лариса Уимс заявила Галпину, что во всем виновата её соседка по комнате Мортиша Фрамп (будущая Аддамс), в которую был влюблен погибший. Впрочем, другие улики указывали на то, что именно парень Мортиши Гомес Аддамс нанёс Гаррету смертельный удар рапирой, из-за чего он был арестован. Вскоре, впрочем, по неизвестным Доновану причинам, Гомеса отпустили из-под ареста и сняли с него все подозрения, однако сам Донован запомнил этот инцидент и на всю жизнь затаил обиду на Аддамса. Позднее, ориентировочно в 2000-х гг., шериф Ноубл Уокер стал мэром города Джерико, и его заместитель Донован Галпин соответственно сам занял пост шерифа города. Лариса Уимс, тем временем, стала директрисой Академии Невермор и, в сотрудничестве с мэром Уокером, всеми силами пыталась улучшить репутацию школы для изгоев.

Также примерно в начале 2000-х гг. Донован Галпин познакомился с девушкой Франсуаза Сильванн, которая родила ему в 2005 или 2006 г. сына Тайлера. Вероятно, Донован не знал, что его избранница на самом деле была изгоем Хайдом, своего рода оборотнем, который превращался в монстра при сильных эмоциональных потрясениях. После рождения Тайлера Франсуаза пережила послеродовую депрессию, из-за чего её Хайд вырвался наружу и в результате неких событий она погибла. Донован опасался, что состояние его покойной жены могло передаться Тайлеру, и поэтому он не любил говорить о ней, даже эмоционально отдалился и часто пренебрегал своим сыном из-за этого.

В 2021 г. Донован отправил своего сына Тайлера в учебный исправительный после того, как тот вместе со своими друзьями напал на студента Академии Невермора Ксавьера Торпа. В 2022 г. в окрестностях Джерико начали происходить странные убийства, которые совершал, судя по всему, огромный монстр. Галпин был уверен, что в этом замешен какой-то изгой из Невермора, однако официально они заявляли, что причиной убийств стал разбушевавшейся медведь. Почти каждый день Галпин наведывался в кафе "Флюгер", где его сын Тайлер работал бариста. В один из таких визитов, осенью 2022 г., он увидел там Уэнздей Аддамс, которая недавно поступила в Невермор. Услышав фамилию девушки, он заявил ей, что её отец Гомес должен сидеть в тюрьме, что достаточно удивило Уэнздей, поскольку она тогда ещё ничего не знала о событиях 1990 г. Донован заметил, что Тайлеру понравилась Уэнздей, и поэтому Донован запретил Тайлеру общаться с девушкой, очевидно, опасаясь, что из-за неё у парня может пробудиться Хайд.

В первый же день своего нахождения в Академии Невермор Уэнздей стала свидетельницей, как неизвестный монстр убил её одноклассника Роуэна Ласлоу, и данная информация заинтересовала Галпина. Впрочем, на следующий день Ласлоу появился в Неверморе живым и невредимым, правда, сразу же был отчислен и покинул Академию[5], но после этого Уэнздей перестали доверять. Через короткое время, однако, Галпина получил другое подтверждение существования монстра — возле тела очередной жертвы, погибшей в заброшенном здании в лесу, был обнаружен фотоаппарат, который успел запечатлеть монстра. Галпин лишь убедился в правоте своей версии, но без других доказательств предпочитал не распространяться об этом фото. Тем временем Уэнздей проводила свое расследование загадочных убийств, и предлагала Галпину сотрудничать. Тот хоть и верил в существование монстра, все-таки отказывался от помощи девочки, пока она не раздобудет конкретные улики. Вскоре Уэнздей нашла в пещере в лесу коготь предполагаемого монстра и принесла его шерифу Галпину на экспертизу. Он спросил девушку, кого она подозревает, боясь, что это может быть его сын, но Уэнздей сказала, что ответит на этот вопрос только после экспертизы найденного когтя.

Ненадолго расследование загадочных убийств было прервано самоубийством патологоанатома (коронера) из Джерико, который в предсмертной записке заявил, что не смог смириться с фальсификацией свидетельства о смерти Гаррета Гейтса. Шериф Галпин сразу понял, что это обозначает, и немедленно арестовал Гомеса Аддамса, который как раз в то время приехал в Академию Невермор, повидаться со своей дочерью. Обвинения против Гомеса Аддамса в убийстве Гаррета Гейтса были восстановлены и он снова оказался за решеткой, но в дело вмешалась Уэнздей, которая сумела доказать, что на самом деле Гейтс в ту роковую ночь в 1990 г. прибыл в Академию Невермор, чтобы отравить пунш и таким образом убить всех изгоев, но в результате завязавшейся драки с Гомесом сам случайно был отравлен, и по сути был мёртв ещё до того, как его проткнули рапирой. Именно поэтому в 1990 г. дело было замято, чтобы в ходе расследования не возникло вопросов, с какой целью Гаррет Гейтс вообще прибыл в Академию Невермор, и чтобы патологоанатом не проводил вскрытие его тела, поскольку тогда бы сразу всплыло отравление ядом. Узнав это, шериф Галпин под давлением мэра Ноубла Уокера, который подтвердил слова Уэнздей, отпустил Гомеса на свободу и попросил у него прощение за то, что всю жизнь незаслуженно считал его преступником. Гомес не держал обиду на шерифа, и даже с юмором подметил, что их семьи могут породниться, ввиду близких отношений Уэнздей и Тайлера.

После закрытия данной истории, шериф Галпин снова вернулся к расследованию загадочных убийств и нападений, которые все это время продолжались. Некое расследование проводил и мэр Уокера, который, получив новые данные, захотел лично встретиться в Галпином в кафе "Флюгер". Однако по пути на встречу мэра сбила машина с неизвестным за рулем, от чего Уокера впал в кому. Позднее в тот же день неизвестный пробрался в больницу и отключил мэра от систем поддержания жизнедеятельности, из-за чего тот скончался. Параллельно с этим Уэнздей, в нарушение запрета покидать территорию Академии, вместе с подругой и Тайлером посетила заброшенный особняк Гейтсов, в подвале которого обнаружила множество улик — отрезанные части тел жертв монстра и тот самый автомобиль, на котором был сбит Уокер. Однако в тот момент на них напал монстр, и они чудом сумели спастись, после чего отправились домой к Тайлеру, где Уэнздей обработала ему раны. Неожиданно вернувшийся Донован Галпин увидел это и пришел в ярость, что из-за расследования Уэнздей она подвергла опасности его сына, и запретил девушке общаться с ним и продолжать свое независимое расследование. Проверив подвал, про который говорила Уэнздей, Галпин там ничего не обнаружил, что снова подставило под сомнение правдивость слов Уэнздей, хотя девушка была уверенна, что кто-то узнал об их визите и успел спрятать все улики.

Донован Галпин с пистолетом Walther P99 случайно срывает свидание своего сына Тайлера и Уэнздей. Кадр из 7-й серии 1-го сезона.

Когда в Джерико появился грабитель Фэстер (дядя Уэнздей), шериф Галпин довольно неумело занимался его поиском, хотя тот, даже не особо стараясь, постоянно уходил от преследования. Во время поисков Фэстера Галпин даже случайно прервал свидание Уэнздей и Тайлера, которое они проводили в склепе, поскольку подумал, что там может прятаться грабитель. Тем временем Уэнздей, не смотря на запрет шерифа Галпина, продолжала свое расследование, и пришла к выводу, что загадочным убийцей является Хайд, однако он действует не самостоятельно, а подчиняется воле того, кто его пробудил — а ей была выжившая сестра Гаррета Гейтса, Лорел Гейтс. Впрочем, кто именно из жителей Джерико или учеников Академии Невермор был Хайдом, а кто Лорел Гейтс (которая скрывала свою настоящую личность), не было до конца понятно. Уэнздей с помощью намеренно подброшенных ей лживых улик пришла к неправильному выводу, что Лорел Гейтс является местный психиатр доктор Валери Кинботт, однако после того, как девушка пришла к ней, чтобы вывести на чистую воду, она была убита Хайдом. Шокированная этим, Уэнздей предоставила шерифу Галпину все улики (в том числе подброшенные), указывающие на то, что Хайдом является ученик Невермора Ксавье Торп. Донован Галпин сразу же его арестовал и поместил за решетку, испытав облегчение, что его сын не причем. Но очень скоро после завершения дела Уэнздей чисто случайно узнала, что на самом деле была не права, и Хайдом на самом деле был именно Тайлер Галпин. Она подговорила других учеников Невермора схватить его и связать, чтобы во время пыток он признался в своих преступлениях и выдал тайну личности Лорел Гейтс. Но одноклассникам Уэнздей такой подход не понравился, они сообщили о происходящем директрисе Уимс, а то позвонила шерифу Галпину, который вскоре освободил своего сына из плена Уэнздей. Донован Галпин заявил, что они готовы не подавать заявление на Уэнздей, если она будет отчислена из Невермора и немедленно отправиться домой. Директриса Уимс согласилась с данным вариантом решения сложившейся ситуации. На прощание Уэнздей язвительно спросила у шерифа Галпина, как давно он знает о том, что его сын Хайд, на что тот ответил, что Хайдом, которого они искали, был Ксавье Торп, задержанный благодаря самой же Уэнздей.

Донован Галпин (справа) с пистолетом Walther P99 стреляет в своего сына Тайлера в образе Хайда. Кадр из 8-й серии 1-го сезона.

Позднее Донован Галпин, проезжая мимо леса, обнаружил на своем датчике отслеживания ребенка, что его сын Тайлер находится в лесу. Придя на сигнал, он увидел, как большой монстр Хайд сражается с волком-оборотнем. Шериф Галпин открыл огонь по Хайду, но пули не наносили ему никакого урона, кроме того, что отвлекали от битвы с оборотнем. В какой-то момент оборотню удалось сильно ударить Хайда, и тот упал на землю, постепенно превращаясь в Тайлера Галпина. Донован держал его на руках и испытывал большую горечь от того, что ужасным монстром все-таки оказался его сын. А хозяйкой Хайда, которая его пробудила и заставляла совершать убийства, оказалась Лорел Гейтс, которая прикидывалась учителем Академии Невермор под именем Мэрилин Торнхилл. Она сблизилась с парнем благодаря тому, что рассказывала Тайлеру об его матери, поскольку для Донована это была запретная тема, на которую он не хотел общаться с сыном. В лесу Тайлер по приказу Торнхилл должен был убить Уэнздей, но ей на помощь пришла её подруга-оборотень Энид Синклер, и именно их бой застал шериф Галпин. После произошедшего Тайлер Галпин был арестован и закован в цепи, после чего его должны были перевести в психиатрическую больницу Уиллоухилл на лечение — туда же, где в свое время лечилась его мать Франсуаза Сильванн Галпин. Дальнейшая судьба Донована Галпина неизвестна.

Оружие[править]

Как офицер полиции, Донован Галпин имеет только табельное оружие, которое, к тому же, крайне редко демонстрировал и тем более использовал.

Изображение
Название
Описание
Донован Галпин пистолет 2.jpg

Табельное оружие Донована Галпина. По идее, он должен был носить его с собой на поясе в кобуре всегда, однако зачастую его не было видно. Впервые пистолет Walther P99 был показан в 6-й серии 1-го сезона, когда Уэнздэй Аддамс привела шерифа в подвал особняка Гейтса, где она ранее подверглась нападению монстра и где было множество улик. Осознавая опасность ситуации, Галпин спускался в подвал, держа руку на пистолете, будучи готовым в любой момент отрыть огонь, однако в результате подвал оказался пустым и оружие применять не пришлось. Во второй раз Галпин хотел использовать пистолет, когда в 7-й серии 1-го сезона ворвался в склеп Джозефа Крэкстоуна, думая, что там скрывается опасный преступник, но на самом деле там было свидание его сына Тайлера с Уэнздэй, и поэтому пистолет снова применять не пришлось. Позднее в той же серии Галпин с помощью данного пистолета арестовывал Ксавье Торпа, которого Уэнздэй подозревала в причастности к загадочным убийствам. В 8-й серии 1-го сезона Донован Галпин с помощью этого пистолета арестовывал уже Уэнздэй, когда та пытала его сына Тайлера, а позднее в той же серии Галпину пришлось впервые стрелять из своего табельного пистолета Walther P99, когда он увидел перед собой чудовище. Впоследствии Галпин несколько раз стрелял из своего пистолета монстра Хайда, которым на самом деле оказался его сын Тайлер.

Боевая техника[править]

2011 Ram 1500 Донован Галпин.jpg
Автомобиль Dodge RAM 1500

Служебный полицейский автомобиль Донована Галпина 2011 г. выпуска, на котором он ездит на свои вызовы.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Нашивка
Донован Галпин в полный рост.jpg
Головной убор:
Коричневая ковбойская шляпа с бляхой в виде шестиконечной звезды
Плечевая одежда:
Коричневая куртка с нашивками шерифа округа Джерико на обеих плечах и шестиконечной звездой шерифа на груди слева; коричневая жилетка и бежевая рубашка
Поясная одежда:
Коричневые брюки и тканевый ремень с пластиковой кобурой для пистолета с правой стороны
Обувь:
Чёрно-коричневые кроссовки
Нашивка:
Wednesday Jericho County Sheriff TV Police Prop Patch.png

Донован Галпин практически всегда носит униформу шерифа. У него голубые глаза и седые волосы, которые в молодости были каштановыми. Его рост составляет 1,75 м.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Точная дата рождения Донована Галпина не известна, как и его возраст, однако в 1990 г. он уже был помощником шерифа, т. е. на тот момент ему было около 18 лет или чуть больше, т. е., скорее всего, он родился между 1970 и 1972 гг. Это имеет смысл, поскольку его жена Франсуаза Сильванн родилась в 1974 г. и была несколько моложе его.
  2. Хоть в оригинальном сценарии Доновану Галпину и было около 40 лет, но в конечном результате он оказался старше Ларисы Уимс и Мортиши Аддамс, которые родились около 1974 г. Кроме того, актёру Джейми Макшейну, который сыграл шерифа Галпина, на момент съемок было 55 - 56 лет.
  3. Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Джейми Макшейна, который сыграл Донована Галпина.
  4. 4,0 4,1 Под "изгоями" в сериале понимаются различные оборотни, вампиры, горгоны, сирены и т. д., как противоположность "нормисам" — обычным людям.
  5. Позднее оказалось, что Ласлоу действительно был убит тем самым монстром, но, чтобы не вызывать лишний шум вокруг Академии Невермор, директриса Лариса Уимс перевоплотилась в Ласлоу и обыграла сценку, будто бы с ним все нормально.

Источники[править]