Действия

Тайлер Галпин

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Я ужасно поступил, но клянусь, я не ужасный человек.

Тайлер Галпин — вымышленный персонаж из сериала "Уэнздей", сын шерифа Джерико Донована Галпина и бариста в местном кафе. Тайлер познакомился и завел романтические отношения с главной героиней Уэнздей Аддамс, которая вместе с его отцом расследовали загадочные убийства неизвестным монстром Хайдом, которым в результате оказался сам Тайлер, попавший под влияние Мэрилин Торнхилл.

Биография[править]

Тайлер Галпин родился 2005 или 2006 г. в Джерико, штат Вермонт, США, в семье полицейского Донована Галпина и его супруги Франсуаза Сильванн Галпин, которая была Хайдом (особый вид оборотней). После рождения Тайлера его мать пережила послеродовую депрессию, из-за чего Хайд вырвался наружу и в результате неких событий она погибла. Его отец, Донован, опасался, что состояние его покойной жены могло передаться Тайлеру, и поэтому он не любил говорить о ней, даже эмоционально отдалился и часто пренебрегал своим сыном из-за этого.

В День просвещения 2021 г. Тайлер и его друзья-нормисы (обычные люди, в отличии от изгоев[3], которые учились в Академии Невермор неподалёку от Джерико) напали на студента Невермора Ксавьера Торпа и разрушили мурал, который он нарисовал на одном из городских зданий. В наказание за этот инцидент Тайлер был отправлен в учебный исправительный лагерь. Находясь в лагере, он понял, что хочет стать намного лучше, и начал отдаляться от своих прежних поступков и друзей. Однако Ксавьер все ещё держал обиду на Тайлера, даже спустя год после инцидента между ними. Вернувшись в Джерико, Тайлер по решению суда стал посещать сеансы психотерапии у доктора Валери Кинботт. Через некоторое время он устроился работать бариста в местное кафе "Флюгер", куда часто заходил его отец, шериф полиции Донован Галпин, а также первая учительница-нормис в Академии Невермор Мэрилин Торнхилл. Торнхилл, на первый взгляд добрый и безобидный профессор ботаники, на самом деле была Лорел Гейтс, последним выжившим членом семьи Гейтс, которые ненавидели изгоев и боролись с ними всеми силами. Торнхилл, знавшая о наследии Тайлера как изгоя через его покойную мать, планировала использовать мальчика для своего зловещего замысла — воскресить своего предка Джозефа Крэкстоуна и раз и навсегда избавить мир от изгоев. Торнхилл открыла Тайлеру правду о его наследии изгоя, в результате чего он начал считать Торнхилл человеком, которому можно доверять, ведь только она рассказала ему правду, которой пренебрег его отец. Воспользовавшись его доверием, Торнхилл захватила Тайлера в плен в одинокой пещере в лесу. Там она вводила ему различные растительные отвары, чтобы разблокировать его Хайда. После пробуждения Хайд автоматически поклялся в верности Торнхилл, поскольку монстр увидел в ней свою освободительницу, а значит, и хозяина. Чтобы сделать Тайлера своим рабом, Торнхилл пытала Тайлера, пока он находился в пещере, чтобы промыть ему мозги и заставить верно служить ей. После первых "пробных" убийств случайных людей в лесу около Джерико, Тайлер стал относительно стабильно контролировать своего Хайда, и Торнхилл отпустила парня, чтобы он вернулся к обычной жизни. Тем не менее, она время от времени посещала кафе "Флюгер", где давала Тайлеру очередные указания. Каждую ночь Тайлер последовательно превращался в Хайда и бродил по лесу, убивая всех, кто бродил рядом или приближался к нему. Затем он собирал необходимые части тела своих жертв, необходимые для ритуала воскрешения Крэкстоуна, и приносил их в заброшенный особняк Гейтсов, где их хранила Торнхилл.

Когда в Академию Невермор приехала Уэнздей Аддамс, то ей было необходимо посетить сеанс психотерапии у доктора Валери Кинботт в Джерико. Сбежав с сеанса, девушка оказалась в кафе "Флюгер", где и познакомилась с Тайлером. Парень согласился помочь девушки сбежать из Академии, однако этому помешала директриса Невермор Лариса Уимс, которая забрала девушку-бунтарку обратно в Академию. Тем не менее, Уэнздей послала к Тайлеру своего помощника в виде живой отрубленной руки по имени Вещь, который передал Тайлеру послание и попросил прийти на фестиваль урожая, где Уэнздей намеревалась снова совершить попытку побега. Тайлер пришел в назначенное время, однако Уэнздей неожиданно побежала в лес, где на неё с помощью телекинеза напал другой студент Академии, Роуэн Ласлоу. Видя это, Тайлер превратился в Хайда и спас Уэнздей, убив на её глазах Роуэна. Впрочем, Уэнздей не была впечатлена и решила провести расследование, чтобы узнать, что это за монстр и кто за ним стоит. Поиски улик и зацепок настолько увлекли девушку, что она позабыла о своих первоначальных планах сбежать из Академии. Иронично, что Уэнздей часто привлекала Тайлера, чтобы он помог ей с расследованием, и она искреннее даже не могла подумать о том, что монстр, которого она ищет — это на самом деле Тайлер. Кроме того, Тайлер проявлял романтический интерес к Уэнздей, в которую также влюбился Ксавьер Торп, поэтому их противостояние обрело новый виток. Сама же девушка, занятая расследованием, не отвечала никому из них взаимностью.

Тайлер Галпин бьет бейсбольной битой по Вещи, который пришел передать ему послание от Уэнздей Аддамс. Кадр из 1-й серии 1-го сезона.

С тех пор Тайлер регулярно днем работал в кафе и встречался с Уэнздей, а ночью превращался в Хайда, чтобы бродить по лесу в поисках новых жертв. Перед вечерним балом "Вороний Бал" в Академии Невермор Тайлеру стало обидно, что Уэнздей пригласила на свидание Ксавьера Торпа (хотя на самом деле она сделала это потому, что считала его Хайдом, а не из романтического интереса). После того как Ксавье узнал, что Уэнздей его просто использовала, он отменил встречу, и Уэнздей решила вместо этого пробраться в пещеру Хайда со своим другом Юджином Оттингером, где они ранее обнаружили улики, связанные с этим монстром. Но помощник Уэнздей решил от её имени пригласить Тайлера на танцы, вынудив девушку пойти на "Вороний Бал". У входа на вечеринку Тайлер и Уэнздей встретили Юджина, и из их разговора Тайлер понял, что они нашли пещеру, где прятался Хайд. Он незаметно отправил сообщение Торнхилл, чтобы та уничтожила все улики и бросил в пещеру коктейль Молотова. После того, как "Вороний Бал" был сорван парнями-нормисами, Тайлер незаметно покинул Академию и, обернувшись в Хайда, напал на Юджина. Уэнздей, увидев видение о том, что Юджин в беде, немедленно побежала за ним, обнаружив его уже тяжело раненым, но все-таки живым.

Тайлер и Уэнздей, по-прежнему ничего не подозревающая, продолжили регулярно встречаться и обсуждать информацию об убийствах Хайда, и однажды ночью новая информация привела их к заброшенному особняку Гейтсов, где они вдвоем с соседкой Уэнздей Энид Синклер исследовали дом. Энид и Уэнздей поднялись наверх, в то время как Тайлер остался внизу и превратился в Хайда. Он начал преследовать их по всему дому, но девушкам удавалось спасаться бегством, и в последний момент они обнаружили в подвале особняка отрубленные части тел жертв монстра и другие улики, указывающие на Хайда. Чтобы выглядеть невиновным, Тайлер поцарапал себя и снова превратился в человека, инсценировав, что также стал жертвой нападения Хайда. Неожиданно появился Ксавье, который, вместе с Уэнздей и Энид вернулись в дом Тайлера, чтобы обработать его раны. В ходе расследования и особенно последних событий Уэнздей пришла к выводу, что монстром Хайдом является её одноклассник Ксавье Торп, а Лорел Гейтс, которая пробудила и контролировала Хайда, является психотерапевт доктор Кимботт, с которой часто виделся Ксавье. Однако когда Уэнздей пришла к психотерапевту, Торнхилл (настоящая Лорел Гейтс) приказала Тайлеру убить Кимботт, в результате чего теория Уэнздей оказалась несостоятельной. Впрочем, в личности Хайда Уэнздей была уверена, и, чтобы прекратить убийства, сообщила шерифу Доновану Галпину о результатах своих расследований, среди которых были ложные улики, подброшенные Тайлером или Лорел ранее. Так или иначе, шериф Галпин поверил Уэнздей и арестовал Ксавье. Возможно, он подозревал, что Хайдом на самом деле был его сын, и он так быстро поверил в версию Уэнздей, чтобы доказать его невиновность.

Тайлер Галпин в образе Хайда (слева) хватает Уэнздей Аддамс. Кадр из 8-й серии 1-го сезона.

Позже, той же ночью, Уэнздей, уверенная в успешном завершении своего расследования, пришла к Тайлеру в "Флюгер" и согласилась стать его девушкой, после чего они поцеловались. Поцелуй мгновенно вызвал у Уэнздей ещё одно видение, в котором Тайлер убил доктора Кимботт, и только после этого Уэнздей поняла, что результаты её расследования были ошибочны и все это время Хайдом был Тайлер. Она выбежала из кафе и позже попросила своих друзей из Академии Невермора помочь заманить Тайлера в заброшенное здание в лесу и приковать его к стулу, после чего Уэнздей планировала начать жестоко его пытать, чтобы проверить, превратится ли он в Хайда или нет. Одноклассники Уэнздей были в шоке от её методов и немедленно отправились к директрисе Уимс и рассказали о случившемся. Уимс позвонила шерифу Галпину и тот оперативно спас своего сына, арестовав Уэнздей. Впрочем, в полицейском участке девушку отпустили, поскольку Тайлер отказался писать на неё заявление, однако на последок в личной беседе признался, что он действительно является Хайдом, считая, что он уже победил и ей никто не поверит. Кроме того, он заявил, что научился сохранять сознание во время трансформации в Хайда и получал настоящее удовольствие от своих убийств. Уэнздей же из-за выходки отчислили из Академии Невермор и она должна была отправится на вокзал, где её уже поджидал Тайлер, чтобы убить девушку по приказу Торнхилл. Однако Уэнздей в последний момент узнала благодаря своему другу Юджину, что Лорел Гейтс на самом деле скрывается за именем Мэрилин Торнхилл. Уэнздей с помощью директрисы Уимс вывела Торнхилл на чистую воду, однако та убила Уимс и захватила в плен Уэнздей, которая была нужна для проведения ритуала воскрешения Крэкстоуна. Не встретив Уэнздей на вокзале, Тайлер вернулся в Невермор, когда Уэнздей уже была закована в цепи, и даже подшутил над ней по этому поводу. Торнхилл приказала Тайлеру ждать в лесу, а сама начала проведение ритуал с собранными частями тела и кровью Уэнздей, в резульатте чего воскресила своего предка Джозефа Крэкстоуна, который направился в Академию Невермор для её уничтожения. Позже, когда Уэнздей удалось сбежать из места проведения ритуала, Тайлер в образе Хайда напал на неё в лесу. Однако прежде чем Хайд успел добить её, на него внезапно напала Энид в облике оборотня. Они начали сражаться, в ходе битвы Тайлер оказался сильнее и почти одолел Энид, но его отец шериф Галпин, обнаружив своего сына по датчику отслеживания ребенка, открыл огонь из своего табельного пистолета Walther P99 в Тайлера. Пули только отвлекли Хайда на время, не нанеся сколько-нибудь заметного урона, однако дали время прийти в себя Энид и нанести Хайду неожиданный удар сзади, от окторого он потерял сознание. После победы Уэнздей над Крэкстоуном и Лорел Гейтс, шериф Галпин взял своего сына под стражу. Позднее в Джерико прибыл спецназ на бронированном автомобиле, в котором закованного в цепи Тайлера намеревались перевести в психиатрическую больницу Уиллоухилл на лечение. Однако во время транспортировки в бронеавтомобиле Тайлер неожиданно превратился в Хайда и, по-видимому, снова сбежал в лес, желая отомстить Уэнздей за то, что она разрушила его планы.

Силы и способности[править]

Концепт-арт Хайда в полный рост.

Как обычный человек, Тайлер Галпин не имел никаких особенных способностей. Однако будучи Хайдом, он мог обращаться в большого монстра (высотой около 2,1 - 2,4 м), чьей главной особенностью является необузданные ярость и жажда убивать. Хайд представляет собой особый подвид оборотней, чьё превращение зависит не от фаз луны, а от ментального состояния. Чтобы пробудить в себе Хайда, человек должен пройти через многочисленные ментальные страдания и гнев, в случае Тайлера этими страданиями стали чувства, пережитые после смерти матери. Как правило, Хайды — это неуправляемые психики, но если Хайд был пробуждён кем-то со стороны намеренно, через гипноз или растительные яды, то этот Хайд полностью подчиняется своему пробудителю (хозяину). Тайлер является Хайдом лишь на половину, потому одной лишь смерти матери было недостаточно для пробуждения и понадобилось вмешательство Мэрилин Торнхилл, которая с помощью ядов взяла контроль над Хайдом на себя. Мэрилин полностью контролировала Тайлера и он выполнял любые её указания, однако иногда мог действовать и самостоятельно, если это не нарушало планы Торнхилл, например, чтобы спасти Уэнздей Аддамс в 1-й серии 1-го сезона.

В частности, физиология Хайда наделяла Тайлера следующими способностями:

  • Сверхсила — Хайды обладают большим ростом (около 2 - 2,3 м) и сверхчеловеческой силой. Они крайне быстро бегают, далеко прыгают, легко могут убить человека одним ударом и даже сражаться некоторое время с полноценными оборотнями (Энид Синклер), порой демонстрируя даже явно большую грубую силу. При этом они достаточно устойчивы к ударам противника, например, Тайлер абсолютно не ощутил выстрелы из пистолета Walther P99.
  • Когти — Хайды обладают крайне острыми когтями и клыками, которые легко разрезают человеческую плоть, дерево и даже металл.
  • Обучаемость — не смотря на то, что изначально все, даже пробуждённые, Хайды просто безумные монстры-берсерки, со временем и практикой Хайд может взять свою монструозную личность под контроль, в ходе специальных тренировок. Таким образом Тайлер вёл довольно мирную и простую жизнь, маскируя свои выходки в обличии Хайда множеством разных методов. Кроме этого, он научился неплохим навыкам скрытности, научившись подкрадываться к жертвам в абсолютной тишине, или же незаметно передвигаться по людному городу.

Оружие[править]

В человеческой форме Тайлер Галпин лишь единожды использовал оружие, когда в его комнату пробрался Вещь. Впервые в жизни увидев перед собой живую отрубленную руку, Тайлер испугался и схватил лежащую в его комнате бейсбольную биту, которой начал бить по Вещи, но тот сумел уклониться от ударов и отобрать у Тайлера оружие. В форме Хайда Тайлер не нуждался в оружии и убивал своих жертв с помощью длинных и острых когтей и клыков.

Изображение
Название
Описание
Уэнздэй бейсбольная бита 1.jpg

В 1-й серии 1-го сезона Уэнздэй Аддамс отправила Вещь к Тайлеру Галпину, с которым накануне познакомилась в кафе города Джерико. Увидев живую отрубленную руку, которая пробралась в его комнату, Тайлер сильно испугался и, схватившись за бейсбольную биту, стал бить нею по Вещи. Впрочем, Вещь смогла отобрать биту и затем объяснила, что её послала Уэнздэй для передачи личного сообщения. Очевидно, Тайлер хранил бейсбольную биту в своей комнате как раз на подобный случай для самообороны.

Коготь хайда.jpg
Когти

В образе Хайда Тайлер обладал острыми когтями и клыками, которые легко разрезали человеческую плоть, дерево и даже металл. Зачастую он убивал своих жертв одним ударом руки, что было смертельно для обычного человека. В 4-й серии 1-го сезона Уэнздей Аддамс обнаружила коготь Хайда, длиной около 10 - 15 см, в пещере, где ранее Мэрилин Торнхилл удерживала Тайлера, и это стало одним из её улик в расследовании.

Внешность[править]

Как человек, Тайлер Галпин выглядит как обычный парень со светло-каштановыми вьющимися волосами, зелёными глазами, добрым выражением лица и родинкой на лице. Зачастую он носил одежду коричневого цвета — коричневую футболку с красным фартуком бариста во время работы в кофейне или коричневую куртку во время нахождения на улице. Однако, в виде Хайда, Тайлер трансформируется в страшного монстра, его глаза расширяются и наливаются кровью, кода приобретает сиренево-серый оттенок, вырастают длинные и острые клыки и когти. Вся одежда при этом исчезает, а после того, как Хайд возвращается в человеческую форму, Тайлер оказывается голым.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Зомби из игры "Plants vs. Zombies".
  • Дизайн монстра Хайда был разработан лично режиссёром сериала Уэнздей Тимом Бёртоном, однако он оказался очень похожим на дизайн зомби из популярной компьютерной игры "Plants vs. Zombies" (англ. Растения против зомби) из-за выпученных глаз и формы лица.

Примечания[править]

  1. В оригинальном сценарии было указано, что Тайлеру Галпину было 16 лет и он был старше Уэнздей Аддамс, которой на тот момент было 15 лет. Однако на самом деле актеры, игравшие их, были старше.
  2. 2,0 2,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Хантера Дуэна, который сыграл Тайлера Галпина.
  3. Под "изгоями" в сериале понимаются различные ведьмы, оборотни, вампиры, горгоны, сирены и т. д., как противоположность "нормисам" — обычным людям.

Источники[править]