Действия

Лариса Уимс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ты думаешь, я не хочу знать правду? Конечно, хочу. Но мир не всегда чёрно-белый. Есть оттенки серого.

Лариса Уимс — вымышленный персонаж из сериала "Уэнздей", директриса Академии Невермор для изгоев[5], куда осенью 2022 г. поступила главная героиня Уэнздей Аддамс.

Биография[править]

Лариса Уимс родилась ориентировочно в 1974 г. в США, и была изгоем[5] по происхождению, имея врожденную способность изменять свою внешность. В конце 1980-х гг. она поступила в Академию Невермор для изгоев в штате Вермонт, недалеко от города Джерико. Лариса училась в Академии Невермор одновременно с Гомесом Аддамсом и Мортишей Фрамп. Мортиша была её соседкой по комнате и они вместе участвовали в различных школьных мероприятиях, таких как турнир по гребле за Кубок Эдгара Аллана По, где Мортиша была капитаном, а Лариса — вторым пилотом, и шоу талантов "Солнцестояние", где они выступали дуэтом: Мортиша пела, а Лариса с помощью своей суперспособности превратилась в популярную американскую актрису Джуди Гарленд. Однако искренняя дружба продолжалось недолго, поскольку Мортиша была одной из самых популярных учениц в Академии, и Ларисе пришлось жить в её тени. Затем она стала ревновать её к Гомесу, в которого втайне была влюблена. В 1990 г. Лариса пригласила Гомеса на вечерний бал "Вороний бал", но он отверг её, поскольку на тот момент уже встречался с Мортишей. Разочарованная, она покинула бал, но в тот момент около неё упал труп Гаррета Гейтса — нормиса (обычного человека), который также был влюблен в Мортишу. Он прибыл на бал изгоев, чтобы подмешать в их пунш яд и убить всех учеников Невермора, но, увидев целующихся Мортишу и Гомеса, забыл об этом и набросился на Гомеса с рапирой. В ходе боя на втором этаже Академии Гаррет был проткнут рапирой и упал на землю прямо в тот момент, когда там проходила Лариса. Как очевидца убийства, её допрашивал тогдашний шериф Джерико Ноубл Уокер, и она, в отличии от основной версии, что именно Гомес проткнул Гаррета рапирой, Лариса утверждала, что виновницей произошедшего была именно Мортиша. Очевидно, Лариса из-за любви к Гомесу не могла свидетельствовать против него, однако на самом деле она была права — в ходе боя именно Мортиша случайно проткнула Гаррета рапирой, но Гомес быстро отобрал у неё оружие и взял вину на себя, и Лариса увидела именно Гомеса с окровавленной рапирой. Не смотря на показания Уимс, Гомеса сначала арестовали, а затем отпустили, поскольку непублично решили проблему. Неизвестно, как сложились взаимоотношения Ларисы и Мортиши после этого, но последняя сохранила в памяти, что они были хорошими друзьями.

Позже, ориентировочно в 2010-х гг., Лариса Уимс стала директрисой Академии Невермор, и решила полностью изменить отношение к этому заведению. Она начала сотрудничать с Ноублом Уокером, который к тому времени стал мэром Джерико, улучшая имидж Невермора и инвестируя в городские проекты, а также приняла в учительский коллектив первого нормиса — Мэрилин Торнхилл — что должно было ещё больше примирить обычных людей и изгоев. Осенью 2022 г. в Академию Невермор Мортиша и Гомес Аддамсы привезли свою дочь Уэнздей Аддамс, которую ранее исключали из всех школ для нормисов из-за отвратительного поведения. Мортиша, памятуя их старую дружбу, попросила особо наблюдать за своей дочкой, и рассчитывала на особое к ней отношение со стороны Ларисы. Директриса приняла данную просьбу (приняв нового студента посреди семестра) и, вероятно, рассмотрела её как собственный вызов. Также Лариса Уимс согласилась лично возить Уэнздей на сеансы психотерапии в Джерико, к доктору Валери Кинботт, поскольку существовали небезосновательные подозрения, что девочка попытается оттуда сбежать. В качестве исключения для Уэнздей по просьбе Уимс даже была пошита уникальная чёрная школьная униформа, в отличии от стандартной цвета индиго. Во время первого же визита к психологу Кинботт, Уэнздей совершила попытку побега и успела скрыться в местном кафе, где подралась с местными хулиганами и попалась на глаза шерифу Доновану Галпину. Уимс вскоре нашла её и забрала обратно в Академию, отметив, что уже в первый день учебы Уэнздей удалось причинить немало хлопот. На празднике урожая, который последовал вскоре после этого, Лариса Уимс продолжила наблюдать за Уэнздей, поскольку была уверена, что та предпримет новую попытку побега. И Уэнздей действительно тогда планировала побег, однако случайно стала очевидцем убийства неизвестным монстром другого ученика Академии Роуэна Ласлоу. Чтобы замять данный инцидент и не вызывать лишний шум вокруг Академии, Лариса Уимс на следующий день превратилась в погибшего Роуэна Ласлоу и обыграла ситуацию, будто бы его отчислили из Академии и он отправился на вокзал, чтобы вернуться домой. Все ученики и шериф полиции Галпин увидели уезжавшего Ласлоу, а поэтому в рассказы Уэнздей о его смерти никто не поверил. Одновременно с этим подчиненные Уимс по согласованию с отцом Ласлоу нашли его труп и тайно захоронили.

Лариса Уимс с револьвером Taurus Model 689 открывает турнир за Кубок Эдгара Аллана По. Кадр из 2-й серии 1-го сезона.

Впрочем, неизвестный монстр действительно существовал, и в морг Джерико за последние дни поступило три новых трупа. Уэнздей заинтересовалась данными убийствами и решила провести собственное расследование, во время которого забыла о том, что хотела сбежать. Шериф Галпин был уверен, что к загадочным убийствам причастны ученики Невермора, что было оскорбительным для Уимс, которая всеми силами старалась улучшить репутацию Невермора. В рамках этой политики студенты Академии Невермор вскоре отправились в Джерико на местную ярмарку, чтобы бесплатно помочь различным магазинчикам и музеям. Кульминацией праздника должно было стать открытие памятника основателю города Джерико Джозефу Крэкстоуну, на которой должна была выступить Лариса Уимс и мэр города Ноубл Уокер, в очередной раз продемонстрировав примирение изгоев и нормисов. Однако данную церемонию сорвала Уэнздей, которой ранее пришло видение, что Крэкстоун был ненавистником изгоев и массово сжигал их в сараях. Уэнздей разлила керосин вокруг статуи и подожгла её прямо в момент открытия. Вернувшись в Невермор, Уимс отчитала Уэнздей и заявила, что она просто притягивает к себе неприятности. Оправдание, что Уэнздей сожгла памятник Крэкстоуну из-за того, что тот уничтожал изгоев, не впечатлило Уимс — она заявила, что нельзя жить прошлым и нужно двигаться в будущее, ища любые поводы для примирения. Через некоторое время в Неверморе был запланирован вечерний был "Вороний бал", на котором Уимс как директриса также присутствовала. В конце бала из системы пожаротушения начала разбрызгиваться вода, подкрашенная красный цвет (и внешне напоминающая кровь) — таким образом сын мэра Лукас Уокер вместе со своими-друзьями-нормисами решил отомстить изгоям за то, что они сорвали церемонию открытия памятника Крэкстоуну. Студенты не сразу поняли, что это не настоящая кровь, и в панике разбежались, равно как и сама Уимс. Одновременно с этим произошло нападение неизвестного монстра на другого ученика Академии Юджина Отингера, и его состояние Уимс уже не скрывала, а даже публично сообщила о произошедшем и попросила поддерживать его (Юджин в тяжёлом состоянии находился в больнице).

После "родительских выходных", когда в Академию Невермор приехали родители учащихся, Уэнздей узнала от своей матери, что Лариса Уимс имеет способность изменять свою внешность, и поэтому сразу поняла, что это именно директриса скрыла убийство Роуэна Ласлоу. Уэнздей заподозрила её в причастности к убийствам и пришла к ней в кабинет, прямо угрожая разоблачением перед шерифом Галпином, однако Уимс объяснила, что двигало её поступком (личная просьба отца Ласлоу и желание не навредить имиджу Академии Невермор), и Уэнздей поняла, что к неизвестному монстру это не имеет никакого отношения. Между тем, мэр города Ноубл Уокер принес директрисе Уимс извинения за поступок своего сына, и та согласилась принять его извинения, если Лукас Уокер на какой-то срок займется общественными работами в Неверморе, по аналогии, как изгои работали в Джерико. Ноубл согласился, и его сын действительно занимался уборкой в Академии, где случайно познакомился с девушкой-изгоем по имени Бьянка Барклей. Ноубл Уокер также заявил Уимс, что обязан расследовать нападение на Юджина Отингера, даже если нападавшим был ученик её Академии, что снова задело самолюбие директрисы. Когда мэр Уокер приблизился к разгадке личности монстра, неизвестный сбил его на машине, после чего мэр впал в кому. Испуганная Лариса Уимс запретила ученикам покидать территорию Академии, с одной стороны, чтобы защитить их, а, с другой, чтобы отвести подозрения от своих учеников, если произойдет новое убийство. Между тем, Уэнздей снова нарушила приказ директрисы и вместе с двумя друзьями отправилась на продолжение своего расследования, где на них напал монстр. Чудом спасся, Уэнздей вернулась в Невермор, где её уже ждала разгневанная Уимс. Помимо того, что девушка нарушила запрет на покидание территории Академии, так ещё и подвергла смертельной опасности себя и ещё двух человек. Лариса Уимс серьёзно намеревалась исключить Уэнздей, но та, уже не делая этого, решила раскрыть ей часть своего расследования, чтобы директриса поняла мотивы Уэнздей. Девушка на самом деле намеревалась спасти Невермор, над которым повисла смертельная угроза, и если Уимс исключит её сейчас, то она не сможет их спасти. Лариса поверила в искренность Уэнздей и оставила её в Академии, при условии, что после следующего нарушения она немедленно будет отчислена. Параллельно с этим неизвестный пробрался в больницу к мэру Уокеру и убил его, после чего Уимс потеряла надежного союзника.

Тем временем психолог Кинботт пришла в кабинет директрисы Уимс, чтобы обсудить прогресс Уэнздей. На удивление, Лариса заявила, что Уэнздей делает успехи, и не упомянула ни об одном из неприятностей, которые устроила девушка. Услышав это, Уэнздей проникались ещё большим уважением к директрисе, и снова поделилась новыми деталями своего расследования — она узнала, что неизвестным монстром является Хайд, особый вид оборотней, который пробуждается и контролируется другим человеком. То есть есть человек, который обращается в Хайда и убивает людей, а есть его хозяин, который его пробудил и управляет его действиями. Лариса Уимс заявила, что ей и так это известно, а не говорила она об этом ранее, опять же, чтобы не вызвать новых проблем для Невермора, поскольку Хайды являются изгоями, и если искомым монстром окажется Хайд, то все подозрения снова упадут на её Академию. Между тем, Уэнздей решила, что Хайдом является её одноклассник Ксавье Торп, а его хозяином — психолог Валери Кинботт, с которой он часто виделся. Уэнздей пришла к Кинботт домой и обвинила её во всех последних убийствах, однако та искреннее не понимала, что происходит, и позвонила Ларисе Уимс, чтобы сообщить о визите Уэнздей и странных обвинениях. После этого монстр Хайд напал на Кинботт прямо у неё дома, и от полученных травм женщина скончалась. Чтобы прекратить убийства, Уэнздей предоставила шерифу Галпину все ранее найденные улики, и тот арестовал ученика Невермора Ксавье Торпа по подозрению в убийствах.

Мэрилин Торнхилл втыкает шприц с "Белладонной" в шею директрисы Ларисы Уимс. Кадр из 8-й серии 1-го сезона.

Когда Ксавье Торп уже был за решеткой, Уэнздей случайно узнала, что на самом деле Хайдом был Тайлер Галпин. Она с помощью нескольких других учеников Академии Невермор связала парня и решила начать его пытать, чтобы выбить из него признание в совершении преступлений. Однако ученики не были готовы к таким жестким пыткам, и быстро побежали к директрисе Уимс, чтобы сообщить о происходящем. Лариса немедленно позвонила шерифу Галпину и сообщила о данной ситуации, после чего Донован Галпин освободил своего сына из плена Уэнздей. Сначала была опасность, что девушку могут арестовать, но Тайлер не стал писать на неё заявление в полицию, и поэтому её просто отпустили. Но для директрисы Уимс это стало последней каплей, и она окончательно исключила Уэнздей из Академии Невермор. Пытаясь оправдаться, Уэнздей рассказала Уимс о своем расследовании и о том, что Тайлер является на самом деле Хайдом, и загадкой оставалась только личность его хозяина. Лариса Уимс с сожалением заметила, что если бы Уэнздей с самого начала рассказала ей всю правду, то, возможно, она смогла бы ей помочь, но теперь, из-за самостоятельных необдуманных действий Уэнздей, она поставила под угрозу всю Академию Невермор, и с этим директриса смириться не могла. На следующий день Уэнздей попрощалась со всеми учениками Невермора и в сопровождении директрисы Уимс отправилась на вокзал. Перед этим, она попросила навестить в больнице пострадавшего от нападения Хайда Юджина Отингера. В разговоре с ним Уэнздей поняла, что хозяйкой Хайда на самом деле все это время была их учительница-нормис Мэрилин Торнхилл. Девушка рассказала об этом Уимс, и та решила проверить её слова на правдивость. Вечером того же дня Уэнздей пришла в кабинет к Торнхилл и начала обвинять её во всех последних убийствах. Та сначала делала вид, что ничего не понимает, но когда в кабинете появилась Лариса Уимс в облике Тайлера Гаплина, все-же выдала себя. Оказалось, что Мэрилин Торнхилл на самом деле является Лорел Гейтс, сестрой убитого Гаррета Гейтса, которая планировала отомстить всем изгоям за произошедшее с её семьей. Она пробудила Хайда у местного бариста из Джерико Тайлера Галпина, у которого мать была изгоем, и поэтому получила полный над ним контроль. Убедившись на этот раз в правоте Уэнздей, Лариса Уимс вернулась в свой настоящий облик и дала понять Торнхилл, что все кончено. Однако та в панике выхватила шприц с ядом Белладонна и быстро воткнула его в шею директрисе, прежде чем она или Уэнздей сумели среагировать. Через несколько секунд у Уимс пошла пена изо рта и она упала замертво.

Силы и способности[править]

Лариса Уимс является метаморфом, т. е. она способна по желанию изменять свой внешний облик. Точно не ясно, как именно работают её силы и какие имеются ограничения, но, похоже, Уимс может превращаться только в людей. В сериале было показано, как она сменила свой облик в школьника Академии Невермор Роуэна Ласлоу, а затем в неназванного седовласого мужчину, а также в Тайлера Галпина. Во время учебы в Неверморе в начале 1990-х гг. Лариса Уимс превратилась в американскую актрису Джуди Гарленд, чтобы выиграть конкурс на лучшее перевоплощение (при том что другие участники использовали для этого только грим и костюмы). Во время событий сериала директриса Уимс использовала свои способности уже для запутывания противника/оппонента. Так, когда неизвестным монстром был убит ученик её Академии Роуэн Ласлоу, Уимс, чтобы не вызывать лишней шумихи и спасти репутацию Невермора, перевоплотилась в Ласлоу и разыграла сценку, будто бы он жив и на самом деле его просто отчислили из Академии и он уехал на вокзал, после чего отправился домой. В Тайлера Галпина Уимс преобразилась, чтобы учительница Мэрилин Торнхилл призналась перед ней в своих преступлениях, поскольку Тайлер был её соучастником и она могла ему доверять.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Лариса Уимс револьвер.jpg

Во 2-й серии 1-го сезона директор Академии Невермор Лариса Уимс выстрелом из данного револьвера торжественно открыла турнир за Кубок Эдгара Аллана По. Неизвестно, был ли это просто стартовый / спортивный револьвер, или же настоящее боевое оружие, однако, учитывая специфику Невермора и необходимость директрисы в самозащите, последний вариант нельзя исключать.

Внешность[править]

Лариса Уимс с револьвером Taurus Model 689 открывает турнир за Кубок Эдгара Аллана По. Кадр из 2-й серии 1-го сезона.

Лариса Уимс — удивительно высокая (190,5 см) женщина со светлыми (почти белыми) волосами и голубыми глазами. Её волосы всегда идеально уложены, и на ней всегда безупречный макияж, в том числе её характерная красная помада. Уимс часто носит длинные пальто с большими отложными воротниками разных цветов. Она сочетает свои наряды по цвету с пальто и поддерживает надлежащий и профессиональный вид. Актриса Гвендолин Кристи, сыгравшая Лариса Уимс, в одном из интервью заявила, что во время создания гардероба своего персонажа вдохновлялась фильмами Альфреда Хичкока.

На вечернем балу "Вороний бал" Лариса Уимс сменила свою обычно скромную и деловую одежду на блестящее серебряное платье и соответствующие серебряные украшения вместо привычных золотых. На похоронах мэра Джерико Ноубла Уокера Уимс была одета в чёрное пальто и большие чёрные солнцезащитные очки. Также в виду своей способности метаморфизма, Уимс в любой момент по желанию могла сменить свой облик на любого другого человека, в том числе менялась и её одежда. При этом при возвращении в свое настоящее обличье, на ней сохраняется прежняя одежда, в которой она была до смены внешности[6].

Интересные факты[править]

  • Лариса Уимс в юности (во время флешбека 1990 г.) сыграл небинарный актер Оливер Уикхем.

Примечания[править]

  1. Поскольку в 1990 г. Лариса Уимс училась в Академии Невермор вместе с родителями Уэнздей Аддамс, ей на тот момент должно было быть около 16 лет, а значит она должна была родиться около 1974 г. Смерть Уимс была показана в 8-й серии 1-го сезона, действия которой происходили после 13 ноября, но до нового года.
  2. Исходя из предположения, что Лариса Уимс родилась около 1974 г.
  3. 3,0 3,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актрисы Гвендолин Кристи, которая сыграла Ларису Уимс.
  4. Ситуативно на протяжении большинства серий между Уэнздей и Уимс был конфликт, который то затихал, то разгорался с новой силой, однако в целом они не были врагами и не желали убить друг друга.
  5. 5,0 5,1 Под "изгоями" в сериале понимаются различные ведьмы, оборотни, вампиры, горгоны, сирены и т. д., как противоположность "нормисам" — обычным людям.
  6. Данная киноусловность или троп давно известен и даже имеет название "фокусы с одеждой".

Источники[править]