Действия

110-я отдельная механизированная бригада

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

110-я отдельная механизированная бригада — механизированная бригада в составе сухопутных войск Украины, созданная в марте 2022 г. в условиях полномасштабного российского вторжения.

110-я отдельная механизированная бригада имеет почётное именование в честь генерал-хорунжего армии УНР Марка Безручко. Не стоить путать данную механизированную бригаду с 110-й отдельной бригадой территориальной обороны Запорожской области, которая имеет такой же порядковый номер, но входит в состав сил территориальной обороны Украины.

История[править]

110-я отдельная механизированная бригада была создана 8 марта 2022 г. из резервистов сухопутных войск Украины, согласно Указу Президента Украины от 24 февраля 2022 г. про правовой режим военного положения. Комплектование, получение оружия и боевое слаживание бригады происходило в первые недели полномасштабного вторжения России в Украину. Уже с 27 марта 2022 г. личный состав бригады начал выполнять боевые задания в Донецкой области, на одном из самых сложных направлений — в районе населенного пункта Авдеевка, пригорода Донецка. В дальнейшем бригада будет находится на этом участке фронта более 1,5 года.

В мае 2022 г. реактивно-артиллерийский дивизион 110-й механизированной бригады в числе других формирований принял участие в знаменитом разгроме колонн ВС РФ при их попытке форсировать речку Северский Донец неподалёку от села Белогоровка Луганской области.

24 августа 2022 г., согласно Указу Президента Украины № 606/2022, 110-й отдельной механизированной бригаде было присвоено почетное наименование "имени генерал-хорунжего Марка Безручко".

По состоянию на начало 2023 г. 110-я отдельная механизированная бригада все ещё удерживала позиции в районе Авдеевки Донецкой области. К этому времени бригада была уже полностью укомплектована и развернута — ранее действовали только её отдельные подразделения, в то время как параллельно шло формирование и обучение новых батальонов в составе бригады.

12 февраля 2023 г. был создан Telegram-канал батареи управления и артиллерийской разведки (сокращенно БУАР) 110-й механизированной бригады, в котором регулярно публиковались видео с дронов, на которых было видно, как артиллерия бригады наносит удары по российским войскам.

26 февраля 2023 г. Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении к украинцам сообщил, что силами и средствами подразделения 110-й ОМБр в воздушном пространстве Украины вблизи Авдеевки был сбит российский самолет Су-25. 10 апреля 2023 г. бойцы бригады сообщили, что сбили российский Ми-24, также в районе Авдеевки.

18 апреля 2023 г. Владимир Зеленский лично посетил Авдеевку и наградил воинов, которые сражались на данном направлении, в том числе бойцов 110-й отдельной механизированной бригады. Командир одного из формирований бригады в ответ подарил президенту нашивку своей бригады.

10 октября 2023 г. ВС РФ снова начали массивное наступление под Авдеевкой, в отражении которого принимала участие в том числе и 110-я бригада. В частности, бойцы этой бригады с помощью американского ПЗРК FIM-92 Stinger сбили российский Су-25.

13 февраля 2024 г. представитель пресс-службы 110-й механизированный бригады Иван Секач заявил, что впервые за почти 2 года нахождения бригады в Авдеевке некоторые их подразделения были полноценно выведены из боев для отдыха и ротации. Частично это стало возможно благодаря перекидыванию на это направление свежих украинских резервов, в том числе довольно известной 3-й отдельной штурмовой бригады. 110-я отдельная механизированная бригада действительно находилась в Авдеевке практически с самого начала полномасштабной войны РФ против Украины, однако не в полном составе: на протяжении большего периода времени в Авдеевке поочередно дежурили отдельные механизированные батальоны 110-й бригады (всего их было 3). Только после 10 октября 2023 г., когда ситуация вокруг Авдеевки стала критической, были задействованы все 3 батальона бригады. 13 - 14 февраля часть бойцов 1-го батальона 110-й бригады отошла из позиции "Зенит" в районе Авдеевки, которая попала практически в полное окружение (часть бойцов погибли при отходе, часть оказались в плену). В ночь с 16 на 17 февраля 2024 г. украинским командованием было принято решение полностью отвести войска из Авдеевки, а значит и остававшиеся бойцы 110-й механизированной бригады также покинули город и их почти 2-летняя оборона данного населённого пункта была окочена. 27 февраля пресс-служба 110-й механизированной бригады официально объявила, что их бригада впервые полноценно отошла на ротацию впервые за 2 года.

Вооружение[править]

Бойцы 110-й механизированной бригады вооружены в основном советскими автоматами вроде АК-74, АКМ или АКС-74У, а также разнообразными противотанковыми средствами, в том числе западного производства: РПГ-7, AT4, MATADOR и FGM-148 Javelin.

С осени 2022 г. на вооружение бригады стала поступать западная боевая техника, которая передавалась Украине в рамках военной помощи от стран НАТО. В частности, на вооружение 110-й бригады поступила техника чешского производства: самоходная гаубица Vz. 77 Dana и реактивная система залпового огня RM-70. Также на вооружении бригады как минимум с сентября 2022 г. находились голландские боевые машины пехоты YPR-765 и словенские M-80. В феврале 2024 г. началось формирование танкового батальона в составе бригады.

Униформа[править]

Полевая нашивка 110-й отдельной механизированной бригады на плече бойца бригады в камуфляже MM-14, Авдеевка, Донецкая область, февраль 2023 г.

Униформа 110-й отдельной механизированной бригады не отличалась от униформы других подразделений сухопутных войск Украины — бойцы бригады носили такой же пиксельный камуфляж MM-14, как и многие другие подразделения. Отличительным знаком принадлежности к 110-й механизированной бригаде была нарукавная нашивка в виде британского щита, на которой в охристом поле изображён казак в красном кафтане верхом на чёрной лошади. Казак в одной руке держит поводья, а в другой — копьё, которое как будто по диагонали делит всю нашивку. Также на его красном кафтане висит казацкая сабля. Данная нашивка появилась довольно скоро после создания бригады и стала сразу использоваться бойцами на фронте. В отличии от многих других нашивок, появившихся уже во время полномшатсбаной войны с Россией, нашивка 110-й механизированной бригады в целом соответствовала стилю нашивок сухопутных войск Украины, который был разработан в 2019 г., а поэтому продолжила использоваться и, вполне вероятно, даже будет утверждена официально. Единственное замечание связано с тем, что изображение казака XVII века никак не перекликается с почётным именованием бригады в честь генерал-хорунжего армии УНР Марка Безручко, наиболее активная деятельность которого выпала на 1918 - 1920 гг. Впрочем, нашивка появилась у бригады ещё весной, в то время как почётное именование бригада получила только в конце лета, так что разработчики нашивки изначально не знали о будущем почётном именовании.

Помимо этого, у 110-й отдельной механизированной бригады был собственный неофициальный нагрудный знак, а также свои нашивки для отдельных подразделений в составе бригады. Например, собственные эмблемы имели отдельные механизированные батальоны, медицинская служба, инженерно-саперная рота, БУАР (сокр. от батарея управления и артиллерийской разведки).

Флаги[править]

14 октября 2022 г. 110-й отдельной механизированной бригаде был вручен официальный боевой флаг, аналогичный по дизайну другим таковым в сухопутных войсках Украины. Помимо этого, в бригаде широко использовались различные неофициальные флаги — как правило, такие флаги представляли собой государственный флаг Украины (сине-желтое прямоугольное полотнище) с изображением эмблемы (нашивки) бригады по центру.

Галерея[править]

Источники[править]