Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Мста-С во время подготовки к Параду Победы в Санкт-Петербурге, Россия, 8 мая 2019 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Brooklyn Museum - George Washington - Charles Willson Peale - overall.jpg

Джордж Вашингтон — американский военный и политический деятель, главнокомандующий Континентальной армии во время Американской революции 1765 - 1783 гг. и первый президент США. Считается Отцом нации.

Джордж Вашингтон был известен своей большой силой и был выше большинства своих современников (его рост составлял порядка 1,87 м). Во взрослом возрасте он весил между 95 и 100 кг. Вашингтон стал первым и единственным президентом США, который уже находясь в должности президента принимал непосредственное участие в бою. Это произошло в 1794 г., во время подавления восстания из-за виски в западной Пенсильвании.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Фараон Рамзес Великий.
  • 1457 до н. э. — битва при Мегиддо. Войска фараона Тутмоса III разбили коалицию царей Северной Сирии и Палестины.
  • 1289 — египетские мамелюки захватили Триполи.
  • 1799 — началась битва на реке Адда между союзной русско-австрийской армией генерал-фельдмаршала Александра Суворова и французскими войсками генерала Же Моро. Французы потерпели поражение.
  • 1826 — родился Эмброуз Рэнсом Райт (ум. 1872), генерал армии Конфедерации.
  • 1828 — Россия объявила войну Османской империи.
  • 1921 — в Лондоне на улицах появился первый полицейский патруль на мотоцикле.
  • 1925 — Избрание фельдмаршала П. Гинденбурга президентом Веймарской республики.
  • 1936 — в милиции СССР введены персональные звания.
  • 1937 — бомбардировка Герники германской и итальянской авиацией во время гражданской войны в Испании.
  • 1983 — родилась Джессика Линч, военнослужащий Армии США в 2001 - 2003 гг., получила известность в связи с нахождением в иракском плену c 23 марта по 1 апреля 2003 г.
Интересные факты
  • Маршал Франции Луи Никола Даву вполне себе верил, что можно посадить французских солдат на дельфинов, и они смогут десантироваться в Британии.
  • В римской армии одним из самых серьезных наказаний была децимация. При этом все подразделение разбивалось на десятки, причем интересно, что не было исключений ни по возрасту, ни по опыту или заслугам. Среди каждой десятки бросался жребий, и вытянувшего его убивали остальные девять сослуживцев.
  • Самое знаменитое сражение Гражданской войны в США под Геттисбергом началось 1 июля 1863 г. с атаки дивизии южан генерала Хета на этот город с целью захватить большой склад армейской обуви.
  • Первый случай в военной истории, когда офицерам было приказано сверить часы — это штурм Малахова кургана в Севастополе 8 сентября 1855 г. во время Крымской войны.
  • Во время высадки в Нормандии англичане использовали привязные аэростаты для того, чтобы помешать немецким бомбардировщикам, но от них пришлось отказаться, поскольку они служили великолепным ориентиром для немецкой береговой артиллерии.
  • Адам Олеарий в своем описании путешествия в Московию вспоминал, как крестьяне специально раздразнили пчёл, чтобы выжить интервентов из родного села.

Читать далее...

Случайная цитата
Война сладка для тех, кто никогда не пробовал её.
— Пиндар