Действия

ВикиВоины: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 38: Строка 38:
 
{{очищать кэш|ежечасно}}
 
{{очищать кэш|ежечасно}}
 
{{#css:MediaWiki:Main.css}}
 
{{#css:MediaWiki:Main.css}}
{{#Widget:Музеи}}
+
{{#Widget:Main}}

Версия 15:34, 22 апреля 2023

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 350 статей и 85 720 изображений !
Избранное изображение
Боец морской пехоты США загорает на пляже Могадишо, Сомали, июль 1993 г. Рядом лежит винтовка M16 с отсоединенным магазином.
Архив избранных изображений
Избранная статья
67871c65907203.5b08d731a43fd.jpg

Тлинкиты — индейский народ, проживающий на юго-востоке Аляски и в прилегающих частях Канады, отличавшийся особой воинственностью.

"Злее самых хищных зверей", "народ убийственный и злой", "кровожаждущие варвары" — в таких выражениях отзывались о тлинкитах русские первопроходцы. Тлинкиты имели уникальный комплект деревянных доспехов, который защищал все тело и был украшен изображениями тотемных животных.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Генерал-лейтенант Владимир Оскарович Каппель.
  • 1503 — состоялась битва при Чериньоле, первое в мире сражение, выигранное с помощью порохового стрелкового оружия.
  • 1789 — мятеж на "Баунти", после которого бунтовщики заселили остров Питкэрн.
  • 1799 — взятие Милана русскими войсками.
  • 1883 — родился Владимир Оскарович Каппель (ум. 1920), российский военачальник, генерал-лейтенант. Участник Первой мировой войны и один из руководителей Белого движения в Сибири.
  • 1900 — родился Генрих Мюллер (ум. 1945), член НСДАП с 1939 года, начальник IV отдела РСХА (гестапо), группенфюрер СС, нацистский военный преступник.
  • 1907 — родилась Зоя Воскресенская (ум. 1992), писательница, разведчица.
  • 1939 — заявление Адольфа Гитлера о денонсации Польско-германского соглашения о ненападении 1934 и Англо-германского морского соглашения 1935.
  • 1945 — американские войска без боя занимают г. Аугсбург; казнены итальянский диктатор Бенито Муссоллини и его любовница Клара Петаччи.
  • 1990 — в последний раз было присвоено звание Маршал Советского Союза: его был удостоен Дмитрий Язов, через год участвовавший в ГКЧП.
  • 1997 — в Пятигорске был совершён террористический акт.
Интересные факты
  • Французская разведка в 1985 г. взорвала корабль гринписа "Rainbow Warrior", который боролся против охоты на китов и морских котиков и против испытаний ядерного оружия.
  • В 1389 г. английский король Ричард II повелел всем слугам и "рабочим" по субботам и воскресеньям упражняться в стрельбе из лука и специально запретил другие игры.
  • После того, как Псков без боя в 1240 г. перешел под власть Ливонского ордена, в нем был оставлен гарнизон силой два рыцаря.
  • Финский лейб-гвардии стрелковый батальон носил зелёный мундир с голубым приборным цветом, что в купе с серебряными петлицами фактически повторяло национальный флаг Финляндии. Гвардейский герб на их головных уборах и пряжках ремня был в виде орла, но на его груди, в отличии от других частей русской гвардии, вместо святого Георгия на коне был изображён герб Финляндии — лев с мечом. Также финские гвардейцы вместо портянок имели шерстяные носки.
  • Во время Первой карабахской войны в 1992 г. большую известность получило интервью с азербайджанским танкистом еврейского происхождения Альбертом Агаруновым, который вскоре после этого погиб в окрестностях Шуши, а подбитый им ранее армянский танк Т-72 армяне установили на въезде в Шушу как символ своей победы. Через 31 год, в сентябре 2023 г., когда азербайджанцы вернули под свой контроль Нагорный Карабах, они демонтировали этот памятник.

Читать далее...

Случайная цитата
Древние бароны, завоеватели Европы, были и физически, и психически более деятельными, более сильными людьми, чем те рохли, которыми они овладели. Древние аристократы упражнялись каждый день в военном искусстве и были артистами насилия. Обеспечив победу, они совершенствовали свои способности побеждать не только мечом, но и повелением, распоряжением, более умным, нежели могли додуматься их вассалы.
— Михаил Меньшиков